Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда
от 24 августа 2010 г. N 22-5501/10
Судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
председательствующего Нелюбова А.Г.,
судей Азовцевой О.А., Матвеевой Т.Ю.,
при секретаре Кудзиевой М.В.,
рассмотрела в судебном заседании от 24 августа 2010 года кассационную жалобу осужденного Курая Н.С. на приговор Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 21 мая 2010 года, которым
Курай Н.С. , ... года рождения, уроженец пос....(Адрес)..., ранее судимый:
- 18.10.2007 г. по ст.ст.30 ч. 3, 161 ч. 1, 158 ч. 3 п. "а" УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,
осужден по ст. 158 ч. 2 п. "а" УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. N 162-ФЗ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от 18.10.2007 г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 18.10.2007 г. в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Этим же приговором Веселов А.А., ...г. рождения, уроженец ...(Адрес)..., ранее не судимый, осужден по ст.ст.158 ч. 2 п. "а" УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. N 162-ФЗ), 158 ч. 2 п. "а" УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. N 162-ФЗ), 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. N 81-ФЗ) по совокупности преступлений к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.
Приговор в отношении Веселова А.А. не обжалован.
Заслушав доклад судьи Нелюбова А.Г., объяснения осужденного Курая Н.С. , адвоката Яриковой Е.В. в его защиту, мнение прокурора Меркушевой М.А., полагавшей необходимым приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
В кассационной жалобе осужденный Курай Н.С. просит проверить законность и обоснованность приговора суда, указывая, что наказание ему назначено чрезмерно суровое, т.к. он страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, в период с момента совершения преступления и до рассмотрения дела судом работал и не совершал ничего предосудительного, ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.
Кроме того, суд необоснованно установил в приговоре, что он распорядился похищенным по своему усмотрению.
Обсудив доводы кассационной жалобы и проверив материалы дела, судебная коллегия находит приговор законным и обоснованным.
Дело рассмотрено в особом порядке, поэтому обстоятельства совершения преступления и юридическая квалификация в жалобе не оспариваются.
Наказание осужденному Кураю Н.С. назначено в соответствии с требованиями закона и является справедливым.
Судом, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учтены не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но и роль Курая Н.С. в совершении преступления, данные, характеризующие его личность, смягчающие ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
При этом судом в полной мере учтена имеющаяся у Курая Н.С. совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, в том числе и указанных в кассационной жалобе. Кроме того, судом учтена давность событий и мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании и не имеет материальных претензий к Кураю Н.С.
Вместе с тем, судом обоснованно учтено, что Курай Н.С. с 2008 г. состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу синдрома зависимости от опиоидов, ранее судим за совершение корыстных преступлений, в том числе тяжкого, преступление средней тяжести совершил в течение испытательного срока по предыдущему приговору суда.
При указанных обстоятельствах суд пришел к обоснованному выводу о необходимости назначения Кураю Н.С. наказания в виде реального лишения свободы и правомерно отменил условное осуждение с присоединением неотбытой части наказания по предыдущему приговору, не усмотрев оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.
Наказание осужденному назначено в пределах, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, чрезмерно суровым оно не является.
При указанных обстоятельствах судебная коллегия не находит оснований для изменения приговора и смягчения осужденному меры наказания, поэтому расценивает доводы кассационной жалобы, как неубедительные.
Доводы жалобы осужденного о том, что суд необоснованно установил в приговоре, что он распорядился похищенным по своему усмотрению, судебная коллегия оставляет без рассмотрения, поскольку они выходят за пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Приговор Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 21 мая 2010 года в отношении Курая Н.С. - оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Курая Н.С. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 24 августа 2010 г. N 22-5501/10
Текст определения размещен на официальном сайте Санкт-Петербургского городского суда в Internet (http://www.sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru)