Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда
от 13 декабря 2010 г. N 22-6940/10
Судебная коллегия по уголовным делам
Санкт-Петербургского городского суда в составе:
председательствующего: Глущенко О.В.
судей Азовцевой О.А. и Нелюбова А.Г.
при секретаре Кудзиевой М.В.,
рассмотрела в судебном заседании 13 декабря 2010 года кассационную жалобу осужденного Ушакова Е.В. на приговор Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 25 августа 2010 года, которым
Ушаков Е.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, судимый:
23 марта 2004 года <данные изъяты> судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 2 п.п. "а,г" УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> суда Санкт-Петербурга от 20 марта 2000 года окончательно к наказанию в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, освобожденного 04 августа 2005 года,
осужден по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 2 п. "б" УК РФ (в редакции Федерального Закона N 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) к наказанию в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Заслушав доклад судьи Азовцевой О.А., объяснения осужденного Ушакова Е.В. и адвоката Гульковой Е.Б. в его защиту, поддержавших кассационную жалобу и просивших приговор суда изменить, мнение прокурора Соколовой М.Л., полагавшей судебное решение оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения, Судебная коллегия:
установила:
Ушаков Е.В. признан виновным в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
Преступление было совершено в период до 17 часов 20 минут 01 июля 2009 года у <адрес> на территории Выборгского района Санкт-Петербурга, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании Ушаков Е.В. вину в совершении преступления признал полностью.
В кассационной жалобе осужденный Ушаков Е.В. просит приговор изменить, применить правила ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно. При этом указывает на то, что на момент вынесения приговора он провел в местах лишения свободы около года. Вывод суда о том, что исправление невозможно без изоляции от общества, по мнению осужденного, необоснован.
На кассационную жалобу осужденного государственным обвинителем прокуратуры Выборгского района Санкт-Петербурга Агаджанян А.А. принесены возражения, в которых указывается на отсутствие оснований для изменения приговора суда.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на нее, Судебная коллегия находит приговор законным, обоснованным и справедливым.
Выводы суда о виновности Ушакова Е.В. в совершении преступления, за которое он осужден, соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и основаны на проверенных в судебном заседании доказательствах, полученных с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, полно и правильно приведенных в приговоре, в связи с чем их достоверность сомнений у судебной коллегии не вызывает. Квалификация действий осужденного является правильной.
Наказание осужденному Ушакову Е.В. назначено в соответствии с законом, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности осужденного и обстоятельств, влияющих на наказание. При назначении наказания судом учтены как обстоятельства совершенного преступлений, так и данные о личности, в том числе признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ряда тяжелых хронических заболеваний, несовершеннолетнего ребенка на иждивении, помощь в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотических средств, что послужило основанием для назначения осужденному наказания в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, а также ст. 66 ч. 3 УК РФ. Также в действиях Ушакова Е.В. судом обоснованно установлен опасный рецидив преступлений.
Вывод суда о необходимости назначения Ушакову Е.В. наказания только в виде реального лишения свободы мотивирован и основан как на обстоятельствах совершенных преступлений, так и данных о личности осужденного.
При таких обстоятельствах оснований для применения Ушакову Е.В. правил ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно судебная коллегия не усматривает, так как обстоятельства, на которые ссылается осужденный в своей кассационной жалобы учтены судом при назначении наказания, которое является справедливым по своему виду и размеру.
Отбывание наказания Ушакову Е.В. в исправительной колонии строгого режима соответствует требованиям п."в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378 ч. 1 п. 1, 388 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Приговор Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 25 августа 2010 года в отношении Ушакова Е.В. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Ушакова Е.В. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 13 декабря 2010 г. N 22-6940/10
Текст определения размещен на официальном сайте Санкт-Петербургского городского суда в Internet (http://www.sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru)