Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда
от 28 апреля 2011 г. N 22-2402/2011
Судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
Председательствующего: Докиной И.А.
Судей: Лакова А.В. и Калмыковой Л.Н.
При секретаре: Ивановой М.А.
рассмотрела в судебном заседании 28 апреля 2011 г. кассационную жалобу осужденного Кашина А.В. на приговор Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 24 февраля 2011 г., которым
Кашин А.В. <дата> года рождения, уроженец <адрес>, ранее судимый: 16.10.2007 г. по ст.ст. 158 ч. 3, 159 ч. 2, 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, по постановлению суда от 18.11.2009 г. освобожден условно-досрочно на срок 2 года 10 месяцев 21 день; осужденный 03.02.2011 г. по ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 161 ч. 1, 69 ч. 2, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 10000 рублей;
Осужден по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору от 03.02.2011 г., окончательно Кашину А.В. назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 10000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Заслушав доклад судьи Лакова А.В.; объяснение осужденного Кашина А.В. и мнение адвоката Долгобородовой Л.В., поддержавших кассационную жалобу и просивших приговор суда изменить; мнение прокурора Шевцовой Е.В., полагавшей необходимым приговор суда как законный, обоснованный и справедливый оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
В кассационной жалобе осужденный Кашин А.В. просит приговор суда изменить, и, применив новый уголовный закон, снизить срок наказания, исключить применение дополнительного наказания в виде штрафа, и назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. В обоснование жалобы Кашин А.В., не оспаривая свое осуждение по приговору, указывает, что в связи с внесением 07.11.2011 г. изменений в УК РФ его действия подлежат квалификации по новому уголовному закону, а наказание следует смягчить; при назначении окончательного наказания по совокупности преступлений надлежит исключить применение дополнительного наказания в виде штрафа, и местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Суд первой инстанции, руководствуясь требованиями главы 40 УПК РФ, постановил приговор в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным к нему обвинением.
Процедура применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого Кашина А.В. с предъявленным обвинением соблюдена в полной мере.
Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона и прав участников процесса, влекущих безусловную отмену приговора, не допущено.
Судебная коллегия приходит к выводу, что осуждение Кашина А.В. является законным и обоснованным.
Действия Кашина А.В. по предъявленному обвинению, с которым он согласился, в силу ст. 9 УК РФ квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 27.12.2009 г. N 377-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При этом, в связи с принятием 07.03.2011 г. Федерального Закона РФ N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" судебная коллегия в соответствии со ст. 10 УК РФ полагает необходимым действия Кашина А.В. переквалифицировать на ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ в редакции нового уголовного закона и назначить ему наказание.
При назначении Кашину А.В. наказания судебная коллегия учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; данные о его личности; смягчающие обстоятельства - признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, явку с повинной; отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений; влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
При назначении Кашину А.В. окончательного наказания по совокупности преступлений судебная коллегия руководствуется положениями ст. 69 ч. 5 УК РФ.
При этом, при применении ст. 69 ч. 5 УК РФ судебная коллегия полагает необходимым присоединить к основному наказанию дополнительное наказание, назначенное по приговору от 03.02.2011 г.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. "в" УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Кашину А.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст. 373, 378 ч. 1 п. 4, 388 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Приговор Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 24 февраля 2011 г. в отношении Кашина А.В. изменить:
- переквалифицировать действия Кашина А.В. со ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 27.12.2009 г. N 377-ФЗ) на ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данному закону в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору от 03.02.2011 г., окончательно Кашину А.В. назначить наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 10000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу удовлетворить частично.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 28 апреля 2011 г. N 22-2402/2011
Текст определения размещен на официальном сайте Санкт-Петербургского городского суда в Internet (http://sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru)