Постановление Санкт-Петербургского городского суда
от 18 сентября 2012 г. N 4а-1224/12
18 сентября 2012 года заместитель председателя Санкт - Петербургского городского суда М.А. Павлюченко, рассмотрев жалобу
Куценко А.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>;
на вступившее в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 199 Санкт-Петербурга от 04 июля 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ;
установил:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 199 Санкт-Петербурга от 04 июля 2012 года Куценко А.В. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца.
В порядке ст. 30.1 КоАП РФ постановление мирового судьи не обжаловалось, вступило в законную силу.
В надзорной жалобе Куценко А.В. просит постановление мирового судьи отменить. Указывает, что совершил объезд препятствия. Кроме того, считает, что дело было рассмотрено не полно, не всесторонне. Мировой судья не истребовал схему ДОДД, не вызывал свидетелей, а также не вызвал сотрудника ГИБДД для уточнения правонарушения и устранения противоречий.
Проверив административный материал и доводы жалобы, нахожу ее не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела усматривается, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений у судей не было.
При рассмотрении дела по существу мировым судьей установлено, что Куценко А.В. двигался у д. 5 по ул. Миллионной от Западного пер. повернул налево к Аптекарскому пер. в Санкт-Петербурге, пересек двойную сплошную линию разметки 1.3, выехав на полосу, предназначенную для встречного движения.
Выезд на встречную полосу движения в нарушение дорожной разметки 1.3 ПДД РФ, влечет ответственность по ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ. Таким образом, квалификация действий Куценко А.В. является абсолютно правильной.
Факт совершения Куценко А.В. административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, подтвержден совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств, исследованных судьями в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, и получивших надлежащую оценку. Оснований для переоценки установленных судом фактических обстоятельств дела, не имеется.
Довод жалобы о том, что Куценко А.В. совершил объезд препятствия, является несостоятельным. По смыслу п. 1.2 Правил дорожного движения РФ "препятствием" является лишь такой неподвижный объект на полосе движения, который безусловно не позволяет водителю транспортного средства продолжить движение по этой полосе, например: неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п. При этом не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил. Таким образом, транспортное средство, остановившееся на полосе движения без нарушения ПДД РФ, не является препятствием, а его объезд в нарушении дорожной разметки 1.3 является выездом на встречную полосу и квалифицируется по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Довод Куценко А.В. о том, что дело было рассмотрено неполно, не всесторонне нельзя признать обоснованным. Принимая решение по делу, судья оценивает имеющиеся в материалах дела доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств по делу в их совокупности. Мировой судья вынес решение по делу, посчитав возможным его рассмотреть в отсутствие свидетелей, истребования схемы ДОДД с учетом имеющихся в материалах доказательств по принципу относимости, допустимости и достаточности доказательственной базы. Таким образом, доверяя имеющимся в административном материале доказательствам, судья оценил их в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ и посчитал их относимыми, допустимыми и достаточными для вынесения решений по делу. При этом каких-либо противоречий в материалах дела или сомнений относительно виновности Куценко А.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, мировой судья обоснованно не усмотрел.
Таким образом, при производстве по делу юридически значимые обстоятельства мировым судьей определены правильно, представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка. Существенных нарушений процессуальных норм не допущено, наказание назначено в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ в пределах санкции статьи, в связи с чем, законных оснований для отмены постановления мирового судьи не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ
постановил:
Постановление мирового судьи судебного участка N 199 Санкт-Петербурга от 04 июля 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении Куценко А.В. оставить без изменения.
Надзорную жалобу Куценко А.В. оставить без удовлетворения.
Заместитель председателя |
М.А. Павлюченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Санкт-Петербургского городского суда от 18 сентября 2012 г. N 4а-1224/12
Текст постановления размещен на официальном сайте Санкт-Петербургского городского суда в Internet (http://www.sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru)