Определение Ленинградского областного суда
от 29 декабря 2011 г. N 33-6474/2011
Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда в составе:
председательствующего Пономаревой Т.А.,
судей Ильичевой Т.В. и Эдвардс А.А.,
при секретаре Колесник А.Н.,
рассмотрела в судебном заседании дело по кассационной жалобе истца Тимофеева Е.В. на решение Гатчинского городского суда Ленинградской области от 14 ноября 2011 года, которым отказано в удовлетворении искового заявления Тимофеева Е.В. к Комитету по управлению имуществом муниципального образования города Коммунар Гатчинского муниципального района Ленинградской области о признании незаконным решения о снятии с учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, признании истца нуждающейся в жилом помещении и восстановлении ее на учете с момента постановки на учет, взыскании судебных расходов.
Заслушав доклад судьи Ленинградского областного суда Пономаревой Т.А., возражения ответчика - представителя Комитета по управлению имуществом муниципального образования города Коммунар Гатчинского муниципального района Ленинградской области (он же представитель соответчика - администрации муниципального образования города Коммунар Гатчинского муниципального района Ленинградской области) Искандарова Д.С., судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда
установила:
Тимофеева Е.В., зарегистрированная и проживающая в общежитии по адресу: <адрес>, обратилась в Гатчинский городской суд Ленинградской области с исковым заявлением к Комитету по управлению имуществом город Коммунар Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее - КУИ МО город Коммунар ЛО) о:
признании незаконным решения КУИ МО города Коммунар ЛО от 5 мая 2011 года о снятии с учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма;
признании истца нуждающейся в жилом помещении и восстановлении на учете с момента постановки на учет (дата);
взыскании с ответчика в пользу истца возмещение расходов на оплату услуг представителя в размере (номер) рублей и на оплату государственной пошлины в размере (номер) рублей.
В обоснование исковых требований Тимофеева Е.В. ссылалась на те обстоятельства, что на основании внутреннего ордера (номер) от (дата), выданного МО город Коммунар ЛО, истец и ее сын Т.А. (дата) года рождения зарегистрированы и проживают в общежитии по адресу: <адрес>. По утверждению Тимофеевой Е.В., на основании постановления администрации МО города Коммунар ЛО от 16 июля 1997 года (номер) истец была принята на учет по улучшению жилищных условий граждан как проживающая в общежитии свыше 5 лет. Однако 5 мая 2011 года истцом получено уведомление КУИ МО город Коммунар ЛО о снятии семьи с учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в связи с исключением жилых помещений общежития, расположенного по адресу: <адрес>, из состава специализированного фонда социального использования МО город Коммунар. Считая, что в соответствии с ч. 1 ст. 58 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) является невозможным заключение договора социального найма на комнату, в которой проживают лица разного пола, имея ввиду себя и сына, Тимофеева Е.В. находила наличие оснований для применения положений ст.ст.51,58 ЖК РФ, Закона Ленинградской области от 26 мая 2005 года N 89-оз "О порядке ведения органами местного самоуправления Ленинградской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма" и требовала судебной защиты жилищного права (л.д.4-7).
При принятии Гатчинским городским судом искового заявления Тимофеевой Е.В. в производство суда в определении от 8 июня 2011 года в порядке ст. 40 ГПК РФ к участию в деле в качестве соответчика привлечена администрация МО город Коммунар ЛО (л.д.1-2).
В ходе судебного разбирательства впервой инстанции Тимофеева Е.В. и привлеченный к участию в деле в качестве третьего лица, не заявлявшего самостоятельных требований относительно предмета спора, Тимофеев А.Н. поддержали предъявленные исковые требования (л.д.51), тогда как представитель КУИ МО город Коммунар ЛО и администрации МО город Коммунар Лов одном лице Искандаров Д.С., действовавший на основании письменных доверенностей соответственно (номер) от (дата) сроком на один года (л.д.24) и (номер) от (дата) сроком на один год (л.д.23), не признал исковые требования Тимофеевой Е.В. обоснованными (л.д.51), ранее представил письменный отзыв на исковое заявление, в котором просил отказать в удовлетворении исковых требований Тимофеевой Е.В. (л.д.32).
Гатчинский городской суд 14 ноября 2011 года постановил решение, которым отказал в удовлетворении исковых требований Тимофеевой Е.А. в полном объеме (л.д.54-58).
Тимофеева Е.В. не согласилась с законностью и обоснованностью постановленного 14 ноября 2011 года решения, представила кассационную жалобу, в которой просила отменить решение суда, которое, по мнению Тимофеевой Е.В., не основано на нормах материального права и процессуального права, сопряженным с нарушением прав и законных интересов сторон - участников судебного процесса. Кроме того, по мнению Тимофеевой Е.В., суд первой инстанции при оценке обстоятельств настоящего дела не дал должной правовой оценки фактам и доказательствам, на которые в процессе указывал истец (л.д.61-62).
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда приходит к следующему.
Из материалов дела следует и судом первой инстанции установлено, что Тимофеева Е.В. совместно с сыном Тимофеева Е.В., (дата) года рождения, имеют постоянную регистрацию места жительства с 18 ноября 1997 года по месту расположения комнаты (номер), расположенной в общежитии по адресу: <адрес> (л.д.14).
Сведения, содержащиеся в справе о регистрации по форме N 9, выданной (дата) муниципальным унитарным предприятием "Производственный жилищный эксплуатационный трест" МО город Коммунар ЛО, указывают на факт выдачи 5 января 2004 года администрацией МО города Коммунар ЛО ордера по общежитию (номер), в силу которого Тимофеева Е.В. совместно сыном имеют право проживания в данной комнате площадью 12,20 кв. м (л.д.14).
Вместе с тем суд первой инстанции установил, что факт принятия Тимофееву Е.В. с составом семьи: 2 человека, проживающих по адресу: <адрес> комната (номер), на учет по улучшению жилищных условий подтвержден постановлением МО город Коммунар ЛО от (дата) (номер), в котором указан общий номер очереди 223 (л.д.16).
В ходе судебного разбирательства в суде первой инстанции установлено, что в целях реализации жилищных прав граждан, зарегистрированных в общежитии, в соответствии с ч. 2 ст. 92 ЖК РФ, ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" глава администрации МО город Коммунар П.Л. (дата) издала постановление (номер) "Об исключении жилых помещений общежития из состава специализированного жилищного фонда и включении их в состав жилищного фонда социального использования МО город Коммунар" (л.д.11-12), п. 2.4 которого предусмотрено присвоение жилым помещениям новых адресов, в частности: жилым помещениям третьего этажа (номер), (номер) жилой площадью (номер) кв. м, нежилым помещениям - местам общего пользования (коридор, шкаф, туалет, умывальня, душевая, кладовая, холл, кухня) площадью 106,0 кв. м, общей площадью 208,4 кв. м - <адрес> (л.д.11).
В предоставленном истцом письменном доказательстве справке (номер), выданном (дата) Коммунаровским Бюро технической инвентаризации, содержатся сведения о коммунальной <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. При этом указано, что указанная квартира состоит из восьми комнат, в том числе, комнаты по<адрес> площадью 12,3 кв. м (л.д.9-10).
Из текста письменного сообщения председателя КУИ МО город Коммунар ЛО П.Л. от 4 мая 2001 года (номер) в адрес Тимофеевой Е.В. усматривается, что КУИ МО город Коммунар ЛО уведомил истца о том, что в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ, п. 1 ст. 10 Областного закона от 26 октября 2005 года N 89-оз "О порядке ведения органами местного самоуправления Ленинградской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма" и на основании Постановления администрации МО город Коммунар ЛО от 4 мая 2011 года (номер) "О снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях" семья Тимофеевой Е.В. снята с учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма" (л.д.18).
Разрешая заявленные Тимофеевой Е.В. исковые требования по существу, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что Тимофеева Е.В. в связи с исключением комнаты, в которой истец проживает совместно с сыном, из состава специализированного жилищного фонда утратила основания, дающие ей право на получение жилого помещения по договору социального найма. Кроме того, суд первой инстанции полагал, что коль скоро в пользование истца находится помещение общей площадью 25,4 кв. м, тогда как согласно решению собрания представителей МО город Коммунар ЛО от 30 мая 2005 года (номер) установлена учетная норма площади жилого помещения для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в размере 9,0 кв. м и менее общей площади жилого помещения на одного человека (л.д.33), то отсутствуют основания для признания незаконным оспариваемое решение.
Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда не может согласиться с правомерностью указанных выводов суда первой инстанции, положенных в основу отказа в предоставлении Тимофеевой Е.В. судебной защиты жилищного права.
При этом постановленное 14 ноября 2011 года судебное решение сопряжено с неправильным определением обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствием выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела, и нарушением норм материального права - ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" и ст.ст.1,2,4,11,15,16,49-51,56,57 ЖК РФ.
При таких обстоятельствах судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда, действуя в соответствии с п.п.1,3 и 4 ч. 1 ст. 362 ГПК РФ находит наличие оснований для отмены судебного решения.
Учитывая, что судом первой инстанции дана неправильная оценка полученных судом и представленных суду доказательств, на основании которых суд устанавливает обстоятельства, имеющие значение для дела, а выводы суда первой инстанции сделаны неправильно, с нарушением логических правил, не в соответствии с установленными обстоятельствами и в противоречие им, но данные нарушения могут быть устранены в суде кассационной инстанции, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда находит наличие оснований для вынесения нового решения об удовлетворении искового заявления Тимофеевой Е.В. в полном объеме.
Удовлетворяя исковые требования Тимофеевой Е.В., суд кассационной инстанции исходит из тех соображений, что исключение комнаты, в которой истец проживает совместно с сыном, из состава специализированного жилищного фонда не привело к изменению того факта, что истец и ее сын по-прежнему остались проживать в комнате, расположенной в коммунальной квартире, состоящей из восьми изолированных комнат.
Кроме того, факт нахождения в пользовании Тимофеевой Е.В. и Тимофеева А.Н. комнаты площадью 12,30 кв. м не сопряжен с нарушением установленной органом местного самоуправления учетной нормы площади жилого помещения для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в размере 9,0 кв. м и менее общей площади жилого помещения на одного человека (л.д.33).
Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда отмечает, что Конституция Российской Федерации провозглашает Российскую Федерацию социальным правовым государством, в котором гарантируется равенство прав и свобод человека и гражданина и политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (часть 1 статьи 1, часть 1 статьи 7, часть 1 статьи 8, статья 18, части 1 и 2 статьи 19).
Как неоднократно указывал в своих решениях Конституционный Суд Российской Федерации, провозглашенные в Конституции Российской Федерации цели социальной политики Российской Федерации предопределяют обязанность государства заботиться о благополучии своих граждан, их социальной защищенности и обеспечении нормальных условий существования (Постановление от 16 декабря 1997 года N 20-П, Определение от 15 февраля 2005 года N 17-О).
Эти конституционные начала взаимоотношений личности, общества и государства в социальной сфере распространяются и на отношения, связанные с осуществлением права на жилище. Обязывая органы государственной власти создавать для этого условия, Конституция Российской Федерации вместе с тем предусматривает, что малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами (статья 40).
Реализуя эту конституционную обязанность, федеральный законодатель в Жилищном кодексе Российской Федерации, вступившем в силу 1 марта 2005 года, предусмотрел, как это было предусмотрено и в Жилищном кодексе РСФСР, институт социального найма жилых помещений, суть которого состоит в предоставлении во владение и пользование для проживания жилых помещений из государственных и муниципальных фондов малоимущим гражданам, нуждающимся в жилье.
Для предоставления жилого помещения по договору социального найма, в частности из муниципального жилищного фонда, по смыслу ч. 1 ст. 49 ЖК РФ, необходимо наличие таких юридических фактов, как признание гражданина малоимущим и нуждающимся в жилом помещении. В соответствии со ст. 52 ЖК РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется на основании их заявлений, по итогам рассмотрения которых уполномоченный орган принимает решение о постановке на учет, в связи с чем гражданин приобретает право состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении (ст.ст.55 и 57 ЖК РФ). Принятие граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях является обязательным условием для предоставления жилого помещения по договору социального найма с учетом установленной органом местного самоуправления нормы предоставления (ч. 5 ст. 57 ЖК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 57 ЖК РФ жилые помещения по договору социального найма предоставляются гражданам в порядке очередности исходя из времени их постановки на учет. Причем при предоставлении жилых помещений принимаются во внимание требования ч. 1 ст. 58 ЖК РФ, предусматривающей возможность заселения одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, только с их согласия, и ч. 6 ст. 57 ЖК РФ, по смыслу которой комната по договору социального найма может быть предоставлена только в случае ее освобождения в коммунальной квартире.
При таком положении дела оспариваемое Тимофеевой Е.В. решение противоречит вышеприведенным положениям Конституции Российской Федерации, вышеуказанным нормам материального права, а также положениям ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", которой установлено, что граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.
При этом оспариваемое Тимофеевой Е.В. решение нарушает права и законные интересы Тимофеевой Е.В. и члена ее семьи Тимофеева Е.В., а поэтому имеются основания для восстановления нарушенного права и возложения на администрацию МО <адрес> ЛО обязанности по восстановлению Тимофееву Е.В. с составом семьи, состоящей из 2-х человек (Тимофеева Е.В. и сын Тимофеева Е.В.), на учете граждан по улучшению жилищных условий.
Удовлетворение исковых требований Тимофеевой Е.В. сопряжено с правомерностью применения положений ч. 1 ст. 98 и ч. 1 ст. 100 ГПК РФ, направленных на возмещение расходов по оплате государственной пошлины и по оплате услуг представителя стороне в пользу, которой состоялось решение суда.
Исходя из разумности пределов и учета конкретных обстоятельств, суд кассационной инстанции находит возможным для соблюдения баланса процессуальных прав и обязанностей участников гражданского процесса присудить ко взысканию с администрации МО город Коммунар ЛО возмещение расходов по оплате государственной пошлины в размере 200 рублей и возмещение расходов на оплату услуг представителя в размере 6.000 рублей, а всего в размере 6.200 рублей. Тогда как остальная часть размера возмещения расходов по оплате услуг представителя является несостоятельной и подлежащей отклонению.
Руководствуясь ч. 1 ст. 98, ч. 1 ст. 100, ч. 1 ст. 347, ст.ст.360, 361 и 366 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда
определила:
решение Гатчинского городского суда Ленинградской области от 14 ноября 2011 года отменить.
Признать незаконными решения Комитета по управлению имуществом город Коммунар Гатчинского муниципального района Ленинградской области и администрации муниципального образования город Коммунар Гатчинского муниципального района Ленинградской области в части снятия Тимофеева Е.В. с составом семьи два человека с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий на основании постановления главы администрации муниципального образования город Коммунар Гатчинского муниципального района Ленинградской области от 4 мая 2011 года (номер) "О снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях".
Обязать администрацию муниципального образования город Коммунар Гатчинского муниципального района Ленинградской области устранить допущенное нарушение права Тимофеева Е.В. - восстановить Тимофеева Е.В. с составом семьи, состоящей из 2-х человек (Тимофеева Е.В. и сын Тимофеева Е.В.), на учете граждан по улучшению жилищных условий.
Взыскать с администрации муниципального образования город Коммунар Гатчинского муниципального района Ленинградской области в пользу Тимофеева Е.В. возмещение расходов по оплате услуг представителя в размере (номер) руб. 00 коп. и возмещение расходов по оплате государственной пошлины в размере (номер) руб. 00 коп., а всего в размере (номер) руб. 00 коп. (Шесть тысяч двести рублей 00 копеек).
В удовлетворении остальной части размера возмещения расходов по оплате услуг представителя по требованию Тимофеева Е.В. отказать.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Ленинградского областного суда от 29 декабря 2011 г. N 33-6474/2011
Текст определения размещен на официальном сайте Ленинградского областного суда в Internet (http://oblsud.lo.sudrf.ru)