Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда
от 10 марта 2011 г. N 22-1321/2011
Судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
Председательствующего: Докиной И.А.
Судей: Савельева Д.В. и Чулковой В.А.
При секретаре: Ивановой М.А.
рассмотрела в судебном заседании 10 марта 2011 года кассационное представление заместителя прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Михайлова С.В. на приговор Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 22 декабря 2010 года, которым
Шишленко М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, ранее не судимая,
осуждена по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шишленко М.В. наказание считается условным, с испытательным сроком 3 года.
На Шишленко М.В. возложено исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в вышеуказанный орган для регистрации.
Заслушав доклад судьи Докиной И.А.; мнение прокурора Шевцовой Е.В., которая поддержала кассационное представление и просила приговор суда изменить: исключить из резолютивной части приговора возложение обязанности Шишленко М.В. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания, в остальном приговор суда оставить без изменения; мнение адвоката Ашировой С.Н., действующей в защиту осужденной Шишленко М.В., объяснение осужденной Шишленко М.В., поддержавших кассационное представление, судебная коллегия
установила:
В кассационном представлении заместитель прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга С.В. Михайлов просит приговор суда изменить: исключить из резолютивной части приговора возложение на Шишленко М.В. обязанности являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания. В остальном приговор оставить без изменения.
Доказанность вины и квалификация содеянного не оспаривается.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационного представления, судебная коллегия считает, что приговор суда следует изменить.
Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ постановил приговор при особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным к ней обвинением.
Процедура применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением соблюдена в полной мере.
Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона и прав участников процесса, влекущих безусловную отмену приговора, не допущено.
Судебная коллегия приходит к выводу, что осуждение Шишленко М.В. является законным и обоснованным, а юридическая квалификация ее действий по предъявленному обвинению, с которым Шишленко М.В. согласилась по ст. 228 ч. 2 УК РФ, правильной.
Судебная коллегия приходит к выводу, что суд при назначении Шишленко М.В. наказания в соответствии с требованиями закона, в том числе с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в полной мере учел характер и степень общественной опасности содеянного; все данные о личности Шишленко М.В., все обстоятельства, которые должны учитываться при решении вопроса о наказании. Назначенное Шишленко М.В. наказание как по виду, так и по размеру является справедливым.
Однако приговор следует изменить: исключить из резолютивной части приговора указание суда о возложении на осужденную Шишленко М.В. обязанности ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации, так как дату следующей явки осужденного в инспекцию сотрудник должен определять сам, исходя из планируемого расчета времени, а также особенностей осуществления контроля в отношении конкретного лица, что соответствует требованиям УПК РФ и Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно- правового характера без изоляции от общества, утвержденной приказом Министерства Юстиции РФ от 20 мая 2009 года.
Руководствуясь ст.ст. 373, 378 ч. 1 п. 4, 388 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Приговор Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 22 декабря 2010 года в отношении Шишленко М.В. изменить: исключить из резолютивной части приговора указание суда о возложении на осужденную Шишленко М.В. обязанности ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации.
В остальном приговор суда оставить без изменения.
Кассационное представление - удовлетворить.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 10 марта 2011 г. N 22-1321/2011
Текст определения размещен на официальном сайте Санкт-Петербургского городского суда в Internet (http://www.sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru)