Определение Ленинградского областного суда
от 25 августа 2011 г. N 33-4233/2011
Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда в составе:
председательствующего Логовеевой Е.Г.,
судей Насиковской А.А., Шадриной Е.В.,
при секретаре Первышиной Ю.С.
рассмотрела в судебном заседании дело по частной жалобе ООО "Загородный дом" на определение Выборгского городского суда Ленинградской области от 22 июня 2011 года.
Заслушав доклад судьи Ленинградского областного суда Насиковской А.А., возражения против удовлетворения частной жалобы представителя ответчика Домникова И.Г. - адвоката Никифорова Ю.А., судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда
установила:
Определением от 22 апреля 2011 года Выборгского городского суда Ленинградской области было оставлено без удовлетворения заявление ООО "Загородный дом" о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения Выборгского городского суда Ленинградской области от 9 февраля 2009 года.
ООО "Загородный дом", не согласившись с указанным определением суда, представило частную жалобу, поступившую в суд 12 мая 2011 года. В частной жалобе содержалось ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование.
22 июня 2011 года Выборгский городской суд Ленинградской области отказал в удовлетворении заявления ООО "Загородный дом" о восстановлении процессуального срока.
В частной жалобе ООО "Загородный дом" просит определение об отказе в восстановлении срока отменить, полагая, что судом нарушены нормы процессуального права. Считает, что процессуальный срок на обжалование определения пропущен по уважительной причине, так как определение от 22 апреля 2011 года было получено представителем общества только 26 апреля 2011 года, и 6 мая 2011 года, то есть в пределах 10-дневного срока, частная жалоба была направлена в суд.
Проверив дело, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда не находит оснований для отмены обжалуемого определения.
В соответствии со ст. 372 Гражданского процессуального кодекса РФ, частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение десяти дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.
Согласно ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, лицам, пропустившим установленный законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Как следует из п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 12 "О применении судами норм ГК РФ, регулирующих производство в суде кассационной инстанции", к уважительным причинам пропуска указанного срока могут быть отнесены, в частности, случаи, когда копия решения суда получена стороной, не участвовавшей в судебном заседании, по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной кассационной жалобы либо когда несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения, привело к невозможности подачи кассационных жалобы и представления в установленный для этого срок.
Отказывая в удовлетворении заявления о восстановлении срока, суд первой инстанции обоснованно исходил из отсутствия уважительных причини пропуска срока на обжалование.
Из материалов дела следует, что представитель ООО "Загородный дом" присутствовал в судебном заседании при вынесении определения 22 апреля 2011 года, указанное определение было получено этим же представителем 26 апреля 2011 года. Оснований полагать, что времени, оставшегося до истечения срока обжалования, было явно недостаточно для составления мотивированной частной жалобы, не имеется.
Частная жалоба была направлена истцом ООО "Загородный дом" в адрес суда 6 мая 2011 года, то есть, по окончанию срока на кассационное обжалование.
Каких-либо обстоятельств, объективно исключающих возможность подачи частной жалобы в установленный законом срок, истцом не приведено, доказательств тому не представлено.
При таком положении, судебная коллегия находит обжалуемое определение суда соответствующим закону, оснований для его отмены не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 374 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда
определила:
определение Выборгского городского суда Ленинградской области от <дата> оставить без изменения, частную жалобу ООО "Загородный дом" - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Ленинградского областного суда от 25 августа 2011 г. N 33-4233/2011
Текст определения размещен на официальном сайте Ленинградского областного суда в Internet (http://oblsud.lo.sudrf.ru)