Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда
от 26 апреля 2012 г. N 33-4976/2012
Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе
председательствующего
Мирошниковой Е.Н.
Судей
Вологдиной Т.И., Нюхтилиной А.В.
при секретаре
***
рассмотрела в открытом судебном заседании 26 апреля 2012 года гражданское дело N 2-839/12 по апелляционной жалобе ГУ МВД на решение Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 20 февраля 2012 года по иску прокурора, действующего в защиту интересов М.А. к ГУ МВД о признании права на выплату пенсии и обязании произвести перерасчет пенсии.
Заслушав доклад судьи Мирошниковой Е.Н., объяснения представителя ГУ МВД - Ж.А. (доверенность от <дата>, сроком по <дата>), прокурора ***, представителя истицы М.А. - С.И., судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда,
установила:
Решением Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 20 февраля 2012 года на ГУ МВД возложена обязанность выплачивать М.А. пенсию по случаю потери кормильца с <дата> с повышением на 100% расчетного размера пенсии, указанного в ч. 1 ст. 46 Закона РФ от 12.02.1993 года "О пенсионном обеспечении лиц, проходящих военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" с <дата> исходя из 32% базовой части трудовой пенсии по старости с последующей индексацией этих сумм согласно действующему законодательству в порядке, установленном Правительством РФ.
В апелляционной жалобе ГУ МВД просит отменить решение суда, считая что судом неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, неправильно применены нормы материального права, просит вынести по настоящему делу новое решение об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, выслушав объяснения участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, приходит к следующему.
Материалами дела установлено, что М.А. с <дата> в соответствии со ст. 28 Закона РФ от 12.02.1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркологических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" получает пенсию по случаю потери кормильца - сына С.М., начальника отдела внутренних дел, погибшего <дата> при выполнении служебных обязанностей в Чеченской республике.
Письмом ГУ МВД от <дата> М.А. было отказано в перерасчете пенсии по случаю потери кормильца.
В ходе проверки проведенной в прокуратуре по обращению М.А. о защите её прав на пенсионное обеспечение, было установлено, что истице назначена пенсия по потере кормильца без учета повышения, предусмотренного п. "г" части 1 статьи 45 Закона N 4468-1.
прокурор, действуя в порядке ст. 45 ГПК РФ, обратился в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга в защиту интересов М.А. с иском к ГУ МВД в котором просил признать за М.А. право на выплату пенсии по случаю потери кормильца с повышением, предусмотренным п. "г" в ч. 1 ст. 45 Закона РФ от 12.02.1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", обязать ответчика произвести перерасчет назначенной пенсии с учетом её повышения <дата> и <дата>.
Пенсионное обеспечение лиц, проходивших службу в органах внутренних дел производится на основании Закона РФ от 12.02.1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".
В соответствии со статьей 5 названного Закона в случае гибели или смерти лиц, на которых распространяется действие этого Закона, их семьи приобретают право на пенсию по случаю потери кормильца.
Согласно ст. 49 данного закона пенсии подлежат пересмотру при увеличении денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел.
В статье 45 Закона от 12.02.1993 года N 4468-1 приведен перечень категорий пенсионеров, которым повышаются установленные размеры пенсий. К числу данных лиц отнесены и ветераны боевых действий.
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции на основании объяснений лиц, участвующих в деле, анализа представленных документов, обоснованно признал за М.А. право на выплату пенсии по случаю потери кормильца, а также то, что она имеет право на повышение ей пенсии по основаниям, предусмотренным п. "г" ст. 45 указанного Закона как мать ветерана боевых действий. Пришел к правильному выводу о том, что М.А. имеет право на перерасчет пенсии по случаю потери кормильца и получение надбавки к пенсии, поскольку ее сын - С.М. является ветераном боевых действий.
При этом суд, руководствуясь ч. 2 ст. 58 Закона РФ от <дата> N 4468-1, закрепляющей положение о том, что сумма пенсии, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, назначающего или выплачивающего пенсию, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком, правильно исходил из того, что М.А. имеет право на перерасчет пенсии с учетом ее повышения с <дата> на 100% минимального размера пенсии, и с <дата> на 32% расчетного размера пенсии, указанного в ч. 1 ст. 43 Закона РФ от 12.02.1993 года N 4468-1.
В соответствии со ст. 55 Закона РФ от 12.02.1993 года N 4468-1 при наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров пенсий, назначенных лицам, указанным в ст. 1 данного закона, и их семьям, перерасчет пенсии производится с первого числа месяца, следующего за тем месяцев, в котором наступили указанные обстоятельства. В случае если пенсионер приобрел право на повышение пенсии, разница между новым и прежними размерами пенсии при несвоевременном его обращении может быть выплачена ему за прошлое время, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за перерасчетом пенсии.
Согласно абз. 2 ст. 58 Закона РФ от 12.02.1993 года N 4468-1 сумма пенсии, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, назначающего или выплачивающего пенсию, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.
Вместе с тем, суд первой инстанции счел возможным возложить на ответчика обязанность произвести перерасчет пенсии с учетом повышения за 2004 и 2008 г.г. с учетом абз. 2 ст. 58 Закона РФ от 12.02.1993 года N 4468-1, при этом суд исходил из того, что истец не знала и не обязана была знать о повышении данных видов пенсии, обязанность по производству перерасчета лежит на ответчике.
Судебная коллегия не усматривает оснований полагать данные выводы суда первой инстанции неправомерными.
Согласно пункту "г" статьи 45 Закона РФ от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (в редакции, действовавшей на момент назначения пенсии) назначаемые в соответствии с настоящим Законом пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца повышались участникам Великой Отечественной войны (подпункты "а" - "ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах"), а также ветеранам боевых действий (подпункты 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах") из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников уголовно-исполнительной системы - на 100% установленного законодательством Российской Федерации минимального размера пенсии по старости, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.
Федеральным законом от 3 декабря 2007 года N 319-ФЗ в вышеуказанную норму были внесены изменения, вступившие в силу с 1 января 2008 года, согласно которым, назначаемые в соответствии с настоящим Законом пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца повышаются участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а" - "ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", а также ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах", - на 32% расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.
В соответствии со статьей 46 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" при назначении пенсии по случаю потери кормильца нескольким нетрудоспособным членам семьи повышения пенсий, предусмотренные статьей 45 настоящего Закона, устанавливаются к пенсии по случаю потери кормильца, полагающейся каждому члену семьи, имеющему право на соответствующие повышения пенсий.
Следовательно, повышение пенсии производится не только лицам, являющимся ветеранами боевых действий, но и членам их семьи, в случае назначения пенсии по случаю потери кормильца.
Таким образом, истец имела право на повышение пенсий по случаю потери кормильца.
Поскольку ответчик не исполнил свои обязательства по перерасчету истице пенсии по случаю потери кормильца с момента возникновения у нее такого права, то оснований для отказа в удовлетворении указанных исковых требований у суда первой инстанции не имелось.
По существу доводы кассационной жалобы ответчика не опровергают выводов суда, основаны на ином толковании законодательства, регулирующего спорные правоотношения, не содержат обстоятельств, нуждающихся в дополнительной проверке, и направлены на иную оценку доказательств по делу, что в силу закона основанием для отмены решения не является.
При таких обстоятельствах обжалуемое решение суда является законным и обоснованным и оснований для его отмены не имеется.
Удовлетворяя исковые требования в части индексации взыскиваемых сумм, суд первой инстанции сослался на положения ст. 318 ГК РФ и пришел к выводу о том, что данные суммы подлежат индексации согласно действующему законодательству и в порядке, установленном Правительством РФ.
В апелляционной жалобе представитель ответчика не согласился с данным выводом суда первой инстанции, указал, что вышеназванная норма права не предусматривает индексацию с учетом уровня инфляции несвоевременно выплаченной пенсии.
Данный довод заслуживает внимания.
Согласно положениям ст. 318 ГК РФ сумма, выплачиваемая по денежному обязательству непосредственно на содержание гражданина, индексируется в случаях и в порядке, которые установлены законом или договором (в ред. Федеральных законов от 26.11.2002 N 152-ФЗ, от 30.11.2011 N 363-ФЗ).
Таким образом, действующее гражданское законодательство не предусматривает возможность индексации исходя из уровня инфляции.
Не предусмотрен такой порядок индексации и Законом РФ от 12.02.1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".
При таком положении решение суд подлежит изменению в части определения механизма индексации несвоевременно выплаченной пенсии.
Руководствуясь статьёй 328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 20 февраля 2012 года изменить, изложив в следующей редакции.
Обязать ГУ МВД произвести М.А. перерасчет назначенной пенсии по случаю потери кормильца с учетом ее повышения с <дата> на 100% минимального размера пенсии по старости, указанного в части первой статьи 46 Закона РФ от 12 февраля 1993 года N 4468-1, и с <дата> на 32% расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 Закона РФ от 12 февраля 1993 года N 4468-1, а также проиндексировать задолженность по пенсионным выплатам в порядке, установленном законом.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 26 апреля 2012 г. N 33-4976/2012
Текст определения размещен на официальном сайте Санкт-Петербургского городского суда в Internet (http://www.sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru)