Постановление Ленинградского областного суда
от 29 февраля 2012 г. N 4а-113/2012
Заместитель председателя Ленинградского областного суда Телятников В.И., рассмотрев жалобу в порядке надзора ФИО 1 на постановление руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы России по Ленинградской области от 02 ноября 2010 года, оставленное без изменения решением судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 11 мая 2011 года и решением судьи Ленинградского областного суда от 14 июня 2011 года, которым должностное лицо -член Единой комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд муниципального образования "Первомайское сельское поселение" Выборгского района Ленинградской области ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 25 000 рублей,
установил:
постановлением Руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы России по Ленинградской области о назначении наказания по делу N 94-03-Ш/10 от 02 ноября 2010 года установлена вина ФИО 1 в том, что он, являясь должностным лицом -членом Единой комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнению работ, оказанию услуг для муниципальных нужд муниципального образования "Первомайское сельское поселение" Выборгского района Ленинградской области, в нарушение положений ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд", принял решение об отклонении заявки на участие в открытом аукционе общества с ограниченной ответственностью "<данные изъяты>", подписав соответствующий протокол заседания от 07 сентября 2010 года и рассмотрению заявок на участие в открытом аукционе на право заключения муниципального контракта с установленной начальной (максимальной) ценой в 2 500 000 рублей на ремонт и устройство асфальтового покрытия по адресу: Ленинградская область, Выборгский район, пос. Ильичево, автомобильные проезды по ул. Садовая от въезда на территорию Государственного гидрологического института до дома N 15 по ул. Парковая (1 335,0 кв. м), тем самым ФИО 1 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей.
Решением судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 11 мая 2011 года постановление Руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы России по Ленинградской области о назначении наказания по делу N 94-03-Ш/10 от 02 ноября 2010 года оставлено без изменения, жалоба ФИО 1 -без удовлетворения.
Решением судьи Ленинградского областного суда от 14 июня 2011 года решение судьи Выборгского городского суда от 11 мая 2011 года оставлено без изменения, жалоба ФИО 1 -без удовлетворения.
В жалобе в порядке надзора ФИО 1 ставит вопрос об отмене постановления руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы России по Ленинградской области о назначении наказания по делу N 94-03-Ш/10 от 02 ноября 2010 года, а также судебных постановлений по мотивам незаконности и необоснованности, а также наличия нарушений при оценке доказательств, поскольку не приняты во внимание его объяснения, а также результаты рассмотрения жалобы Администрации МО "Первомайское сельское поселение" Выборгского района Ленинградской области о признании недействительными решений комиссии Управления ФАС России по Ленинградской области от 20 сентября 2010 года по делу N 245-03-3589-РЗ/10 и N 246-03-3681-РЗ/10, и Предписания N П/03/2209-89 от 20 сентября 2010 года, которые решением арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09 марта 2011 года и постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28 июня 2011 года, признаны недействительными.
Просит постановление УФАС о назначении наказания по делу N 94-03-Ш/10 от 02 ноября 2010 года и судебные постановления отменить, производство по делу прекратить.
В соответствии с требованиями части 2 статьи 30.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать в порядке надзора председатели верховных судов республик, краевых областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.
Изучение материалов истребованного дела и доводов жалобы позволяют сделать вывод о наличии законных оснований к пересмотру принятых по делу об административном правонарушении в отношении ФИО 1 постановления УФАС о назначении наказания по делу N-Ш/10 от ДД.ММ.ГГГГ, решения судьи Выборгского городского суда <адрес> и решения судьи Ленинградского областного суда.
В соответствии с требованиями статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что ФИО 1 привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, решением комиссии Управления ФАС России по Ленинградской области N 245-03-3589-РЗ/10 от 20 сентября 2010 года за совершении им действий в качестве члена Единой комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд муниципального образования "Первомайское сельское поселение" Выборгского района Ленинградской области по вынесению решения об отказе в допуске к участию в открытом аукционе участника размещения заказа общества с ограниченной ответственностью "<данные изъяты>".
Вместе с тем, решением арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09 марта 2011 года и Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28 июня 2011 года решение Комиссии Управления ФАС России по Ленинградской области N 245-03-3589-РЗ/10 от 20 сентября 2010 года, которым по тем же основаниям установлена вина администрации МО "Первомайское сельское поселение Выборгского района Ленинградской области в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признано недействительным.
Согласно требований части 1 ст. 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена их вина.
В соответствии с требованиями части 4 ст. 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
При указанных обстоятельствах вопрос о вине должностного лица ФИО 1 не может быть рассмотрен вне указанных обстоятельств, и в соответствии с принципом презумпции невиновности, все сомнения должны толковаться в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Указанные обстоятельства не приняты во внимание при рассмотрении жалобы ФИО 1
Поскольку при изложенных обстоятельствах и неустранимых сомнениях в виновности ФИО 1 в совершении административного правонарушения, по делу не может быть установлена вина ФИО 1 в совершении административного правонарушения, в соответствии с требованиями пункта 2 части 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановление Руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы России по Ленинградской области о назначении наказания по делу N 94-03-Ш/10 от 02 ноября 2010 года, решение судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 11 мая 2011 года и решение судьи Ленинградского областного суда от 14 июня 2011 года подлежат отмене с прекращением производства по делу.
Руководствуясь ст.ст. 30.7, 30.13, 30.16, 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заместитель председателя Ленинградского областного суда,
постановил:
жалобу ФИО 1 удовлетворить, постановление руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы России по Ленинградской области N 94-03-Ш/10 от 02 ноября 2010 года, оставленное без изменения решением судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 11 мая 2011 года и решением судьи Ленинградского областного суда от 14 июня 2011 года, которыми должностное лицо - член Единой комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказании услуг для муниципальных нужд муниципального образования "Первомайское сельское поселение" Выборгского района Ленинградской области -ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 25 000 рублей, отменить, производство по делу прекратить.
Копии постановления направить ФИО 1, руководителю УФАС по Выборгскому району Ленинградской области.
Заместитель председателя |
В.И. Телятников |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Ленинградского областного суда от 29 февраля 2012 г. N 4а-113/2012
Текст постановления размещен на официальном сайте Ленинградского областного суда в Internet (http://oblsud.lo.sudrf.ru)