Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда
от 31 января 2012 г. N 583
Судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе: председательствующего : Гольца С.Ю.
судей: Зеленцовой И.А. и Пановой В.Н.
при секретаре: Коротковой Е.С.
рассмотрела в судебном заседании 31 января 2011 года кассационную жалобу осуждённого Аббасова Н.Ш. на приговор Ленинского районного суда Санкт - Петербурга от 13 октября 2011 года, которым
Аббасов Н. Ш., <дата> года рождения, уроженец д. <...>, <адрес>, ранее судимый:
1. 21.09.2005 г. по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 15.12.2008 г. условно-досрочно на 5 месяцев 12 дней.
Осужден по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п."а, г" УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г./к 1 году 3 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Заслушав доклад судьи Зеленцовой И.А., объяснение осужденного Аббасова Н.Ш., поддержавшего доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Соколовой М.Л., просившей приговор оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
В кассационной жалобе и дополнениях к ней осужденный просит приговор отменить в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, несправедливостью приговора. Считает, что судом допущены нарушения уголовно-процессуального закона, следствие по делу проведено предвзято.
Указывает, что протокол судебного заседания составлен с нарушениями. Излагает обстоятельства данного дела, анализирует показания потерпевшего, свидетеля З.А., подсудимого Манина И.Н, видеозапись с камеры наблюдения, которым суд не дал надлежащей оценки. Утверждает в жалобе, что противоправных действий в отношении С.В. не совершал, в сговор с Маниным И.Н. на кражу имущества не вступал. После задержания сотрудниками милиции, вещей, принадлежащих потерпевшему, у него не изымали. Также указывает, что приговор является необоснованно суровым. Суд не учел степень и характер имеющихся у него заболеваний, ухудшение состояния здоровья в период нахождения под стражей, факт установления 16.11.2011 г. 2 группы инвалидности, которые следует признать исключительными смягчающими обстоятельствами по делу.
По мнению прокурора, жалоба осужденного удовлетворению не подлежит, как необоснованная.
Проверив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит приговор законным и обоснованным.
Выводы суда о виновности Аббасова Н.Ш. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п."а,г" УК РФ, соответствует установленным по делу фактическим обстоятельствам и основаны на проверенных в судебном заседании и оцененных в порядке ст. 88 ч. 1 УК РФ, относимых, допустимых и достоверных доказательствах, полученных с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, полно и правильно приведенных в приговоре, в связи с чем, достаточность их совокупности для разрешения уголовного дела сомнений у судебной коллегии не вызывает.
Суд исследовал совокупность представленных доказательств и в соответствии со ст. 307 п. 1 УПК РФ, сделал обоснованный вывод о доказанности вины осужденного Аббасова Н.Ш., который <дата> с 16 час. 13 мин. до 16 час.23 мин. совместно и по предварительному сговору с Маниным И.Н., находясь в вестибюле станции метро "<...>" совершил покушение на тайное хищение чужого имущества из одежды потерпевшего С.В. на общую сумму 25500 руб..
Суд обосновал выводы о виновности осужденного показаниями потерпевшего С.В. и свидетелей З.А., С.А., К.В., К.И., М.Н. подтвердивших, в соответствующей части, факт хищения Аббасовым Н.Ш. имущества потерпевшего, устным заявлением потерпевшего С.В. о хищении имущества, рапортом о задержании осужденных по подозрению в преступлении, протоколом личного досмотра Манина И.Н. и изъятия: из белого пакета - мобильного телефона, из кармана одежды - двух связок ключей, принадлежащих потерпевшему, видеозаписью с диска о действиях Аббасова Н.Ш и Манина И.Н. <дата>. с 16 час. 13 мин. до 16 час.23 мин. в вестибюле станции метро "<...>", протоколом осмотра вещественных доказательств и другими, изложенными в приговоре доказательствами. При этом суд обоснованно пришел к выводу, что противоречий в показаниях потерпевшего и свидетелей, данных ими в период предварительного следствия и в судебном заседании, не содержится. Как видно из протоколов судебных заседаний, все возникшие неточности в показаниях допрошенных лиц, судом исследованы и разрешены.
Суд тщательно исследовал версию осужденного Аббасова Н.Ш. о непричастности к преступлению и утверждение, что он не знал о хищении Маниным И.Н. имущества у С.В. и обоснованно признал их надуманными, о чем полно и правильно указал в приговоре.
Суд указал, по каким основаниям он принял одни доказательства и отверг другие доказательства. Суд проанализировал показания Аббасова Н.Ш., отрицавшего свою вину в краже, и показания Манина И.Н., отрицавшего сговор с Аббасовым Н.Ш на кражу имущества потерпевшего, которые обоснованно отвергнуты судом, поскольку опровергаются приведенными в приговоре доказательствами, и оснований для их оговора свидетелем З.А. суд не установил.
Доводы жалобы о недостоверности доказательств, положенных судом в основу приговора, являются несостоятельными. Показания потерпевшего и свидетелей последовательны, подтверждены видеозаписью с диска о совместных и согласованных действиях Аббасова Н.Ш. и Манина И.Н. в момент хищения имущества потерпевшего, которые правильно квалифицированы судом, как группа лиц по предварительному сговору.
То обстоятельств, что вещей, принадлежащих потерпевшему, у Аббасова Н.Ш. после задержания не изымали, не свидетельствует о его непричастности к совершенному преступлению.
Вопреки доводам жалобы Аббасова Н.Ш., каких-либо оснований полагать, что судья и следователь лично, прямо или косвенно были заинтересованы в исходе дела, не имеется.
Согласно ст. 73 УПК РФ, судом установлены все обстоятельства, подлежащие доказыванию, в том числе, событие преступления, виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы.
Суд пришел к правильному выводу о достоверности и допустимости перечисленных доказательств, и обоснованно
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.