Определение Ленинградского областного суда
от 8 февраля 2012 г. N 33-570/2012
Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда в составе:
председательствующего Горбатовой Л.В.,
судей Косарева И.Э., Пучковой Л.В.,
при секретаре Бондареве Р.Н.,
рассмотрела в судебном заседании дело по кассационному представлению процессуального истца прокурора города Сосновый Бор Ленинградской области на решение Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 24 ноября 2011 года, которым прокурору города Сосновый Бор Ленинградской области отказано в удовлетворении иска, предъявленного в защиту прав, свобод и законных интересов Малешка В.А., к Правительству Ленинградской области об оспаривании решения рабочей группы и обязании предоставить единовременную денежную выплату на строительство (приобретение) жилого помещения.
Заслушав доклад судьи Ленинградского областного суда Пучковой Л.В., объяснения процессуального истца - представителя прокуратуры Ленинградской области Чигаркиной Е.Н., поддержавшей доводы кассационного представления, возражения ответчика - представителя Правительства Ленинградской области Кочоровой Е.В., судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда
установила:
прокурор города Сосновый Бор Ленинградской области обратился в Сосновоборский городской суд Ленинградской области с иском в защиту прав, свобод и законных интересов Малешка В.А. к Правительству Ленинградской области о признании незаконным отказа Правительства Ленинградской области в лице рабочей группы по реализации Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2008 года N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны" и обеспечению жильем граждан в соответствии с Федеральными законами "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов Российской Федерации" в предоставлении Малешка В.А. бюджетных средств на строительство или приобретение жилого помещения (протокол N от ...); обязании Правительства Ленинградской области предоставить Малешка В.А. безвозмездную единовременную денежную выплату на строительство или приобретение жилого помещения.
В обоснование иска прокурор города Сосновый Бор Ленинградской области указал, что Малешка В.А., ... года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрирован ... по адресу: <адрес>, в квартире, принадлежащей на праве собственности Салтыковой Н.А. Жилья на праве собственности в <адрес> Малешка В.А. не имеет, что подтверждается справкой Сосновоборского БТИ, выпиской Управления Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, справкой формы N 9.
Малешка В.А. является бывшим несовершеннолетним узником фашистских лагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны (удостоверение серия N от ...).
Постановлением главы администрации муниципального образования Сосновоборского городского округа N от ... Малешка В.А. признан нуждающимся в жилом помещении и поставлен на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении по заявлению на получение единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения на одного человека.
Решением N от ... рабочей группы при Правительстве Ленинградской области по реализации Указа Президента Российской Федерации от ... N "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны" Малешка В.А. отказано в предоставлении бюджетных средств на строительство или приобретение жилого помещения на основании письма Минрегиона России от 19 мая 2010 года N 10496-СК/07 о невозможности предоставления средств федерального бюджета в рамках вышеназванного Указа Президента Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату названного Письма Минрегиона России следует читать как "19 марта 2010 г."
Руководствуясь Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" прокурор гор. Сосновый бор Ленинградской области полагал, что Малешка В.А. как бывший несовершеннолетний узник концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, имеет право на предоставление ему единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, предусмотренной для участников Великой Отечественной войны, и требовал его судебной защиты.
В ходе судебного разбирательства в суде первой инстанции присутствовавший прокурор Куликова Е.Н., истец Малешка В.А. заявленные требования поддержали.
Ответчик - Правительство Ленинградской области о времени и месте судебного заседания извещено, своего представителя не направило, заявив о рассмотрении дела в его отсутствие. В ранее представленном суду отзыве представитель Правительства Ленинградской области Кочорова Е.В. возражала против удовлетворения заявленных требований. В обоснование своих возражений указала, что Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" не предусматривает такую категорию лиц, как несовершеннолетний узник концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны. При этом, как указала представитель ответчика, следует учитывать, что предоставление соответствующих социальных гарантий указанной категории является полномочием Российской Федерации по предметам совместного ведения и расходным обязательством Российской Федерации. В положениях Федерального закона от 22 августа 2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", не содержится норм о передаче каких-либо полномочий субъектам Российской Федерации. Соответственно, данная категория не подлежит обеспечению жилыми помещениями ни в рамках Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2008 N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов", ни в рамках Федерального закона от 12 января 1995 N 5-ФЗ "О ветеранах". Вместе с тем, по мнению представителя ответчика при принятии Малешка В.А. на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, администрацией муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области не были соблюдены требования Жилищного кодекса Российской Федерации (л.д.129-134).
Представитель третьего лица - администрации муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области Белов М.Ю. возражал против удовлетворения исковых требований.
Третье лицо Салтыкова Н.А. возражений относительно предмета спора не представила.
Решением Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 24 ноября 2011 года в удовлетворении заявленного прокурором города Сосновый Бор Ленинградской области иска в защиту прав, свобод и законных интересов Малешка В.А. отказано.
Прокурор города Сосновый Бор Ленинградской области не согласился с законностью и обоснованностью постановленного решения, представил кассационное представление, в котором просит решение Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 24 ноября 2011 года отменить, принять новое решение, требования прокурора удовлетворить. В качестве оснований для отмены судебного решения прокурор сослался на допущенное судом первой инстанции нарушение и неправильное применение норм материального права, указав, что бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, приравнены законодателем по предоставляемому перечню ежемесячных денежных выплат, мер социальной поддержки и льгот к военнослужащим, которые на основании пп.1 п. 1 ст. 2 Федерального закона "О ветеранах" являются участниками Великой Отечественной войны и, соответственно, в силу названной нормы - ветеранами Великой Отечественной войны (л.д.165-168).
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационного представления, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда приходит к следующему.
Как следует из материалов дела и судом первой инстанции установлено, Малешка В.А. является бывшим несовершеннолетним узником фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, признан инвалидом второй группы по причине общего заболевания, что подтверждается удостоверением серии N (л.д.75), справкой серии <...> N (л.д.76).
С ... Малешка В.А. зарегистрирован постоянно и проживает в квартире по адресу: <адрес>, общей площадью N кв. м., что подтверждается справкой формы N 9 (л.д.87). Совместно с Малешка В.А. в данной квартире зарегистрирована супруга Салтыкова Н.А., мать супруги <...> Указанное жилое помещение находится в собственности Салтыковой Н.А., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации прав и сделок с недвижимостью на территории Ленинградской области (л.д.77), договором купли-продажи квартиры от ... (л.д.78).
На основании постановления администрации муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области от ... N Малешка В.А. принят на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (л.д.22). Решение о постановке его на учет нуждающихся никем не оспорено и недействительным не признано.
... Малешка В.А. обратился в администрацию муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области с заявлением на получение единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения (л.д.70-71).
Решением рабочей группы при Правительстве Ленинградской области по реализации Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2008 года N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны" и обеспечению жильем граждан в соответствии с Федеральными законами "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", содержащимся в п. 3 протокола N от ..., Малешка В.А. было отказано в предоставлении бюджетных средств (л.д.97-111).
Данное решение обосновано ссылкой на разъяснения Минрегиона России от 19 марта 2010 года N 10496-СК/07 о невозможности предоставления средств федерального бюджета, предусмотренных на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны в рамках Указа Президента РФ от 07 мая 2008 года N 714, бывшим узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.
Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции исходил из того, что Малешка В.А., как бывший несовершеннолетний узник, не подлежит обеспечению жилыми помещениями, поскольку Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов" на лиц, приравненных к ветеранам Великой Отечественной войны, не распространяется.
Судебная коллегия не соглашается с таким выводом суда первой инстанции.
В этой связи следует указать, что Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов" (в редакции Указа Президента РФ от 9 января 2010 N 30) признано необходимым завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах". Правительству Российской Федерации предложено предусмотреть бюджетные ассигнования для финансирования мероприятий, предусмотренных данным Указом в 2009 - 2011 годах.
В силу подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" участники Великой Отечественной войны относятся к ветеранам Великой Отечественной войны.
Согласно Указу Президента Российской Федерации от 15 октября 1992 г. N 1235 "О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны" бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются льготы по материально-бытовому обеспечению, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны соответствующих групп. Остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются аналогичные льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.
Данный Указ фактически утратил свою силу в части установления льгот в связи с вступлением в силу с 1 января 2005 года Федерального закона от 22 августа 2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в пункте 8 статьи 154 которого определено, что проживающим на территории Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны. Остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.
Таким образом, приведенная норма приравнивает несовершеннолетних узников фашизма по предоставляемым мерам социальной поддержки к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны.
Меры социальной поддержки для инвалидов и участников Великой Отечественной войны предусмотрены статьями 14 и 15 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах".
Среди предоставляемых мер социальной поддержки для данной категории граждан предусмотрено и обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и участников Великой Отечественной войны, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ.
Согласно пункту 1 статьи 23.2 названного Закона Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 16 и 21 данного Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, и полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 15, 17 - 19 и 21 этого же Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Пунктом 3 указанной статьи установлено, что объем средств, предусмотренный в Федеральном фонде компенсаций бюджетам субъектов Российской Федерации, определяется, в том числе по обеспечению жильем исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; по обеспечению жильем исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации: инвалидов Великой Отечественной войны; участников Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период; лиц, работавших в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также членов экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств; лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда"; членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, членов семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также членов семей погибших работников госпиталей и больниц города ..
В силу пункта 3.1 статьи 23.2 по письменным заявлениям указанных в подпункте 2 пункта 3 статьи 23.2 граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, обеспечение жильем может осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.
Учитывая вышеустановленные обстоятельства и действующие законоположения, суд кассационной инстанции полагает ошибочными выводы суда первой инстанции о том, что Малешка В.А. не имеет права на обеспечение жильем за счет средств бюджета, поскольку действующее правовое регулирование не содержит норм, предусматривающих исключение для бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, такой меры социальной поддержки - как обеспечение жильем.
При таких обстоятельствах со стороны суда первой инстанции имеет место неправильное применение норм материального права.
Отсюда решение суда от 24 ноября 2011 года нельзя признать законным и обоснованным, поэтому суд кассационной инстанции, действуя в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 362 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, отменяет судебный акт.
Поскольку для разрешения настоящего иска отсутствует необходимость в расширении круга доказательств, при этом, обстоятельства, имеющие значение для разрешения данного требования, установлены на основании собранных в суде первой инстанции доказательств, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда находит возможным, не передавая дело на новое рассмотрение, вынести новое решение об удовлетворении исковых требований прокурора города Сосновый Бор Ленинградской области, предъявленные в защиту прав, свобод и законных интересов Малешка В.А..
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 347, ст.ст. 360, 361, 362, 366 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда
определила:
Решение Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 24 ноября 2011 года отменить, принять новое решение.
Исковые требования прокурора города Сосновый Бор Ленинградской области, предъявленные в защиту прав, свобод и законных интересов Малешка В.А., удовлетворить.
Признать незаконным отказ Правительства Ленинградской области в лице рабочей группы по реализации Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2008 года N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны" и обеспечению жильем граждан в соответствии с Федеральными законами "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов Российской Федерации", содержащийся в протоколе N от ..., в предоставлении Малешка В.А. бюджетных средств на строительство или приобретение жилого помещения.
Обязать Правительство Ленинградской области предоставить Малешка В.А. безвозмездную единовременную денежную выплату на строительство или приобретение жилого помещения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Ленинградского областного суда от 8 февраля 2012 г. N 33-570/2012
Текст определения размещен на официальном сайте Ленинградского областного суда в Internet (http://oblsud.lo.sudrf.ru)