Определение Ленинградского областного суда
от 9 февраля 2012 г. N 33-584/2012
Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда в составе:
председательствующего Ильичевой Т.В.
судей Кабировой Е.В., Эдвардс А.А.
при секретаре Лопатиной А.Б.
рассмотрела в судебном заседании дело по кассационной жалобе Коврыгина М.П. на решение Гатчинского городского суда Ленинградской области от 19 декабря 2011 года, которым отказано в удовлетворении исковых требований Коврыгина М.П. к администрации МО "Гатчинский муниципальный район" Ленинградской области и администрации МО "<данные изъяты> сельское поселение" о признании права собственности на земельный участок.
Заслушав доклад судьи Ленинградского областного суда Ильичевой Т.В., объяснения представителя истца Коврыгина М.П. - Гуревич Е.М., поддержавшей доводы жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда
установила:
Коврыгина М.П. обратился в Гатчинский городской суд с исковым заявлением к администрации МО "Гатчинский муниципальный район" Ленинградской области и администрации МО "<данные изъяты> сельское поселение" о признании права собственности на земельный участок с кадастровым N, площадью 3300 кв. м., расположенный по адресу: <адрес>.
В обоснование исковых требований указал, что в соответствии с имеющимися сведениями из похозяйственной книги на период с 1964 по 1975 года собственником дома, расположенного по указанному адресу являлась Коврыгина Т.М., в ее пользовании находился земельный участок площадью 0,30 га., в период с 1975 по 1979 года земельный участок в размере 0,23 га., и 0,07 га. в связи с дарением 1/2 доли указанного дома Коврыгину Н.П. В похозяйственной книге 1997 - 2001 года числится земельный участок в размере 1500 кв. м., данный земельный участок был поставлен на кадастровый учет. Полагает, что за истцом подлежит признанию право собственности на 3300 кв. м., в соответствии с межевым планом.
В судебном заседании истец заявленные требования поддержал.
Ответчики возражали против удовлетворения исковых требований, представив отзыв на исковое заявление /л.д.34-35/.
Решением Гатчинского городского суда Ленинградской области от 19 декабря 2011 года в удовлетворении исковых требований отказано.
В кассационной жалобе Коврыгина М.П. просит решение суда отменить, направив дело на новое рассмотрение. В обоснование кассационной жалобы ссылается на доводы, аналогичные доводам, изложенным в исковом заявлении. Также полагает, что допрошенные в судебном заседании свидетели подтвердили, что истец всегда пользовался земельным участком в размере около 3000 кв. м., размер участка с момента предоставления никогда не менялся. Считает, что суд не исследовал все материалы дела, сделанные судом выводы не соответствуют представленным доказательствам.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда приходит к следующему.
Согласно ст. 36 ЗК РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
Согласно ч. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В случае если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.
В силу ч. 2 и 7 ст. 25.2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок является следующий документ:
акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.
Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется по правилам настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на данный земельный участок могут быть представлены следующие документы:
свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;
один из документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина - любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок.
Представление предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта документа не требуется в случае, если право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
В соответствии со ст. 6 ЗК РФ объектами земельных отношений являются земельные участки.
Согласно ст. 11.1. ЗК РФ земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.
Документом, содержащим описание уникальных характеристик объекта недвижимости, позволяющих однозначно определить земельный участок, в соответствии со ст. 7 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" от 24.07.2007 года N 221-ФЗ является кадастровый план участка.
Как следует из материалов дела и установлено судом, Коврыгина М.П. принадлежит на праве собственности жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Жилой дом представляет собой <данные изъяты> % оставшейся части жилого дома после пожара /л.д. 7, 24/.
Земельный участок площадью 1500 кв. м., расположенный по адресу: <адрес>, поставлен на кадастровый учет под N. Граница земельного участка не установлена /л.д. 11/.
Основанием для постановки на государственный кадастровый учет указанного земельного участка является выписка из похозяйственной книги о наличии у Ковригина М.П. права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 1500 кв. м. /л.д. 42/.
Решением межрайонного отдела N 3 ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Ленинградской области от <дата> отказано в учете изменений в сведениях ГКН, т.к. выявлено отсутствие разночтений сведений ГКН и выписки из похозяйственной книги N от <дата> /л.д. 16/.
Администрацией МО "<данные изъяты> сельское поселение" отказано Коврыгину М.П. во внесении изменений в похозяйственную книгу в отношении спорного земельного участка /л.д. 9-10/.
В ходе межевания спорного земельного участка, его площадь составила 3300 кв. м., местоположение границ земельного участка с администрацией МО "<данные изъяты> сельское поселение" не согласовано /л.д. 13/.
Право на земельный участок, на котором расположен дом Коврыгина М.П., не зарегистрировано /л.д. 8/.
Из архивной выписки ГУ "Ленинградский областной государственный архив в городе Выборге" следует, что в похозяйственной книге <адрес> с 1966 года по 1975 год за Коврыгиной Т.М. числится земельный участок площадью 0,30 га, с 1975 годы по 1979 год 0,23 га, за Коврыгиным Н.П. в период с 1975 по 1979 года числится земельный участок 0,07 га. В графе "Доп. сведения имеется отметка: "в совладении с матерью 1/2 доли см. книгу N л/сч. N", "Приказ N от <дата> - земельный участок - 0, 07 га" /л.д. 22/.
Согласно приказу N по опытно-производственному хозяйству "<данные изъяты>" от <дата> об изменении и закреплении земельных участков <адрес>, в связи с дарением части домовладения за Коврыгиной Т.А. закреплен земельный участок 0,23 га, за Коврыгиным Н.П. - 0,07 га, на основании данного приказа были внесены изменения в шнуровую книгу /л.д.23/.
Руководствуясь вышеприведенными правовыми нормами и учитывая установленные по делу обстоятельства, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении исковых требований, правомерно пришел к выводу, что истцом не представлено доказательств, предоставления Коврыгиной Т.М. земельного участка в размере 3300 кв. м., поскольку из похозяйственных книг за период до 1979 года следует, что за Коврыгиной Т.М. и Коврыгиным Н.П. числился земельный участок не более 3000 кв. м.
Истцом не было представлено доказательств, что на момент смерти наследодателей Коврыгиной Т.М. <дата>, за ней числился земельный участок размером 2300 кв. м. На момент смерти Коврыгина Н.П., <дата>, за Коврыгиным Н.П., как указал истец в исковом заявлении, числился земельный участок площадью 0,02 га, т.е. 200 кв. м., т.е. к наследнику не могут перейти больше прав, чем они имелись у наследодателя.
Судебная коллегия полагает, что судом первой инстанции правильно пришел к выводу о несостоятельности доводов истца, что изменение площади земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> с 3000 кв. м. на 1979 год до 1500 кв. м. на 1997 год, согласно сведениям, находящимся в похозяйственной книге книги N лицевой счет N за 1997 - 2001 годы, N лицевой счет N за 2002 - 2006 годы /л.д. 11, 19/, и кадастрового паспорта земельного участка от 01 сентября 2011 года, произведены незаконно, данные изменения ни истцом, ни Коврыгиным Н.П. не оспаривались. Отказ администрации МО "<данные изъяты> сельское поселение" во внесении изменений в похозяйственную книгу от <дата> и внесение сведений о земельном участке в Государственный кадастр недвижимости Коврыгина М.П. не оспаривал.
Испрашиваемый земельный участок площадью 3300 кв. м. надлежащим образом не сформирован в установленном законом порядке как индивидуально-определенный объект недвижимого имущества в соответствии с требованиями ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", не определены уникальные характеристики данного объекта, границы его не установлены на местности, участок не являться самостоятельным объектом прав, на который может быть признано право собственности.
Довод кассационной жалобы, что свидетельскими показаниями подтверждено предоставление матери истца спорного земельного участка площадью 3000 кв. м., и сохранение размера данного участка до ее смерти, не состоятельны, поскольку фактически истец пользовался земельным участком площадью 3300 кв. м., как следует из пояснений свидетелей.
Доводы жалобы не содержат правовых оснований для отмены решения суда, основаны на неправильном толковании действующего законодательства, по существу сводятся к изложению обстоятельств, являющихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции и к выражению несогласия с произведенной судом оценкой представленных по делу доказательств, тогда как у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для переоценки этих доказательств.
Ссылок на какие-либо процессуальные нарушения, являющиеся безусловным основанием для отмены правильного по существу решения суда, апелляционная жалоба не содержит.
С учетом изложенного судебная коллегия полагает, что решение суда отвечает требованиям закона, оснований для отмены по доводам апелляционной жалобы нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 360, 361, 362, 366 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 2 Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" судебная коллегия судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда
определила:
решение Гатчинского городского суда Ленинградской области от 19 декабря 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу Коврыгина М.П. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Ленинградского областного суда от 9 февраля 2012 г. N 33-584/2012
Текст определения размещен на официальном сайте Ленинградского областного суда в Internet (http://oblsud.lo.sudrf.ru)