Постановление Санкт-Петербургского городского суда
от 12 мая 2012 г. N 4а-619/12
12 мая 2012 года заместитель председателя Санкт - Петербургского городского суда М.А. Павлюченко, рассмотрев жалобу
Русина С.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>;
на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 154 Санкт-Петербурга от 13 октября 2011 года и решение судьи Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 14 ноября 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ;
установил:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 154 Санкт-Петербурга от 13 октября 2011 года Русин С.В. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца.
Решением судьи Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 14 ноября 2011 года постановление мирового судьи оставлено без изменения.
В надзорной жалобе Русин С.В. просит судебные решения отменить, производство по делу прекратить. Указывает, что правонарушение было зафиксировано при помощи видеофиксации, поэтому наказание ему должно быть назначено в виде штрафа.
Проверив административный материал и доводы жалобы, нахожу ее не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела усматривается, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены правильно.
При рассмотрении дела по существу на основании представленных доказательств мировым судьей было установлено, что Русин С.В., двигаясь по наб. р. Карповки от пр. Медиков к Аптекарской наб. на регулируемом перекрестке, совершил обгон движущегося транспортного средства после выезда с пересечения проезжих частей, выехал и двигался по трамвайным путям встречного направления, за исключением ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ, чем нарушил п.п. 9.6, 11.4 ПДД РФ.
Судьями все фактические обстоятельства установлены полно и всесторонне, они подтверждаются представленными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания и получившими правильную оценку в постановлении и решении. Все предъявленные доказательства оценены судьями в совокупности, вывод о наличии события правонарушения и виновности Русина С.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, является правильным и обоснованным. Принимая решение по делу, судья оценивает имеющиеся в материалах дела доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств по делу в их совокупности. Оснований для переоценки установленных судом фактических обстоятельств дела, не имеется.
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга при рассмотрении жалобы на постановление, на основании имеющихся в деле материалов проверил законность и обоснованность вынесенного постановления, и пришел к правильному выводу об отсутствии оснований отмены постановления мирового судьи. При этом доводы, приведенные Русиным С.В. судом тщательно проверены и получили надлежащую оценку в решении.
При производстве по делу юридически значимые обстоятельства судьями определены правильно, представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка. Существенных нарушений норм процессуального права не допущено.
Наказание Русину С.В. было назначено в минимальных пределах санкции ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ с учетом характера совершенного правонарушения, обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность.
Довод Русина С.В. о возможности наложения на него по статье 12.15 части 4 КоАП РФ административного штрафа, поскольку нарушение было зафиксировано с помощью видеофиксации, является ошибочным и не основан на законе. Данная санкция применяется только в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи. В случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, их показания отражаются в постановлении по делу об административном правонарушении, выносимом без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. В данном случае нарушение было выявлено сотрудниками ДПС, составившими на месте совершения правонарушения в присутствии Русина С.В. протокол об административном правонарушении. В качестве одного из доказательств к делу были приобщены видео материалы нарушения, полученные с использованием технического средства, которое не работало в автоматическом режиме. В связи с чем законных оснований для отмены состоявшихся судебных решений не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,
постановил:
Постановление мирового судьи судебного участка N 154 Санкт-Петербурга от 13 октября 2011 года и решение судьи Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 14 ноября 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении Русина С.В. оставить без изменения.
Надзорную жалобу Русина С.В. без удовлетворения.
Заместитель председателя |
М.А. Павлюченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Санкт-Петербургского городского суда от 12 мая 2012 г. N 4а-619/12
Текст постановления размещен на официальном сайте Санкт-Петербургского городского суда в Internet (http://www.sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru)