Определение Санкт-Петербургского городского суда
от 22 августа 2012 г. N 33-11639/2012
Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
председательствующего Мариной И.Л.
судей Гавриловой Н.В. и Венедиктовой Е.А.
при секретаре Бердниковой Е.Ф.
с участием прокурора Войтюк Е.И.
рассмотрела в открытом судебном заседании 22 августа 2012 гражданское дело N 2-1328/12 по апелляционной жалобе Г.В.И. на решение Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 06 июня 2012 по иску Г.В.И. к Администрации Красносельского района Санкт-Петербурга о признании членом семьи нанимателя, признании нанимателем по ранее заключенному договору социального найма жилого помещения и по встречному иску Администрации Красносельского района Санкт-Петербурга к Г.В.И. о выселении.
Заслушав доклад судьи Мариной И.Л., выслушав объяснения истца Г.В.И.., представителя истца - адвоката П.Н.Г.., представителя Администрации Красносельского района Санкт-Петербурга - У.С.А.., судебная коллегия
установила:
Решением Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 06.06.2012 было отказано в удовлетворении исковых требований Г.В.И.. к Администрации Красносельского района Санкт-Петербурга о признании членом семьи нанимателя и о признании нанимателем по ранее заключенному договору социального найма жилого помещения.
Встречные исковые требования Администрации Красносельского района Санкт-Петербурга удовлетворены; Г.В.И. выселен из квартиры, расположенной по адресу: <адрес> без предоставления другого жилого помещения.
В апелляционной жалобе Г.В.И. просит отменить решение районного суда и принять новое решение.
Судебная коллегия, обсудив доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, не находит оснований для отмены решения суда.
В ходе судебного разбирательства было установлено, что на основании договора социального найма жилого помещения от <дата> нанимателем спорной квартиры являлась П.Н.И.., умершая <дата>.
Указанная квартира была предоставлена П.Н.И. на основании распоряжения Администрации Калининского района Санкт-Петербурга от <дата> N... в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 57 Жилищного кодекса.
Истец Г.В.И. с <дата> состоит в зарегистрированном браке с внучкой умершей П.Н.И. - Г.А.А., имеет двоих несовершеннолетних детей: Г.В.В.., <дата> года рождения, Г.К.В. <дата> года рождения.
Г.В.И. зарегистрирован в спорной квартире с <дата>.
Ранее Г.В.И.. был зарегистрирован по адресу: <адрес>; на основании договора передачи квартиры в собственность граждан N... от <дата> ему принадлежала <...> доля в праве собственности на указанную квартиру; <дата> квартира была отчуждена по договору купли-продажи.
<дата> Г.В.И. обратился в Администрацию Красносельского района Санкт-Петербурга с заявлением, в котором просил признать его нанимателем спорного жилого помещения по договору социального найма, в чем истцу было отказано со ссылкой на то, что необходимо признание его членом семьи нанимателя в судебном порядке.
Согласно пункту 1 статьи 70 Жилищного кодекса РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.
В соответствии с пунктом 1 статьи 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Суд первой инстанции, оценивая представленные по делу доказательства в соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, пришел к правильному выводу о том, что исковые требования Г.В.И. не подлежат удовлетворению.
Отказывая Г.В.И. в удовлетворении его требований, суд обоснованно исходил из того, что истец не относится к числу "иных лиц", которые в силу положений статьи 69 Жилищного кодекса РФ в исключительных случаях могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, поскольку факт оказания помощи П.Н.И. в уборке квартиры, приобретении продуктов питания и лекарств, приготовление пищи и оплата квартплаты и коммунальных услуг не свидетельствуют о совместном проживании истца с умершей П.Н.И. и ведении общего хозяйства.
При указанных обстоятельствах суд апелляционной инстанции считает, что доводы апелляционной жалобы правовых оснований к отмене решения суда не содержат, так как по существу сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом подробного исследования и оценки суда первой инстанции и к выражению несогласия с произведенной судом оценкой представленных по делу доказательств.
Руководствуясь статьями 328 и 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 06 июня 2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Санкт-Петербургского городского суда от 22 августа 2012 г. N 33-11639/2012
Текст определения размещен на официальном сайте Санкт-Петербургского городского суда в Internet (http://sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru)