Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда
от 14 сентября 2010 г. N 22-5991/2010
Судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
Председательствующего: Ветровой М.П.
Судей: Кузнецова С.Л. и Земцовской Т.Ю.
при секретаре: Коваленко Е.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании 14.09.2010 года кассационное представление и.о. заместителя прокурора Невского района Санкт Петербурга Нигматулиной Б.Ш. на приговор Невского районного суда Санкт-Петербурга от 30 июня 2010 года, которым Габрусенок И.В., ... года рождения, уроженец ...(Адрес)..., ранее судимый: 24.03.2004 года по ст. 161 ч. 2 п.п. "а,г", 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; 19.01.2007 года по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы; постановлением Ленинского районного суда г. Мурманска от 09.10.2007 года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок - 5 месяцев 4 дня; осужден по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 27.12.2009 года N 377 -ФЗ, с применением ст. 66 ч. 3, 68 ч. 2 УК РФ, к восьми месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Заслушав доклад судьи Ветровой М.П., мнение прокурора Меркушевой М.А., полагавшей необходимым приговор по доводам кассационного представления изменить, мнение адвоката Мартиросяна Г.А., полагавшего необходимым приговор оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
Приговор постановлен по правилам главы 40 УПК РФ.
В кассационном представлении и.о. заместителя прокурора Невского района Санкт-Петербурга Нигматулина Б.Ш., не оспаривая выводы о доказанности вины Габрусенка И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, просит приговор, ввиду неправильного применения уголовного закона изменить, так как действия осужденного на основании ст. 10 УК РФ, полежат квалификации в редакции ФЗ РФ от 06.05.2010 года N 81-ФЗ, улучшающей его положение, с назначением осужденному наказания в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационного представления, судебная коллегия считает приговор как обвинительный законным и обоснованным.
Выводы суда о виновности Габрусенка И.В. в совершении покушения на грабеж, открытое хищение чужого имущества, являются обоснованными.
Нарушений требований УПК РФ, положений ст. 316 УПК РФ, влекущих отмену приговора, не допущено.
Вместе с тем приговор подлежит изменению, а кассационное представление как обоснованное - удовлетворению по следующим основаниям.
Так, суд квалифицировал действия Габрусенка И.В. по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 27.12.2009 года N 377-ФЗ, в то время как на момент постановления приговора в отношении Габрусенка 30.06.2010 года, в часть 1 статьи 161 УК РФ Федеральным Законом РФ N 81-ФЗ от 06.05.2010 года были внесены изменения, улучшающие положение осужденного, а именно: санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ дополнена новым видом наказания - обязательными работами (на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов). В силу ст. 10 УК РФ, согласно которой, закон, устраняющий преступность, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, имеет обратную силу, а потому действия Габрусенка И.В. подлежали квалификации по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 06.05.2010 года N 81-ФЗ, что не было учтено судом при постановлении приговора.
В связи с вышеизложенным, судебная коллегия вносит соответствующие изменения в приговор суда.
С учетом переквалификации действий осужденного на новый закон, определяя Габрусенку наказание, судебная коллегия учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тем преступления, влияние назначенного осужденному наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Вывод суда о возможности исправления осужденного, совершившего преступление при рецидиве, только в условиях изоляции об общества, судебная коллегия считает правильным и назначает Габрусенку, несмотря на внесенные в закон изменения, наказание в виде реального лишения свободы и с учетом положение ст. 68 ч. 2 УК РФ.
С учетом правомерно установленных судом смягчающих наказание осужденного обстоятельств, в качестве которых правильно признаны: полное признание осужденным вины, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, семейное положение осужденного и наличие у него иждивенцев, судебная коллегия назначает осужденному наказание, не связанное с длительной изоляцией от общества.
Руководствуясь ст.ст. 373, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Приговор Невского районного суда Санкт- Петербурга от 30 июня 2010 в отношении Габрусенка И.В. изменить:
- квалифицировать действия Габрусенка И.В.
по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 06.05.2010 года N 81-ФЗ, по которой назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В остальном приговор оставить без изменения, а кассационное представление - удовлетворить.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 14 сентября 2010 г. N 22-5991/2010
Текст определения размещен на официальном сайте Санкт-Петербургского городского суда в Internet (http://www.sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru)