Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда
от 7 декабря 2011 г. N 33-18140
Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе
Председательствующего
Гавриловой Н.В.
Судей
Красиковой И.В.
Стешовиковой И.Г.
При секретаре
Присекарь С.В.
рассмотрела в судебном заседании гражданское дело N 2-3486/11 по кассационной жалобе на решение Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 13 октября 2011 года по заявлению Г.И.Б. об оспаривании о бездействий Прокуратуры Санкт-Петербурга, обязании дать мотивированный ответ на обращение от <дата>,
Заслушав доклад судьи Гавриловой Н.В., объяснения представителя Г.И.Б.- Г.А.Г., представителя Прокуратуры Санкт-Петербурга-Костиной Т.В.
установила:
Г.И.Б. обратился в суд с заявлением о признании ответа Прокуратуры Санкт-Петербурга на его обращение от <дата> незаконным и немотивированным, обязании дать подробный и мотивированный ответ.
Решением Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 13 октября 2011 года Г.И.Б. отказано в удовлетворении требований.
В кассационной жалобе заявитель просит решение суда отменить, считает его незаконным и необоснованным, вынесенным при неправильном определении обстоятельств, имеющих значение для дела, просит направить дело на новое рассмотрение.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, не находит оснований к отмене постановленного по делу решения.
Как следует из материалов дела, <дата> Г.И.Б. обратился в прокуратуру Санкт-Петербурга с заявлением, в котором просил сообщить ему, установлен ли по состоянию на 2011 г. учредитель и владелец 100% уставного капитала ООО "<...>", произведена ли оплата уставного капитала, а также имеются ли документы о переходе права собственности Б.Е.А., а также где можно ознакомиться с подтверждающими документами при установлении владельца уставного капитала.
Указанное обращение было направлено в прокуратуру Адмиралтейского района Санкт-Петербурга с уведомлением заявителя.
<дата> по указанному обращению. Г.И.Б. дан ответ заместителем прокурора района М.Н.А., в котором указано, что в обращении заявителя не содержится конкретных сведений о нарушении охраняемых законом прав, свобод и интересов гражданина, интересов общества и государства, при этом заявитель не является участником ООО"<...>", а потому ему не может быть предоставлена указанная в обращении информация. Разъяснено право на самостоятельное обращение в ООО"<...>" и возможность с согласия руководства юридического лица ознакомиться интересующей информацией.
Отказывая в удовлетворении заявления Г.И.Б., суд первой инстанции пришел обоснованному выводу об отсутствии нарушения прав заявителя обжалуемыми действиями, исходя из того, что обращение Г.И.Б. рассмотрено, по результатам рассмотрения дан ответ, соответствующий требованиям, предъявляемым к разрешению обращений граждан, несогласие же заявителя с ответом по существу не свидетельствует о нарушении прав и свобод, создании препятствий к осуществлению прав и свобод, при этом направление заявления Г.И.Б. для рассмотрения в прокуратуру <...> района не противоречит положениям п.п.3.2.,3.7 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генпрокуратуры РФ от <дата>, поскольку в обращении не обжаловался ранее данный прокуратурой <...> района ответ.
Выводы суда основаны на материалах дела.
Решение постановлено при правильном определении юридически значимых обстоятельств с соблюдением норм материального и процессуального права.
Доводы кассационной жалобы не опровергают выводов суда, по существу повторяют позицию заявителя, которая была предметом исследования и оценки суда первой инстанции, и не свидетельствуют о наличии правовых оснований к отмене постановленного по делу решения.
Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 13 октября 2011 года оставить без изменения, поданную кассационную жалобу- без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 7 декабря 2011 г. N 33-18140
Текст определения размещен на официальном сайте Санкт-Петербургского городского суда в Internet (http://www.sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru)