Определение Санкт-Петербургского городского суда
от 23 августа 2012 г. N 33-11748/2012
Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе
председательствующего Пучинина Д.А.
судей Вологдиной Т.И., Рогачева И.А.
при секретаре Порохневе В.И.
рассмотрела в судебном заседании 23 августа 2012 года дело N 2-1014/12 по апелляционной жалобе администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга на решение Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 21 мая 2012 года по иску Колосовой Н. П. к администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга о признании незаконным отказа в принятии на учет нуждающихся в жилом помещении.
Заслушав доклад судьи Пучинина Д.А., объяснения лиц, участвующих в деле, судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда
установила:
Колосова Н.П. обратилась в Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга с иском к администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга о признании незаконным отказа в принятии на учет нуждающихся в жилом помещении.
В обоснование заявленных требований истец указала, что проживает в квартире <адрес> совместно с супругом Колосовым Л.А., сыном К.И. и внучкой К.К., обратилась с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, однако ответчик отказал в связи с наличием в собственности матери внучки истца жилого помещения, данный отказ истец полагала необоснованным.
Решением Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 21 мая 2012 года исковые требования удовлетворены, суд признал незаконным отказ в принятии на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении и обязал ответчика поставить на учет Колосову Н.П., а также членов ее семьи - Колосова Л.А., К.И. и К.К. с 04 мая 2011 года.
В апелляционной жалобе ответчик просит решение суда от 21 мая 2012 года изменить, отказав в принятии на учет членов семьи Колосовой Н.П., считая его неправильным в указанной части.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Из материалов дела усматривается, что Колосова Н.П. является ветераном - участником Великой Отечественной войны.
Колосова Н.П. зарегистрирована и проживает в однокомнатной квартире <адрес>. Совместно с ней зарегистрированы и проживают супруг Колосов Л.А., сын К.И., а также несовершеннолетняя внучка К.К.
04 мая 2011 года администрация Фрунзенского района Санкт-Петербурга отказала Колосовой Н.П. и ее супругу в постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий ссылаясь на наличие у матери внучки истца в собственности жилого помещения, площадью 38,7 кв. м.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что родители несовершеннолетней К.К. в браке не состоят, на момент вынесения решения матери внучке истца жилое помещение не принадлежало, в связи с чем суд удовлетворил исковые требования.
Судебная коллегия не может в полном объеме согласиться с выводами суда первой инстанции исходя из следующего.
В силу требований ст. 1 Закона Санкт-Петербурга "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, являющиеся нанимателями и(или) собственниками (членами семьи нанимателей и(или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге для проживающих в коммунальных квартирах.
В соответствии со ст. 3 Закона Санкт-Петербурга "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах.
Учитывая, что семья истцов состоит из четырех человек, на каждого из заявителей приходится 29,7 кв. м. / 4 = 7,425 кв. м., что меньше учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что Колосова Н.П. подлежит постановке на учет, в данной части решение суда не обжалуется.
Вместе с тем, судебная коллегия не может согласиться с выводами суда первой инстанции о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении сына истца К.И., а также внучки К.К., поскольку данные лица с заявлениями о постановке на учет не обращались, Колосова Н.П. обращалась с заявлением о постановке на учет себя и своего супруга Колосова Л.А.
При таких обстоятельствах решение суда в части обязания поставить на учет К.И. и несовершеннолетней К.К. подлежит отмене с принятием нового решения об отказе в удовлетворении требований в данной части.
Также подлежит постановке на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении на основании п. 2 ст. 1 Закона Санкт-Петербурга "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" супруг истца - Колосов Л.А., поскольку из материалов учетного дела усматривается, что он является инвалидом второй группы по общему заболеванию.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 21 мая 2012 года изменить, исключив из резолютивной части указание на членов семьи Колосовой Н. П. - К.И. и К.К. как лиц, подлежащих принятию на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
В остальной части решение Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 21 мая 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Санкт-Петербургского городского суда от 23 августа 2012 г. N 33-11748/2012
Текст определения размещен на официальном сайте Санкт-Петербургского городского суда в Internet (http://www.sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru)