Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда
от 7 октября 2010 г. N 6425
Судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе: председательствующего: Гольца С.Ю.,
судей: Новиковой Т.С. и Зеленцовой И.А.,
при секретаре: Коротковой Е.С.
рассмотрела в судебном заседании 7 октября 2010 года кассационную жалобу осужденного Залялеева Р.Ф. на приговор Выборгского районного суда г. Санкт-Петербурга от 13 мая 2010 г., которым
Залялеев Руслан Фаритович, 18.01.1975 года рождения, уроженец г. Ленинграда, ранее судимый:
1. 16.04.2006 г. по ст. 228 ч. 2, 64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. Освобожден 30.03.2006 г. условно-досрочно на 5 месяцев 29 дней.
2. 16.08.2008 г по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.
Осужден по ст. 228 ч. 1 УК РФ / в ред. ФЗ от 6.05.2010 г./к 1 году 10 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 16.08.2008 г. отменено.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 16.08.2008 г. в виде 3 месяцев и окончательно к отбытию назначено 2 года 1 месяц лишения свободы отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Заслушав доклад судьи Зеленцовой И.А., мнение прокурора Дмитренко ТВ. полагавшей, что приговор является законным и обоснованным, судебная коллегия
установила:
В кассационной жалобе осужденный Залялеев Р.Ф. оспаривает обоснованность приговора в части назначенного наказания, которое считают чрезмерно суровым. Указывает, что вину признал, раскаялся в содеянном, страдает хроническими заболеваниями, в 1995 г. проходил срочную службу в Чеченской республике, был награжден медалью "За заслуги перед Отечеством", имеет на иждивении больную мать. Просит приговор изменить, применить ст. 64, УК РФ и снизить срок наказания.
По мнению прокурора, кассационная жалоба осужденного удовлетворению не подлежат, как необоснованная.
Проверив материалы дела, выслушав мнение прокурора, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным.
Приговор суда был постановлен без проведения судебного разбирательства. В соответствии с гл. 40 УПК РФ был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии Залялеева Р.Ф. с предъявленным обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ. Квалификация действий осужденного по данной статье является правильной.
Доводы, содержащиеся в кассационной жалобе о необходимости изменения приговора в части смягчения наказания, являются несостоятельными. Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства, что возможно только в случае признания вины подсудимым. Следовательно, данное обстоятельство, было учтено судом в приговоре. Как видно из протокола судебного заседания и постановленного приговора, судом подробно исследовалась личность осуждённого и указаны основания, по которым назначено наказание, связанное с лишением свободы по совокупности приговоров, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.
Данные, характеризующие личность осуждённого, в том числе, указанные в кассационной жалобе и нашедшие подтверждение в судебном заседании, были учтены судом.
Наказание осужденному назначено в соответствии с требованиями ст. 60-63 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность. Назначенное осуждённому наказание принципам, закреплённым в ст. 6 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, соответствует и чрезмерно суровым, явно несправедливым не является. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы осужденного, применения требований ст. 64 УК РФ, снижения назначенного наказания, судебная коллегия не усматривает. В связи с чем, утверждение о несправедливости назначенного наказания, вследствие его чрезмерной суровости, своего объективного подтверждения не находит.
Сведенья об участии Залелеева Р.Ф. в боевых действиях в 1995 году и награждении правительственной наградой, наличии хронических заболеваний, были приняты во внимание при рассмотрении уголовного дела судом первой инстанции.
Доводы осужденного о наличии на его иждивении больной матери, не могут быть приняты во внимание, поскольку материалами дела не подтверждаются и судебной коллегией в порядке ст. 377 УПК РФ не исследовались.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Приговор Выборгского районного суда г. Санкт-Петербурга от 13 мая 2010 г. в отношении Залялеев Руслана Фаритовича оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 7 октября 2010 г. N 6425
Текст определения размещен на официальном сайте Санкт-Петербургского городского суда в Internet (http://www.sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru)