Постановление Санкт-Петербургского городского суда
от 2 июля 2012 г. N 4а-927/12
02 июля 2012 заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда М.А. Павлюченко, рассмотрев жалобу защитника Самыжова Р.Е., действующего в интересах
Сердюка А.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>
на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 112, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 111, Санкт-Петербурга от 19 апреля 2012 года и решение судьи Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга от 21 мая 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ;
установил:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 112, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 111, Санкт-Петербурга от 19 апреля 2012 года Сердюк А.В. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 2 года.
Решением судьи Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга от 21 мая 2012 года постановление оставлено без изменения.
В жалобе защитник просит судебные решения отменить, производство по делу прекратить, поскольку на момент совершения правонарушения Сердюк А.В. был лишен права управления транспортными средствами, кроме того, не обладал ни одним из видов вещного права на транспортное средство. Указывает, что в материалах дела имеются противоречия относительно статуса Сердюка А.В. пассажира и водителя.
Проверив административный материал и доводы жалобы, нахожу ее не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Объективная сторона правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.8 КоАП РФ включает в себя совершение определенных действий, а именно передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
В ходе рассмотрения дела, мировым судьей было установлено, что Сердюк А.В. передал управление транспортным средством Савочкину С.В., находящемуся в состоянии опьянения.
Факт нахождения Б. в состоянии опьянения подтвержден, имеющимися в деле доказательствами, а именно актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 01 февраля 2012 года, протоколом об административном правонарушении, а так же постановлением мирового судьи судебного участка N 112, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 111, Санкт-Петербурга от 28 февраля 2012 года о признании Б. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Из материалов дела усматривается, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены правильно.
При рассмотрении дела фактические обстоятельства установлены полно и всесторонне, они подтверждаются представленными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания и получившими правильную оценку в постановлении. Суд выслушал пояснения Сердюка А.В. и доводы его защитника, которые изложены в постановлении и приведены мотивы, по которым суд признал их недостоверными. Все предъявленные доказательства, подтверждающие правонарушение, надлежащим образом проверены и оценены в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, вывод о наличии события правонарушения и виновности Сердюка А.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ является правильным и обоснованным.
Доводы защитника об отсутствии состава административного правонарушения, в связи с тем, что Сердюк А.В. не обладал ни одним из видов вещного права на транспортное средство, на момент совершения правонарушения был лишен права управления транспортными средствами, а так же наличие противоречий относительно статуса Сердюка А.В., уже были предметом рассмотрения судей двух инстанций, и в постановлении и в решении по жалобе на постановление ему была дана надлежащая правовая оценка, для уточнения сведений отраженных в документах, допрошены свидетели, показания которых были исследованы судьями, запрошены дополнительные сведения, следовательно, оснований для переоценки установленных судьями фактических обстоятельств дела не имеется.
При рассмотрении жалобы в районном суде доводы Сердюка А.В. и его защитника, изложенные в жалобе были проверены судом и получили надлежащую оценку. В решении от 21 мая 2012 года приведены мотивы, по которым суд пришел к выводу о законности и обоснованности привлечения Сердюка А.В. к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ.
Из изложенного следует, что при производстве по делу юридически значимые обстоятельства судьей определены правильно, представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка. Существенных нарушений норм процессуального права не допущено, наказание назначено в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ в пределах санкции статьи, в связи с чем, законных оснований для отмены постановления не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,
постановил:
Постановление мирового судьи судебного участка N 112, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 111, Санкт-Петербурга от 19 апреля 2012 года и решение судьи Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга от 21 мая 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Сердюка А.В. оставить без изменения.
Надзорную жалобу защитника Самыжова Р.Е., действующего в интересах Сердюка А.В. без удовлетворения.
Заместитель председателя |
М.А. Павлюченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Санкт-Петербургского городского суда от 2 июля 2012 г. N 4а-927/12
Текст постановления размещен на официальном сайте Санкт-Петербургского городского суда в Internet (http://www.sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru)