Решение Ленинградского областного суда
от 25 октября 2011 г. N 7-809/2011
Судья Ленинградского областного суда Е.Е.Морозкова,
при секретаре Муравьёвой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Меляницкого Д.В. на постановление судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 23 сентября 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее-КоАП РФ),
установил:
постановлением судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 23 сентября 2011г. Меляницкий Д.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на трое суток.
В жалобе Меляницкий Д.В. просит постановление отменить, производство по делу прекратить, ссылаясь на то, что предпринял необходимые меры для вызова полиции, но в связи с плохим состоянием здоровья был вынужден уехать в больницу; полагает, что не совершал противоправных действий.
В судебном заседании Меляницкий Д.В. доводы жалобы поддержал; пояснил, что в результате дорожно-транспортного происшествия сильно ударился головой и лицом о рулевое колесо. Пытался дозвониться до полиции, но не смог. Так как плохо себя почувствовал, то попросил друга отвезти его в больницу. В больнице сказали, что в полицию сообщат. После рассмотрения дела в суде, И выплатил ему <данные изъяты> рублей.
Проверив материалы дела, доводы жалобы, заслушав Меляницкого Д.В., прихожу к следующим выводам.
Согласно пункту 2.5 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993г. N 1090, при дорожно-транспортном происшествии, водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим; сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.
В соответствии с ч.2 ст.12.27 КоАП РФ административным правонарушением признается оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
Из материалов дела усматривается, что Меляницкий Д.В., являясь водителем, оставил в нарушение Правил дорожного движения место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он явился, а именно: <данные изъяты> в <данные изъяты> Меляницкий Д.В., управляя автомобилем "<данные изъяты>" государственный номерной знак <данные изъяты> у д.<данные изъяты> по <данные изъяты>, являясь участником ДТП, с участием водителя И., управлявшего автомашиной "<данные изъяты>" государственный знак <данные изъяты>, в нарушение п.2.5 ПДД оставил место дорожно-транспортного происшествия.
Вынесенное по делу постановление подлежит отмене по следующим основаниям.
В ходе судебного разбирательства Меляницкий Д.В. утверждал, что покинул место дорожно-транспортного происшествия в связи с плохим самочувствием, то есть действовал в состоянии крайней необходимости. В подтверждение данного довода Меляницким Д.В. были предоставлены: копия справки об обращении на станцию скорой помощи <данные изъяты>, справка о временной нетрудоспособности, а в настоящем судебном заседании- направление на судебно-медицинскую экспертизу.
Обоснованность данного довода Меляницкого Д.В.(характер полученных повреждений, мог ли он находиться на месте дорожно-транспортного происшествия с учетом полученных повреждений без оказания медицинской помощи до приезда работников полиции и т.д.) судом, по существу, не проверен.
Без выяснения указанного обстоятельства суд лишен возможности правильно разрешить вопрос о наличии состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ в действиях Меляницкого Д.В.
В соответствии со ст.3.9 КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях. При назначении административного наказания в виде административного ареста в данном случае суд не мотивировал и не обосновал свой вывод о необходимости применения исключительного вида наказания в виде административного ареста в отношении Меляницкого Д.В..
По изложенным основаниям постановление судьи от 23.09.2011 подлежит отмене по основаниям п.4 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ.
С учетом того, что на момент рассмотрения жалобы срок давности привлечения к административной ответственности за совершение указанного административного правонарушения в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ, не истек, то дело подлежит направлению на новое рассмотрение.
Руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ, судья
решил:
постановление судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 23 сентября 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, в отношении Меляницкого Д.В. отменить, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, в отношении Меляницкого Д.В. направить на новое рассмотрение в тот же суд.
Судья |
Е.Е.Морозкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Ленинградского областного суда от 25 октября 2011 г. N 7-809/2011
Текст решения размещен на официальном сайте Санкт-Петербургского городского суда в Internet (http://www.sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru)