Решение Ленинградского областного суда
от 17 июля 2012 г. N 7-400/2012
Судья Ленинградского областного суда Осоцкий А.И.,
при секретаре Ф.Н..,
рассмотрев жалобу ООО "Синевир" на постановление судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 31 мая 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),
установил:
постановлением судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 31 мая 2012 г. ООО "Синевир" привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 250000 рублей.
Из постановления усматривается, что ООО "Синевир" привлекло к трудовой деятельности в период с 4 по 18 апреля 2012 года на пилораме по адресу: Ленинградская область, Выборгский район, <данные изъяты> гражданина Республики Украина Шецко И.А., не имеющего разрешения на работу в Ленинградской области.
В жалобе ООО "Синевир" содержится просьба об отмене постановления судьи в связи недоказанностью административного правонарушения и о возврате дела на новое рассмотрение.
Изучив материалы дела и доводы жалобы, выслушав генерального директора ООО "Синевир" Ковернинского И.Н., защитника ООО "Синевир" Лысенко В.А., прихожу к следующему.
В соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в Российской Федерации при наличии разрешения на работу.
Привлечение юридическим лицом к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Проверка законности и обоснованности постановления суда показывает, что вывод судьи о нарушении ООО "Синевир" положений ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ основан на доказательствах, которые были всесторонне и полно проверены и оценены судьей в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Факт нарушения ООО "Синевир" миграционного законодательства подтверждается протоколом об административном правонарушении от 16 мая 2012 г., рапортом и объяснениями сотрудника пограничной службы Маскевича А.Н., объяснениями Шецко И.А., постановлением начальника отдела УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Выборгском районе от 19 апреля 2012 г. о привлечении Шецко И.А. к административной ответственности по ст. 18.10 КоАП РФ за осуществление незаконной трудовой деятельности в Ленинградской области, другими материалами дела.
Доводы жалобы, дополнительно представленные ООО "Синевир" материалы, а также показания в судебном заседании свидетеля Довгия В.П., не опровергают совокупность имеющихся в деле доказательств, не доверять которым нет оснований, и которые полно и объективно отражают событие административного правонарушения и вину ООО "Синевир".
Нарушений норм процессуального права в ходе производства по делу об административном правонарушении не установлено. Наказание назначено в соответствии с законом; оснований для удовлетворения жалобы ООО "Синевир" не имеется.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.9 КоАП РФ, судья
решил:
постановление судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 31 мая 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменений, жалобу ООО "Синевир" - без удовлетворения.
Судья |
А.И. Осоцкий |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Ленинградского областного суда от 17 июля 2012 г. N 7-400/2012
Текст решения размещен на официальном сайте Ленинградского областного суда в Internet (http://oblsud.lo.sudrf.ru)