Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда
от 22 февраля 2012 г. N 44у-25/12
Президиум Санкт-Петербургского городского суда в составе:
Председательствующего - Епифановой В. Н.,
Членов - Кудряшовой В. В.,
Павлюченко М. А.,
Пономарева А. А.,
Черкасовой Г. А.,
при секретаре Степаненко К. В.
рассмотрел надзорное представление заместителя прокурора Санкт-Петербурга Кехиопуло Ф.А. о пересмотре приговора Калининского районного суда Санкт - Петербурга от 6 ноября 2009 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от 8 февраля 2010 года в отношении Шабанова А.М.,
По приговору Калининского районного суда Санкт - Петербурга от 6 ноября 2009 года
Шабанов А. М., (...), ранее судимый:
20 февраля 2007 года Невским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденный условно-досрочно по постановлению Выборгского городского суда Ленинградской области от 3 апреля 2008 года на 1 год 4 месяца 10 дней;
осужден по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года без штрафа; по п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года без штрафа; по ч. 2 ст. 325 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с учетом положений п. "в" ч. 1 ст. 71 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.
В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение Шабанова А.М. по постановлению Выборгского городского суда Ленинградской области от 3 апреля 2008 года и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного, в виде 6 месяцев лишения свободы, присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от 20 февраля 2007 года окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от 8 февраля 2010 года приговор оставлен без изменения.
19 февраля 2007 года Шабанов А.М. осужден приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года.
3 ноября 2009 года Шабанов А.М. осужден приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга за совершение 10 преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа.
В соответствии с п. "в" ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение Шабанова А.М. от отбывания наказания, назначенного по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от 20 февраля 2007 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное Шабанову А.М. по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от 19 февраля 2007 года.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединены неотбытые части наказаний по приговорам Невского районного суда Санкт - Петербурга от 19 февраля 2007 года, в виде 6 месяцев лишения свободы, и от 20 февраля 2007 года, в виде 6 месяцев лишения свободы, и окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Согласно постановлению Удорского районного суда Республики Коми от 21 июля 2011 года Шабанов А.М. считается осужденным:
- по приговору Невского районного суда Санкт - Петербурга от 19 февраля 2007 года по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ) к лишению свободы на срок 1 год 11 месяцев;
- по приговору Невского районного суда Санкт - Петербурга от 20 февраля 2007 года за совершение двух преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года N 283-ФЗ и в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ), к лишению свободы за каждое преступление на срок 2 года 5 месяцев без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 11 месяцев без штрафа.
- по приговору Невского районного суда Санкт - Петербурга от 3 ноября 2009 года за совершение 10 преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ), за каждое преступление к лишению свободы на срок 2 года 5 месяцев без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 5 месяцев без штрафа. В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года 4 месяца без штрафа.
- по приговору Калининского районного суда Санкт - Петербурга от 6 ноября 2009 года
по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ) к лишению свободы на срок 2 года 11 месяцев;
по п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ) к лишению свободы на срок 2 года 11 месяцев;
по ч. 2 ст. 325 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ) к исправительным работам на срок 5 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 11 месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года 4 месяца.
В надзорном представлении заместителем прокурора Санкт - Петербурга Кехиопуло Ф. А. поставлен вопрос об изменении приговора Калининского районного суда Санкт - Петербурга от 6 ноября 2009 года и кассационного определения от 8 февраля 2010 года в отношении Шабанова А.М. в связи с неправильным применением уголовного закона.
Заслушав доклад судьи Богословской И.И., изложившей обстоятельства дела, содержание состоявшихся судебных решений, мотивы надзорного представления и вынесения постановления о возбуждении надзорного производства, выступление заместителя прокурора Санкт - Петербурга Кехиопуло Ф.А., полагавшего надзорное представление удовлетворить в части исключения указания на отмену условно-досрочного освобождения и на назначение наказания с применением ст. 70 УПК РФ, выступление адвоката Насибуллина В.Р., в защиту осужденного Шабанова А.М., поддержавшего доводы надзорного представления в указанной прокурором части, президиум Санкт - Петербургского городского суда
установил:
По приговору Шабанов А.М. признан виновным в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в совершении кражи в крупном размере и в совершении похищения у гражданина паспорта или другого важного личного документа.
Преступления совершены 22 июля 2009 года при изложенных в приговоре обстоятельствах.
В надзорном представлении ставится вопрос об исключении из судебных решений указания на применение ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ, назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 11 месяцев. Также ставится вопрос о частичном сложении на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Невского районного суда Санкт - Петербурга от 3 ноября 2009 года и назначении окончательного наказания в виде лишения свободы на срок 4 года 7 месяцев.
В обоснование надзорного представления указывается на то, что при назначении окончательного наказания по приговору Калининского районного суда Санкт - Петербурга от 6 ноября 2009 года суд необоснованно отменил условно-досрочное освобождение по постановлению Выборгского городского суда Ленинградской области от 3 апреля 2008 года от отбывания наказания, назначенного Шабанову А.М. приговором Невского районного суда Санкт - Петербурга от 20 февраля 2007 года, так как условно-досрочное освобождение уже было отменено приговором Невского районного суда Санкт - Петербурга от 3 ноября 2009 года.
Указывается также, что поскольку преступления, за которые Шабанов А.М. осужден по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 6 ноября 2009 года были совершены 22 июля 2009 года, то есть до вынесения приговора Невским районным судом Санкт - Петербурга от 3 ноября 2009 года, наказание по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 6 ноября 2009 года должно быть назначено Шабанову А.М. по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ с зачетом в окончательное наказание наказания отбытого по первому приговору.
Рассмотрев уголовное дело по надзорному представлению прокурора президиум Санкт - Петербургского городского суда находит приговор Калининского районного суда Санкт - Петербурга от 6 ноября 2009 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Санкт - Петербургского городского суда от 8 февраля 2010 года подлежащим изменению на основании ч. 1 ст. 409, п. 3 ч. 1 ст. 379 УПК РФ ввиду неправильного применения уголовного закона.
Как видно из материалов дела 20 февраля 2007 года Невским районным судом Санкт - Петербурга Шабанов А.М. осужден по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
По постановлению Выборгского городского суда Ленинградской области от 3 апреля 2008 года Шабанов А.М. освобожден от отбывания наказания по указанному приговору условно-досрочно на 1 год 4 месяца 10 дней.
6 ноября 2009 года Шабанов А.М. был осужден Калининским районным судом Санкт - Петербурга за совершение преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 2 ст. 325 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года. При этом судом было установлено, что данные преступления Шабанов А.М. совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от 20 февраля 2007 года, в связи с чем окончательное наказание ему назначено по совокупности приговором путем частичного, в виде 6 месяцев лишения свободы, присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 20 февраля 2007 года.
Также 3 ноября 2009 года приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга Шабанов А.М. осужден за совершение 10 преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа.
В соответствии с п. "в" ч. 7 ст. 79 УК РФ ему отменено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от 20 февраля 2007 года, а также в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное по приговору Невского районного суда Санкт - Петербурга от 19 февраля 2007 года.
Окончательное наказание Шабанову А.М. назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Невского районного суда Санкт - Петербурга от 19 февраля 2007 года, в виде 6 месяцев лишения свободы, и неотбытой части наказания по приговору Невского районного суда Санкт - Петербурга от 20 февраля 2007 года, в виде 6 месяцев лишения свободы.
Таким образом, неотбытое наказание по приговору Невского районного суда Санкт - Петербурга от 20 февраля 2007 года было частично присоединено к наказанию по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от 3 ноября 2009 года, а затем повторно к наказанию, назначенному по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 6 ноября 2009 года, то есть повторно назначено наказание по совокупности приговоров, что является недопустимым, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 6 УК РФ никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.
С учетом указанных обстоятельств, президиум находит приговор в этой части подлежащим изменению, а указание об отмене на основании п. "в" ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочного освобождения по постановлению Выборгского городского суда Ленинградской области от 3 апреля 2008 года от наказания, назначенного по приговору Невского районного суда Санкт - Петербурга от 20 февраля 2007 года, и о назначении Шабанову А. М. наказания по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ подлежат исключению.
Доводы надзорного представления о назначении окончательного наказания по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ президиум находит не подлежащими удовлетворению, поскольку приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 6 ноября 2009 года, который пересматривается в данном надзорном производстве, такое наказание не назначалось.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 407, п. 6 ч. 1 ст. 408 УПК РФ, президиум Санкт-Петербургского городского суда
постановил:
Надзорное представление заместителя прокурора Санкт-Петербурга Ф. А. Кехиопуло удовлетворить частично.
Приговор Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 6 ноября 2009 года и кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда Санкт-Петербурга от 8 февраля 2010 года в отношении Шабанова А. М. изменить.
Исключить указание об отмене условно-досрочного освобождения по постановлению Выборгского городского суда Ленинградской области от 3 апреля 2008 года от наказания, назначенного по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от 20 февраля 2007 года.
Исключить указание о назначении Шабанову А. М. наказания по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ.
Считать Шабанова А. М. осужденным по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 6 ноября 2009 года, с учетом постановления Удорского районного суда Республики Коми от 21 июля 2011 года, по совокупности преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "в" ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы без штрафа.
В остальной части приговор и кассационное определение в отношении Шабанова А. М. оставить без изменения.
Председательствующий |
В. Н. Епифанова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 22 февраля 2012 г. N 44у-25/12
Текст постановления размещен на официальном сайте Санкт-Петербургского городского суда в Internet (http://www.sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru)