Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда
от 6 марта 2012 г. N 33-3336/2012
Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе
председательствующего
Кордюковой Г.Л.
судей
Ничковой С.С., Бутковой Н.А.
при секретаре
Африкантовой Т.Г.
рассмотрев в судебном заседании 06 марта 2012 года гражданское дело N 2-3423/11 кассационной жалобе Жилищного комитета Санкт-Петербурга на решение Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 21 ноября 2011 года по исковому заявлению Ч.Н.А. к ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство", Жилищному комитету об оспаривании решения ведущего инспектора Городского центра жилищных субсидий Санкт-Петербурга Жилищного комитета Санкт-Петербурга об отказе в предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, обязании ответчиков предоставить субсидию,
Заслушав доклад судьи Кордюковой Г.Л., выслушав объяснения Ч.Н.А., представителя Жилищного комитета и ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство", изучив материалы дела, судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда
установила:
Ч.Н.А. обратилась в суд с исковым заявлением об оспаривании решения ведущего инспектора Городского центра жилищных субсидий СПб Ш.А.А. об отмене решения от 16.06.2011 г. об отказе в предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и обязании предоставить субсидию.
В обоснование своих требований Ч.Н.А. указала, что проживает одна в однокомнатной <адрес>, принадлежащей ей на праве собственности, имеет право на получение субсидии как малоимущая.
06.06.2011 года Ч.Н.А. обратилась в Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятия "Вычислительный центр коллективного пользования многоотраслевого комплекса жилищного хозяйства" /далее - СПб ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство"/ с заявлением о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на последующий период 6 месяцев; решением Городского центра жилищных субсидий от 16.06.2011 года ей было отказано в предоставлении субсидии в связи с представлением заявителем неполных сведений о доходах за декабрь 2010 г. - май 2011 г..
В ходе рассмотрения дела был в качестве соответчика привлечен Жилищный комитет Санкт-Петербурга.
Решением Кубышевского районного суда Санкт-Петербурга от 21.11.2011 года заявленные Ч.Н.А. требования удовлетворены, решение ведущего инспектора Городского центра жилищных субсидий СПб Г.Е.А. от 16.06.2011 г. признано незаконным и на ответчиков была возложена обязанность по назначению Ч.Н.А. субсидии и перерасчете платы за жилое помещение и коммунальные услуги за период с 01.06.2011 г. по 30.11.2011 г.
В кассационной жалобе Жилищный комитет просит указанное решение суда отменить как необоснованное и незаконное.
Проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов жалобы, выслушав Ч.Н.А., представителя Жилищного комитета и СПб ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство", изучив материалы дела, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии положениями частей 1 и 7 ст. 159 ЖК РФ субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам, в случае если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 данной статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом РФ. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму. Порядок определения размера субсидий и порядок их предоставления, перечень прилагаемых к заявлению документов, условия приостановки и прекращения предоставления субсидий, порядок определения состава семьи получателя субсидии и исчисления совокупного дохода такой семьи, а также особенности предоставления субсидий отдельным категориям граждан устанавливаются Правительством РФ.
Постановлением Правительства РФ 14.12.2005 за N 761 утверждены Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, разработанные в соответствии со ст. 159 ЖК РФ и определяющие порядок предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам Российской Федерации.
Для получения субсидии гражданину необходимо представить документы, предусмотренные пунктом 8 Правил, в том числе, согласно подпункту "г" п. 8 документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии.
Материалами дела подтверждается, что 06.06.2011 года Ч.Н.А., 1970 г.р., обратилась в СПб ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство" (л.д.60-75) с заявлением о предоставлении субсидии, представив документы, подтверждающие ее доход в виде пособия по безработице в сумме 850 рублей в месяц за период декабрь 2010 г.-май 2011 г., копию трудовой книжки, подтверждающую, что она не работает с 23.11.2010 г. по день обращения (л.д.24-34).
На основании представленных Ч.Н.А. документов СПБ ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство" было принято решение от 16.06.2011 года об отказе в предоставлении субсидии на основании п. 14 "Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" в связи с представлением Ч.Н.А. неполных сведений о доходах за декабрь 2010 г. - май 2011 г.
Удовлетворяя исковые требования истца, суд первой инстанции исходил из того, что Ч.Н.А. представлены все доходы за период с декабря 2010 г. по май 2011 г. в виде документов Центра занятости о выплаченном Ч.Н.А. пособии по безработице в сумме 850 рублей ежемесячно, поэтому посчитал доводы ответчиков о недостоверности представленных заявителем сведений о доходах недоказанными.
Судебная коллегия считает указанный вывод суда ошибочным.
В силу п. 14 Правил, заявитель несет ответственность за достоверность представленных сведений и документов. Представление заявителем неполных и (или) заведомо недостоверных сведений является основанием для отказа в предоставлении субсидии.
На основании представленных Ч.Н.А. документов размер ее дохода составляет в месяц 850 рублей, при таком ежемесячном доходе она регулярно ежемесячно производит оплату жилого помещения и коммунальных услуг в сумме примерно 1550 рублей.
При этом, при наличии величины прожиточного минимума в Санкт-Петербурге для трудоспособного населения 6710 р. 40 коп, трудоспособная Ч.Н.А., имея такое материальное положение, не обращалась за предоставлением государственной социальной помощи в ОСЗН по месту жительства в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи" и Законом Санкт-Петербурга "О размере государственной социальной помощи а Санкт-Петербурге", то есть, не нуждалась в ней.
Правила предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ 14.12.2005 за N 761, предоставляют органу, принимающему решение о предоставлении субсидии, возможность оценивать полноту и достоверность представленных заявителем сведений.
Судебная коллегия считает, что заявитель Ч.Н.А. представила неполные сведения о своих доходах.
При обращении в суд по оспариванию решения об отказе в предоставлении субсидии истец указала, что получала ежемесячно материальную помощь от своей сестры в сумме расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в сумме 1550 р., то есть, фактически она подтвердила обстоятельство, что указала не все доходы, которые получала за предшествующие обращению в уполномоченный орган шесть месяцев.
Суд должной оценки указанному обстоятельству не дал, что привело к вынесению неправильного решения.
Согласно п. 34 Правил Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина в целях предоставления субсидии исчисляется по правилам, установленным в абзаце втором статьи 5 и статьях 6 - 12 Федерального закона "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" с учетом: а) видов доходов, указанных в пункте 1 перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 512
Согласно п. 1 вышеназванного Постановления при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе: оплата работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации; наследуемые и подаренные денежные средства.
Согласно пункта 36 Правил, если граждане не имеют возможности подтвердить документально какие-либо виды доходов, они могут самостоятельно их декларировать в заявлении.
Доход, получаемый от своей сестры в виде не менее 1550 рублей в месяц, истица не указала в своем заявлении при обращении в СПб ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство"
Таким образом, судебная коллегия считает, что обжалуемое решение, подлежит отмене, кассационная жалоба Жилищного комитета подлежит удовлетворению.
В соответствии со статьей 361 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции при рассмотрении кассационной жалобы, представления вправе изменить или отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств.
Судебная коллегия полагает, что в данном случае отсутствуют основания для направления дела на новое судебное рассмотрение, поскольку материалы дела содержат все доказательства для правильного разрешения спора.
Руководствуясь ст. 2 Федерального закона "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс РФ" от 09.12.2010 г. N 353-ФЗ, ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 21 ноября 2011 г. отменить, кассационную жалобу Жилищного комитета Санкт-Петербурга удовлетворить.
В удовлетворении исковых требований Ч.Н.А. отказать.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 6 марта 2012 г. N 33-3336/2012
Текст определения размещен на официальном сайте Санкт-Петербургского городского суда в Internet (http://www.sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru)