Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
(приложение)
Обращение
депутатов Законодательного собрания Ленинградской области к Председателю
Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
С. Е. Нарышкину, Министру внутренних дел Российской Федерации
В. А. Колокольцеву и Министру здравоохранения
Российской Федерации В. И. Скворцовой
(утв. постановлением Законодательного собрания Ленинградской области
от 30 мая 2012 г. N 466)
Уважаемый Сергей Евгеньевич!
Уважаемый Владимир Александрович!
Уважаемая Вероника Игоревна!
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 2010 года N 208 "О некоторых мерах по реформированию Министерства внутренних дел Российской Федерации" Правительству Российской Федерации поручено в 6-месячный срок подготовить предложения о передаче медицинских вытрезвителей при органах внутренних дел Российской Федерации в ведение органов управления здравоохранением.
Согласно статье 54 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" до передачи соответствующим органам и организациям обязанностей по организации работы медицинских вытрезвителей полиция продолжает исполнять указанные обязанности, но не позднее чем до 1 января 2012 года. Обязанности по оказанию медицинской помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (далее - лица, находящиеся в состоянии опьянения), с 1 января 2012 года возложены на медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения.
В соответствии с пунктом 30 Порядка оказания скорой медицинской помощи, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 ноября 2004 года N 179, в случае, если имеются основания полагать, что пациент находится в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, в связи с чем утратил способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, его транспортировка осуществляется в наркологические диспансеры, в составе которых имеются отделения (палаты) неотложной наркологической помощи, либо в иные лечебно-профилактические учреждения государственной и муниципальной систем здравоохранения, в том числе в учреждения, в составе которых имеются отделения (палаты) неотложной наркологической помощи, токсикологические отделения (палаты) или отделения экстренной медицинской помощи. Однако в Инструкции о порядке доставления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 23 декабря 2011 года N 1298 и согласованной с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее - Инструкция), не говорится о том, что в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, в которые доставляются лица, находящиеся в состоянии опьянения, обязательно должны быть отделения (палаты) неотложной наркологической помощи либо токсикологические отделения (палаты).
На практике в ряде медицинских организаций отсутствуют специализированные помещения для приема лиц, находящихся в состоянии опьянения, в связи с чем другие пациенты вынуждены ожидать оказания медицинской помощи в некомфортных, а иногда и опасных для жизни и здоровья условиях. При этом не исключаются случаи, когда в соответствии с пунктом 6 Инструкции при отсутствии возможности прибытия выездной бригады скорой медицинской помощи лица, находящихся в состоянии опьянения, доставляются в медицинские организации сотрудниками полиции на служебном автотранспорте. Указанные лица обслуживаются в первую очередь, поскольку сотрудники полиции находятся при исполнении служебных обязанностей. По результатам медицинского осмотра при наличии медицинских показаний решается вопрос необходимости оказания медицинской помощи в стационарных условиях и составляется документ о передаче лица, находящегося в состоянии опьянения, медицинской организации, который подписывается медицинским работником и сотрудником полиции.
Аналогичные проблемы возникают и при доставлении в медицинские организации граждан, нуждающихся в проведении медицинского освидетельствования. Так, в соответствии с пунктом 14 части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" для выполнения возложенных обязанностей полиции предоставляется право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.
В соответствии с пунктом 10 Инструкции в случае доставления сотрудниками полиции в медицинские организации и во время осмотра медицинскими работниками лиц, находящихся в состоянии опьянения, сотрудниками полиции обеспечивается безопасность медицинских работников.
Однако Инструкцией не регулируются вопросы обеспечения безопасности медицинских работников в случаях, когда лица, находящиеся в состоянии опьянения, оставляются сотрудниками полиции в медицинских организациях для оказания медицинской помощи в стационарных условиях, а также вопросы безопасности пациентов, ожидающих приема или находящихся на лечении в стационаре.
Таким образом, передача медицинских вытрезвителей в ведение органов управления здравоохранением, предусматривающая улучшение условий для обеспечения сохранения жизни и здоровья, защиты прав лиц, находящихся в состоянии опьянения, в существующих условиях влечет нарушение прав и законных интересов других пациентов и медицинских работников.
Необходимо также отметить, что в период функционирования медицинских вытрезвителей при органах внутренних дел оказываемые этими учреждениями услуги являлись платными для лиц, находящихся в состоянии опьянения. В настоящее время вопрос о возмещении расходов, связанных с оказанием медицинской помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения, в законодательстве четко не урегулирован.
В связи с изложенным депутаты Законодательного собрания Ленинградской области считают, что реорганизация медицинских вытрезвителей должна сопровождаться совершенствованием нормативных правовых актов, регулирующих их деятельность, и предлагают дополнить Инструкцию положениями, в соответствии с которыми транспортировка лиц, находящихся в состоянии опьянения, должна осуществляться в наркологические диспансеры, в составе которых имеются отделения (палаты) неотложной наркологической помощи, а в случае отсутствия диспансеров - в иные лечебно-профилактические учреждения государственной и муниципальной систем здравоохранения, в составе которых должны быть созданы отделения (палаты) неотложной наркологической помощи, токсикологические отделения (палаты) или отделения экстренной медицинской помощи, а также урегулировать вопросы, связанные с обеспечением безопасности медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь лицам, находящимся в состоянии опьянения, и возмещением расходов, связанных с оказанием соответствующих медицинских услуг.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Законодательного собрания Ленинградской области от 30 мая 2012 г. N 466 "Об обращении депутатов Законодательного... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.