Решение Ленинградского областного суда
от 24 февраля 2012 г. N 7-112/2012
Судья Ленинградского областного суда Андреева Т.Б., при секретаре Якубове Д.А., рассмотрев жалобу защитника Орбеладзе Л.Н. - Габуния И.Т. на постановление судьи Гатчинского городского суда Ленинградской области от 10 февраля 2012 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),
установил:
постановлением судьи Гатчинского городского суда Ленинградской области от 10 февраля 2012 г. Орбеладзе Л.Н. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Из постановления следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. инспектором ОИК УФМС России по Санкт - Петербургу и <адрес> по адресу: <адрес> был выявлен факт нарушения гражданином Грузии Орбеладзе Л.Н., требований миграционного законодательства. Так, Орбеладзе Л.Н., являясь иностранным гражданином, временно въехав на территорию Российской Федерации в <данные изъяты> году, на миграционный учет по месту пребывания не встал, от выезда из Российской Федерации уклонился, находился на территории Российской Федерации без действительных документов, удостоверяющих личность и подтверждающих право на пребывание на территории Российской Федерации, чем нарушил ч. 1 ст. 20 Федеральный Закон N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства", ч. 2 ст. 5 Федерального Закона N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
В жалобе защитник Габуния И.Т. просит постановление судьи Гатчинского городского суда от 10 февраля 2012 года отменить, как незаконное и необоснованное, дело направить на новое рассмотрения в тоже суд, в ином составе. Считает, что суд необоснованно назначил Орбеладзе Л.Н. дополнительное наказание в виде административного выдворения, без учета смягчающих обстоятельств. Так же защитник ссылается на процессуальные нарушения допущенные судьёй при рассмотрении дела.
Орбеладзе Л.Н. извещен о слушании дела в надлежащем порядке; ходатайств о рассмотрении дела с его участием не заявлено.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав защитника Габуния И.Т. поддержавшего изложенные в жалобе мотивы, прихожу к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 20 ФЗ N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства", иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Согласно ч. 2 ст. 5 ФЗ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.
Обстоятельства нарушения Орбеладзе Л.Н. миграционного законодательства Российской Федерации подтверждаются протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, содержащим пояснения Орбеладзе Л.Н. о нахождении в <адрес> в нарушении е миграционного законодательства, копией справки об установлении личности, другими материалами дела, которые были всесторонне и полно исследованы и оценены в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Ссылки в жалобе на то, что Орбеладзе Л.Н. не был предоставлен протокол об административном правонарушении и постановление суда на родном языке, что он нуждался в переводчике, нельзя признать убедительными. Как видно из материалов дела Орбеладзе Л.Н. русским языком владеет и в переводчике не нуждался, данный факт подтверждается объяснениями данными Орбеладзе Л.Н. (л.д. 5), в которых Орбеладзе Л.Н. собственноручно сделал запись о владении русским языком и о том, что в услугах переводчика не нуждается. Так же Орбеладзе Л.Н. были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, что подтверждается распиской, находящейся в материалах дела (л.д. 15). При рассмотрении дела судьёй, Орбеладзе Л.Н. ходатайств о предоставлении ему переводчика не заявлял, подтвердил, что в услугах переводчика не нуждается.
Из дела усматривается, что Орбеладзе Л.Н. в течение длительного времени нарушал миграционное законодательство Российской Федерации, и злостно уклонялся от его исполнения, что обоснованно было учтено судьей при назначении ему дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Административное наказание назначено в пределах санкции, установленной частью 1 статьи 18.8 КоАП Российской Федерации, с учетом конкретных обстоятельств дела, характера совершенного правонарушения и с соблюдением требований статьи 4.1 КоАП Российской Федерации.
Помещение Орбеладзе Л.Н. в Центр содержания иностранных граждан до выдворения за пределы Российской Федерации не противоречит положениям ч. 5 ст. 32.10 КоАП РФ, является оправданным.
Процессуальных нарушений в ходе производства по делу не установлено. Наказание назначено в соответствии с законом, оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.9 КоАП РФ, судья
решил:
постановление судьи Гатчинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Орбеладзе Л.Н. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменений, жалобу защитника Орбеладзе Л.Н. - Габуния И.Т. - без удовлетворения.
Судья |
Андреева Т.Б. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Ленинградского областного суда от 24 февраля 2012 г. N 7-112/2012
Текст решения размещен на официальном сайте Ленинградского областного суда в Internet (http://oblsud.lo.sudrf.ru)