Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда
от 30 мая 2012 г. N 33-7625/2012
Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
Председательствующего Параевой В.С.
судей Зарочинцевой Е.В.,
Александровой Ю.К.
при секретаре Веселовой В.О.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-929/2012 по апелляционной жалобе Боглаевой Г.А. на решение Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 14 марта 2012 года по иску Боглаевой Г.А. к Администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга о признании отказа в постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении по договору социального найма незаконным, признании нуждающейся в жилом помещении и об обязании поставить на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.
Заслушав доклад судьи Параевой В.С., объяснения Боглаевой Г.А., поддержавшей доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда
установила:
Боглаева Г.А. обратилась в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга с иском к администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга, в котором просила признать решение Жилищной Комиссии администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга незаконным, признать её нуждающейся в жилом помещении с постановкой на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.
В обоснование заявленных требований сослалась на положения ст. 51 ЖК РФ, Закона РФ от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и указала, что она зарегистрирована в квартире <адрес>, собственником которой является Виноградова Н.С. Истица собственником либо нанимателем указанной квартиры не является, право пользования на условиях договора социального найма не приобрела, однако администрация Красногвардейского района ей незаконно отказывает в постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях. Кроме того, истица указала, что в связи с проживанием в населенном пункте с. Сморова Буда, Клинцовского района Брянской области, она отнесена к категории граждан указанных в ФЗ N 1244-1 от 15.05.1991 года "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и на неё распространяются все компенсации и льготы, предусмотренные указанным законом.
Решением Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 14 марта 2012 года Боглаевой Г.А. в иске отказано.
В апелляционной жалобе Боглаева Г.А. просит отменить решение суда, считая его незаконным и необоснованным.
Апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие представителя администрации Красногвардейского района, который судом апелляционной инстанции извещен, однако в судебное заседание не явился, об отложении слушания дела не просил, доказательств уважительности причин неявки в суд не представил.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, выслушав объяснения истицы, обсудив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены решения суда, принятого в соответствии с доказательствами по делу и требованиями закона.
Как следует из материалов дела, Боглаева Г.А. 08.10.2011 года обратилась в администрацию Красногвардейского района Санкт-Петербурга с заявлением о постановке её на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях.
Администрация Красногвардейского района Санкт-Петербурга, рассмотрев заявление Боглаевай Г.А., письмом от 19.10.2011 года отказала в удовлетворении заявления о постановке истицы на учет нуждающихся в жилых помещениях, при этом основанием к отказу явилось значительное превышение показателя обеспеченности общей площадью жилого помещения по сравнению с учетной нормой, установленной законодательством Санкт-Петербурга.
Так, в соответствии со ст. 3 Закона Санкт-Петербурга "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" от 19.07.2005 г. N 407-65 при приеме на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма для граждан, проживающих в отдельной квартире, учетная норма составляет 9 кв. м общей площади жилого помещения.
Судом установлено, что Боглаева Г.А. зарегистрирована в двухкомнатной квартире общей площадью 68 кв. м. расположенной по адресу: <адрес>, совместно с Виноградовой Н.С., которая в свою очередь является собственником данного жилого помещения, и Виноградовым А.В.
Таким образом, на каждого проживающего в квартире, принадлежащей Виноградовой Н.С., приходится 22,6 кв. м., что значительно превышает учетную норму для граждан, проживающих в отдельной квартире.
Кроме того, согласно ч. 2 ст. 1 названного выше Закона на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях.
Вместе с тем, как следует из представленных документов, истица проживает в Санкт-Петербурге с 06.12.2010 года, т.е. менее 10 лет, что исключает возможность постановки истицы на указанный учет.
Из материалов дела следует, что истица проживала в зоне проживания с правом на отселение подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, имеет право на компенсации и льготы установленные Законом РФ от 15.05.1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
Вместе с тем, судебная коллегия обращает внимание на то, что Закон Санкт-Петербурга не содержит, при приеме граждан на учет, исключений из правила проживания в Санкт-Петербурге не менее 10 лет для лиц, добровольно выехавших из зоны проживания с правом отселения.
Судом также не установлено оснований для возможности отнесения истицы к категории лиц, признающихся нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, указанным в ч. 1 ст. 51 ЖК РФ.
С учетом изложенных обстоятельств, суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии предусмотренных законом основания для признания истицы нуждающейся в жилых помещениях, в связи с чем, правомерно признал законным отказ Администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга в постановке Боглаевой Г.А. на учет нуждающихся в жилых помещениях.
Судебная коллегия полагает, что судом первой инстанции при разрешении спора правильно определены юридически значимые обстоятельства, применены нормы материального и процессуального права, выводы суда соответствуют установленным по делу обстоятельствам, анализ представленных суду доказательств, их оценка подробно изложены в обжалуемом решении суда.
Доводы апелляционной жалобы по существу сводятся к несогласию с выводами районного суда и не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут являться основанием для отмены правильного решения суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 14 марта 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Боглаевой Г.А. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 30 мая 2012 г. N 33-7625/2012
Текст определения размещен на официальном сайте Санкт-Петербургского городского суда в Internet (http://www.sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru)