Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда
от 18 сентября 2012 г. N 22-6427/12
Судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
председательствующего: Азовцевой О.А.,
судей Нелюбова А.Г. и Матвеевой Т.Ю.
при секретаре Мурашовой Я.В.,
рассмотрела в судебном заседании 18 сентября 2012 года кассационное представление государственного обвинителя прокуратуры Петроградского района Санкт-Петербурга Богдановой В.В. на приговор Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 01 августа 2012 года, которым
Парфенова Н. М. <дата> года рождения, уроженка <адрес>, гражданка Российской Федерации, не судимая,
осуждена:
по ст. 228-1 ч. 2 п. "б" УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, без ограничения свободы;
по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Заслушав доклад судьи Азовцевой О.А., объяснения прокурора Меркушевой М.А., поддержавшей кассационное представление и просившей приговор суда изменить, Судебная коллегия:
установила:
Парфенова Н.М. признана виновной в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере и в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
В кассационном представлении государственный обвинитель прокуратуры Петроградского района Санкт-Петербурга Богданова В.В. просит приговор изменить, в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 308 УПК РФ зачесть в срок наказания время содержания Парфеновой Н.М. под стражей до приговора суда с 27 апреля 2012 года по 31 июля 2012 года и исчислить срока наказания Парфеновой Н.М. с 01 августа 2012 года, то есть с даты вынесения приговора.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационного представления, судебная коллегия находит приговор подлежащим изменению в связи с нарушением уголовно-процессуального закона.
Вина Парфеновой Н.М. в совершении инкриминируемых деяний правильно установлена судом совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных в приговоре в соответствии со ст. 88 УПК РФ.
Обстоятельства совершения преступления и юридическая квалификация не оспариваются в кассационном представлении не оспариваются.
Собранные по делу доказательства позволили суду сделать правильный вывод о виновности осужденной Парфеновой Н.М. и правильно квалифицировать ее преступные действия.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора судом не допущено.
Наказание осужденной назначено в соответствии с требованиями закона и является справедливым.
Согласно п. 9 ч. 1 ст. 308 УПК РФ в резолютивной части приговора должно быть указано решение о зачете времени предварительного содержания под стражей.
Вместе с тем, судом в нарушение требований закона не решен вопрос о зачете времени содержания Парфеновой Н.М. под стражей до приговора суда, а также не исчислен срок наказания.
Как следует из материалов дела, Парфенова Н.М. фактически была задержана 27 апреля 2012 года (том 1 л.д. 25). Постановлением Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 29 апреля 2012 года в отношении Парфеновой Н.М. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (том 1 л.д. 110-113).
Однако суд, назначая Парфеновой Н.М. наказание в виде лишения свободы, не учел требований закона и не зачел в срок наказания время содержания Парфеновой Н.М. под стражей до приговора суда в период с 27 апреля 2012 года по 31 июля 2012 года. Кроме того, судом в приговоре не исчислен срок наказания.
При таких обстоятельствах приговор суда подлежит изменению, а кассационное представление - удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378 ч. 1 п. 4, 388 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Приговор Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 01 августа 2012 года в отношении Парфеновой Н. М. изменить.
Исчислить срок наказания Парфеновой Н.М. по настоящему приговору с 01 августа 2012 года. Зачесть в срок наказания время содержания Парфеновой Н.М. под стражей до приговора суда в период с 27 апреля 2012 года по 31 июля 2012 года.
В остальном приговор оставить без изменения, кассационное представление удовлетворить.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 18 сентября 2012 г. N 22-6427/12
Текст определения размещен на официальном сайте Санкт-Петербургского городского суда в Internet (http://www.sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru)