Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда
от 19 мая 2011 г. N 22-2897
Судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда
В составе: председательствующего Весниной Н.А.
и судей Ивановой Л.В. и Ветровой М.П.
при секретаре Гирман В.Е.
рассмотрела в судебном заседании от 19 мая 2011 года кассационную жалобу осужденного Коростелина Д.Ю. на приговор Московского районного суда Санкт-Петербурга от 28 декабря 2010 года, которым
Коростелин Д.Ю. <дата>, уроженец <адрес>, зарегистрированный и проживавший в <адрес>, не работавший, ранее судимый: 23.08.2007 г. по ст. 162 ч. 2, 162 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа; постановлением от 30.07.2010 г. освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 11 месяцев 8 дней;
осужден по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 23.08.2007 г. в виде 2 месяцев лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Заслушав доклад судьи горсуда Весниной Н.А., объяснения осужденного Коростелина Д.Ю., адвоката Корсакова С.И., поддержавших кассационную жалобу; мнение прокурора Куликовой С.И., полагавшей необходимым приговор суда оставить без изменения; судебная коллегия
установила:
Приговором суда Коростелин признан виновным в том, что незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 1,248 гр., т.е. в крупном размере, до момента задержания 28.09.2010 г.
В кассационной жалобе осужденный просит приговор суда изменить и назначить ему более мягкое наказание.
В обоснование своих требований осужденный указывает, что суд нарушил требования ст. 312 УПК РФ и не вручил ему копию приговора в 5-дневный срок. Также осужденный указывает, что суд не учел, что он заболел <...> в период нахождения под стражей, что является смягчающим наказание обстоятельством. Таким образом, по мнению осужденного, по делу был вынесен чрезмерно суровый приговор.
Проверив материалы уголовного дела, доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает, что приговор суда является законным и обоснованным, однако в части применения закона, на основании которого отменено условно-досрочное освобождение, подлежит изменению в соответствии с ФЗ РФ N 26 от 7.03.2011 г.
Уголовное дело в отношении Коростлина рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Действия Коростелина получили в приговоре правильную юридическую квалификацию.
Наказание осужденному назначено в соответствии с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, данными о личности осужденного, смягчающими и отягчающими наказание обстоятельствами.
Так, при назначении наказания суд учел как смягчающие наказание обстоятельства, что Коростелин вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет <...>, т.е. те обстоятельства, на которые ссылается осужденный.
Также суд учел, что Коростелин ранее судим, совершил преступление в условиях рецидива, в период условно-досрочного освобождения. Совершение преступление при рецидиве преступлений судом обоснованно признано отягчающим наказание обстоятельством.
Приняв во внимание все указанные обстоятельства, суд обоснованно пришел к выводу, что Коростелину следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 70 УК РФ.
Таким образом, назначенное Коростелину наказание является справедливым и оснований к его смягчению не имеется.
В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. "в" УК РФ (в редакции ФЗ РФ N 63 от 13.06.1996 г.) в случае совершения осужденным в течение оставшейся не отбытой части наказания умышленного преступления, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, что и было сделано судом при постановлении данного приговора.
Однако, в данный закон ФЗ РФ N 26 от 7.03.2011 г. были внесены изменения, в соответствии с которыми (ст. 79 ч. 7 п. "б" УК РФ в редакции ФЗ РФ N 26 от 7.03.2011 г.) при совершении осужденным в течение оставшейся не отбытой части наказания преступления средней тяжести вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
Таким образом, поскольку Коростелиным в период оставшейся не отбытой части наказания было совершено преступление средней тяжести, с учетом его образа жизни, а именно, учитывая, что Коростелин не работал, судебная коллегия полагает необходимым дополнить приговор суда указанием об отмене условно-досрочного освобождения по приговору от 23.08.2007 г. на основании ст. 79 ч. 7 п. "б" УК РФ (в редакции ФЗ РФ N 07.03.2011 г.) в силу ст. 10 УК РФ.
В связи с указанным, резолютивная часть приговора подлежит изменению, а именно, резолютивная часть приговора должна быть дополнена указанием о том, что на основании ст. 79 ч. 7 п. "б" УК РФ (в редакции ФЗ РФ N 26 от 7.03.2011 г.) Коростелину отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 23.08.2007 г..
Доводы кассационной жалобы осужденного о вручении ему копии приговора не в 5-дневный срок не являются основанием к отмене или изменению приговора. Из материалов уголовного дела усматривается, что постановленный 28.12.2010 г. приговор был направлен для вручения осужденному Коростелину 12.01.2011 г. (л.д.158).
Доводы кассационной жалобы с учетом указанного, как несостоятельные подлежат оставлению без удовлетворения,
На основании изложенного и руководствуясь ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Приговор Московского районного суда Санкт-Петербурга от 28 декабря 2010 года в отношении Коростелина Д.Ю. изменить: дополнить резолютивную часть приговора указанием о том, что условно-досрочное освобождение по приговору от 23.08.2007 г. отменено на основании ст. 79 ч. 7 п. "б" УК РФ (в редакции ФЗ РФ N 26 от 7.03.2011 г.).
В остальном приговор суда оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Коростелина Д.Ю. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 19 мая 2011 г. N 22-2897
Текст определения размещен на официальном сайте Санкт-Петербургского городского суда в Internet (http://sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru)