Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда
от 9 ноября 2010 г. N 22-7075/10
Судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
председательствующего Глущенко О.В.,
судей Нелюбова А.Г., Матвеевой Т.Ю.,
при секретаре Кудзиевой М.В.,
рассмотрела в судебном заседании от 09 ноября 2010 года кассационное представление заместителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Доничевой В.В. на приговор Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 15 сентября 2010 года, которым
Сурин А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, ранее судимый:
- 15.04.2010 г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,
осужден по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 15.04.2010 г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 15.04.2010 г. в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Заслушав доклад судьи Нелюбова А.Г., объяснения адвоката Алексашиной З.В. в защиту осужденного Сурина А.А., мнение прокурора Елкова Г.П., полагавшего необходимым приговор суда изменить по доводам кассационного представления, судебная коллегия
установила:
В кассационном представлении заместитель прокурора Доничева В.В. просит приговор суда изменить и зачесть осужденному Сурину А.А. в срок отбывания назначенного судом наказания время его содержания под стражей в период с 16.02.2010 г. по 14.04.2010 г. включительно, ссылаясь на то, что в указанный период осужденный содержался под стражей по уголовному делу до постановления приговора от 15.04.2010 г., однако, судом в нарушение положений закона указанный период содержания Сурина А.А. под стражей не был зачтен в срок отбывания окончательного наказания, назначенного осужденному по совокупности приговоров.
Обсудив доводы кассационного представления и проверив материалы дела, судебная коллегия находит доводы кассационного представления обоснованными, а приговор - подлежащим изменению по следующим основаниям.
Дело рассмотрено в особом порядке, поэтому обстоятельства совершения преступления и юридическая квалификация в представлении не оспариваются.
Наказание осужденному Сурину А.А. назначено в соответствии с требованиями закона и является справедливым.
Вместе с тем, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.
В соответствии с п. 35 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.01.2007 г. N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" при присоединении наказания, назначенного по первому приговору, которое суд постановил считать условным, к наказанию, назначенному по последнему приговору, суд засчитывает в окончательный срок наказания по совокупности приговоров время нахождения лица под стражей в порядке меры пресечения или задержания в случаях их применения.
Как видно из материалов дела, приговором суда от 15.04.2010 г., по которому Сурину А.А. было назначено условное осуждение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, последний был освобожден из под стражи в зале суда, при этом он содержался под стражей с 16.02.2010 г.
При указанных обстоятельствах, в соответствии с положениями ст. 72 ч. 3 УК РФ, при отмене условного осуждения и назначении наказания по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ в окончательный срок наказания, назначенного Сурину А.А., суд должен был засчитать время содержания его под стражей в период с 16.02.2010 г. по 15.04.2010 г. включительно, однако, этого судом сделано не было.
С учетом изложенного приговор суда подлежит изменению в связи с неправильным применением уголовного закона.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Приговор Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 15 сентября 2010 года в отношении Сурина А.А. изменить:
- зачесть Сурину А.А. в срок отбывания окончательного наказания, назначенного приговором на основании ст. 70 УК РФ, содержание его под стражей в период с 16.02.2010 г. по 15.04.2010 г. включительно.
В остальной части этот же приговор суда оставить без изменения, кассационное представление - удовлетворить.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 9 ноября 2010 г. N 22-7075/10
Текст определения размещен на официальном сайте Санкт-Петербургского городского суда в Internet (http://www.sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru)