Контроль над легализацией преступных доходов в США
Глобализация мировой экономики и растущая эффективность рынков капитала позволяют индивидам и организациям перемещать огромные суммы денег относительно свободно как на внутренних финансовых рынках, так и из одной страны в другую. Подобная эффективность и относительная бесконтрольность движения денежных средств предоставляют криминальным элементам возможность безнаказанно "отмывать"1 деньги, полученные в результате незаконной деятельности на национальном и на международном уровнях. Несмотря на то что реальную величину криминальных доходов, а также размах незаконной деятельности, их генерирующей, трудно определить, очевидно, что "отмывание" "грязных" денег оказывает существенное влияние на распределение и внутренних, и международных денежных ресурсов и подрывает макроэкономическую стабильность.
Традиционными сферами деятельности организованной преступности являются перевозка наркотиков, вымогательство, похищение людей, мошенничество, азартные игры, торговля оружием, коррупция, хищения и перепродажа краденного, ростовщичество. В последние годы к ним прибавились кража радиоактивных материалов, компьютерные преступления, широкомасштабное фальшивомонетчество и подделка торговых знаков. Очевидно, что в результате подобной преступной деятельности "теневые" структуры аккумулируют огромные денежные средства, преимущественно наличные, которые необходимо легализовать. Американские источники указывают на то, что годовой оборот организованных преступных группировок в мире составляет 500 млрд долл.; его образуют: наркотики (250 млрд долл. 50 %), хищения товаров (40 млрд - 8 %), контрабанда (40 млрд - 8 %), проституция (30 млрд - 6 %), азартные игры (25 млрд - 5 %), торговля оружием (30 млрд - 6 %), шантаж (10 млрд - 2 %), другие (75 млрд долл. - 15 %)2. Эксперты ООН считают, что сумма в 500 млрд долл. получена в качестве прибыли только от незаконной продажи наркотиков, общий же доход организованной преступности около 1000 млрд долл. Ежедневно 1 млрд криминальных долларов вливается в оборот мировых финансовых рынков3. Незаконная легализация преступных доходов в развитых странах в течение последних десятилетий являлась и продолжает оставаться серьезной проблемой. Так, американские специалисты оценивают размер "отмываемых" денег только в США в сумму от 100 до 200 млрд долл. в год.
Термины ""теневая" экономика" и ""отмывание" денег" прочно вошли и в российский обиход. По данным МВД, в 1994 г. общий размер доходов, полученных организованными преступными группировками, составил 2 триллиона руб. Под контролем "теневых" структур находятся более 40 тыс. хозяйственных субъектов, в том числе более 400 банков, 47 бирж, около 15 000 предприятий государственной экономики; 42 % товарооборота на потребительском рынке приходится на незарегистрированных хозяйствующих субъектов4. В настоящее доля "теневой" экономики составляет от 40 dn 60 %. Около 3 тыс. организованных преступных группировок специализируется на легализации доходов. Значительная часть доходов от преступной деятельности легализуется посредством обмена на твердую валюту и перевода ее за рубеж. По оценкам ЦБ РФ, темпы вывоза капитала за рубеж превышают 1 млрд долл. в месяц. Незаконный вывоз капитала достигает от 100 до 300 млрд долл. в год. В 1996 г. отток капитала из России по объему в 10 раз превысил прямые инвестиции в национальную экономику. По данным экспертов "Куперс энд Лайбрэнд", в последние пять лет российский бюджет лишился 60 млрд долл.5. Особую озабоченность в связи с этой проблемой вызывают так называемые оффшорные компании, созданные российскими деловыми структурами (их на сегодняшний день существует более 60 тыс.). Генеральный прокурор Ю. Скуратов полагает, что на счетах таких компаний находятся огромные суммы, потерянные для российского бюджета6.
Криминальная и мошенническая деятельность в российском банковском секторе имеет весьма негативные последствия для безопасности и "здоровья" банковской системы и подрывает доверие клиентов к коммерческим банкам как к интегральному институциональному компоненту рыночной экономики. Существуют обоснованные опасения по поводу возможного тотального контроля российских банков организованной преступностью. Российская мафия широко использует банковские документы для получения информации о компаниях с целью вымогательства. "Отмывание" денег, включая средства, полученные от наркобизнеса, - одна из наиболее серьезных проблем коммерческих банков России.
Британская таможенная служба, к примеру, свидетельствует, что средняя сумма наличности, конфискованная при попытке вывоза в Россию, составляет 90 тыс. долл. Хотя и считается, что деньги, полученные преступным путем и "отмываемые" в России, не являются "наркоденьгами", имеются данные о том, что российские банки "отмывают" "наркоденьги" для организованных преступных групп, находящихся за пределами России (Кали картель, сицилийская мафия)7. По сведениям, в 1995 г. в 8 % преступлений, совершенных на территории России в сфере экономики, входил международный компонент. "Отмывание" денег осуществляется не только через банки, но и через обменные пункты, страховые компании и агентства по продаже недвижимости.
В связи с тем, что организованные преступные группировки контролируют значительную часть российской экономики, необходимо отметить неадекватность управления российской финансовой системой в отношении "отмывания" денег и в отношении других финансовых преступлений.
Американские специалисты выделяют следующие способы "отмывания" денег.
1. Депозит средств на банковские счета, включая счета легальных бизнесов. В этом случае нелегальные доходы представляются как законные денежные поступления компании, которая выполняет функции "крыши" в ходе операции по "отмыванию" денег. Подставная компания может быть вполне легальным предприятием, которое объединяет нелегальные средства со своими собственными доходами, либо фиктивной корпорацией, созданной на скорую руку, специально для операции по "отмыванию" денег.
2. "Сжимание денег" - обмен мелких банкнот (до 20 долл.), которыми, к примеру, оперируют уличные торговцы наркотиками, на крупные. Если банк видит большую сумму наличных, которую вносят мелкими купюрами, это кажется подозрительным, особенно если вклад не исходит от бизнеса, обычно имеющего дело с наличными.
3. Использование других частей финансового мира, например, покупка кассирских чеков, операции с ценными бумагами.
4. Покупка имущества или денежных инструментов за наличные (недвижимость, драгоценности, машины, дорожные чеки и др.). Подобные покупки часто совершаются на имя индивидов, не причастных к криминальной деятельности. Таким образом, становится сложно проследить источник средств.
5. Объединение фондов. В рамках этой методики происходит объединение незаконных доходов с доходами от легальной деятельности какого-либо предприятия с последующей попыткой представить всю сумму как полученную законным способом. Данная форма "отмывания" денег была отмечена в США во время расследования дел на членов Колумбийского кокаинового картеля, когда было обнаружено, что сотни миллионов долларов инвестированы в ювелирный бизнес, который обычно имеет дело с наличными.
6. Размещение денег за границей, иногда путем перевода, иногда путем вывоза самолетом, поездом, автомобилем. В случае успеха операции валютная контрабанда дает возможность "отмывающему" деньги полностью уничтожить след между сделкой по продаже наркотиков и непосредственным размещением доходов в финансовой системе.
7. Структурирование - разделение крупных сумм наличных на мелкие суммы. Такая операция помогает избежать отчета. Зарегистрированы случаи "отмывания" денег путем перевоза мелкими партиями через мексиканскую границу США, что позволяет уклоняться от подачи декларации о перевозимых наличных средствах или денежных инструментах.
8. Смешивание в заграничных обменных пунктах "легальных" долларов и долларов, полученных незаконным путем (покупатель не подозревает об их природе).
9. Использование фальшивых контрактов с заниженной или завышенной стоимостью товаров.
10. "Отмывание" денег через казино.
11. Перевод средств через электронные сети. Данный способ заключается в использовании сетей электронной связи банков или средств передачи коммерческих фондов для перемещения доходов, полученных преступным путем, из одного места в другое. Использование электронных переводов, по-видимому, является самым главным способом (применяемым для разветвления нелегальных фондов), как с точки зрения размеров переводимых денежных сумм, так и по географическим пределам осуществления переводов. В последнее время в ходе некоторых операций правоохранительных органов США было обнаружено перемещение средств из различных городов на всей территории США на проводной счет в одном конкретном месте. После того как баланс счета достигал определенного уровня или "порогового значения", средства автоматически переводились за пределы страны.
Исследования, проведенные американскими спецслужбами показали, что весь процесс "отмывания" денег можно условно разбить на три стадии. Первая - проникновение наличности в нормальный круговорот денег. На этой стадии преступники избавляются от большого скопления ликвидных средств, преимущественно размещая наличность в различных финансовых институтах, из которых она может быть переведена в форме депозитов через электронные платежи в различные страны за очень короткий срок. Для внесения депозитов преступники используют лиц, находящихся вне подозрения.
Первоначальная стадия "отмывания" денег включает в себя физический перевод денег (наличных) за границу, в основном в страны со сравнительно либеральным финансовым и банковским законодательством (так называемые "налоговые гавани"8 и оффшорные зоны, которых на сегодняшний день более 70). Подобным образом деньги контрабандой переправляются за рубеж и депозитируются в финансовые институты, готовые сотрудничать, и лишь затем вливаются в круговорот финансовой системы. Профессиональные преступники действуют на международном уровне не только потому, что стремятся завладеть все более масштабными рынками. Риск быть пойманными уменьшается из-за серьезных проблем между правоохранительными органами многих стран и из-за отсутствия правовой базы. Поэтому национальные границы являются элементом, скорее способствующим, чем препятствующим безнаказанному "отмыванию" денег. Используя пробелы в международном законодательстве, отдельные преступники и криминальные группы (число тех и других постоянно растет) осуществляют незаконную деятельность на глобальных рынках и вовлекаются в международное "отмывание" денег. Для легализации криминальной прибыли они выбирают самое слабое звено в цепи, т. е. страну, где соблюдение банковской тайны наиболее строгое, а надзор правоохранительными органами за банковской деятельностью наименее эффективен или вообще отсутствует. Как правило, правительства указанных стран, заинтересованные в международном сотрудничестве и инвестициях, не проявляют внимания к происхождению капитала, вливающегося в их финансовую систему. Таким образом, "отмытые" деньги проникают на международные финансовые рынки. "Грязные" наличные нередко смешиваются с легальными доходами, полученными в результате обычной деловой активности, и декларируются как "чистые" деньги. В подобных случаях преступники часто управляют предприятиями, торгующими или оказывающими услуги за наличные (например, рестораны или универмаги). Доход, полученный от таких предприятий, смешивается с "грязными" деньгами и депозитируется на банковские счета без каких-либо подозрений.
Кроме того, доказано, что в отдельных случаях криминальные группировки сотрудничали с легально существующими банками, которые принимали деньги, имеющие криминальную природу. Так, в 1991 г. произошел крупный банковский скандал в новейшей финансовой истории. Было раскрыто, что Британский банк кредита и торговли (BCCI), один из крупнейших частных банков в мире, на протяжении многих лет совершал широкомасштабные финансовые махинации, включая "отмывание" "грязных" денег.
Вторая стадия - укрытие следов и путей распространения. После проникновения незаконно полученных денег в международный денежный круговорот они продолжают свое движение в основном через границы. Цель названных действий - скрыть следы происхождения денег, уничтожать улики в преддверии возможного расследования. Для этого деньги регулярно в форме электронных платежей переводятся на различные счета в странах со строгим соблюдением банковской тайны или на счета фиктивных фирм. Затем указанные международные фирмы совершают многочисленные фиктивные трансакции. В процессе индивидуальных переводов нелегальные доходы смешиваются с мультимиллиардными суммами, которые легально переводятся банками всего мира. (На международном финансовом рынке ежедневно циркулирует 1 триллион долл.)
Третья стадия - возвращение и легализация "отмытых" денег. На этой стадии незаконно нажитый капитал после широкомасштабной операции по укрыванию его природы возвращается обратно в экономический цикл, создавая впечатление о его законном происхождении в результате законной деловой активности. После подобной легализации преступники получают возможность свободно использовать "отмытые" деньги.
История поиска эффективных путей борьбы с "отмыванием" "грязных" денег в США насчитывает три десятилетия. В конце 60-х годов правительство США стало проявлять обеспокоенность по поводу использования тайных банковских счетов американскими гражданами, вовлеченными в незаконную деятельность. Такие счета использовались для: уклонения от уплаты налогов; манипуляций на рынке ценных бумаг США; нарушения правил внутренней торговли, торговли золотом; размещения средств, полученных незаконным путем; перевода денег, полученных нелегальным путем, через заем "отмытых" денег.
Попытки правительства США в судебном порядке преследовать нарушителей налогового и других отраслей законодательства, использовавших счета в зарубежных банках, наталкивались на большие сложности. Поскольку несанкционированная выдача информации о счетах клиентов могла повлечь за собой привлечение к уголовной ответственности, зарубежные банки, как правило, не содействовали американским службам в расследовании криминальных, налоговых или законодательных нарушений совершенными лицами, которые пользовались зарубежными счетами для сокрытия незаконной деятельности или прибыли. Законодательство о соблюдении банковской тайны было признано основным препятствием к предотвращению и расследованию незаконной деятельности, так как банки, находящиеся в подобных юрисдикциях, не могут выдавать информацию о счетах своих клиентов.
Правительство США изначально пыталось разрешить проблемы, создаваемые законами о соблюдении банковской тайны, через дипломатические каналы. В 1969 г., например, США начали предварительные переговоры со Швейцарией с целью заключить соглашение, которое бы дало правоохранительным органам США доступ к информации швейцарских финансовых институтов. Заключенный договор, однако, был малоэффективен. Швейцарское правительство выставило условие о том, что не может быть никакой выдачи банковской информации относительно действий, расследуемых Соединенными Штатами (включая нарушение американского налогового законодательства), если они не содержат состава преступления по швейцарскому законодательству.
Тогда Конгресс США начал поиск внутреннего решения. В соответствии с постановлением о том, что "наличие тайных банковских счетов и секретных банковских финансовых институтов привело к распространению преступности среди офисных служащих, является финансовой основой для организованных преступных операций в США, используется ... для укрывательства незаконной собственности и "отмывания" незаконно нажитых средств"9, в 1970 г. был принят целый ряд законодательных актов, направленных на противодействие легализации преступных доходов: Закон о контроле за организованной преступностью, Закон о всеобщем контроле за распространением наркотиков и Закон о банковской тайне10.Последний Закон, и в частности изложенное в нем требование о предоставлении необходимой информации о финансовых сделках правоохранительным органам, был призван разрешить трудности, создаваемые законами о соблюдении банковской тайны, существующими во многих зарубежных юрисдикциях. Кроме того, был установлен внутренний режим, направленный на предотвращение "отмывания" денег и предусматривавший создание механизма отчетности о производимых операциях с наличностью и о валютных операциях. Например, отчет о денежных трансакциях предусматривал следующее.
(1) Банки, брокерские конторы, дилеры, валютные дилеры и пункты обмены валюты, казино и т. п. обязаны сообщать о каждом вкладе, изъятии денег, обмене валюты и о любом другом платеже или переводе, осуществляемом через них и превышающем 10 тыс. долл., в службу внутренних доходов США, а также о множественных сделках, в сумме превышающих названную сумму, если финансовый орган располагает информацией, что они были совершены одним лицом в течение одного банковского дня.
(2) Информация о финансовой сделке должна включать имя депозитора (и владельца денег, если сделка производится от его имени, но другим лицом), его адрес и телефон. Отчет о денежных переводах должен быть заполнен в течение 15 дней с момента совершения сделки.
(3) Банки обязаны информировать правоохранительные органы о подозрительных финансовых сделках. В 1992 г. были внесены значительные дополнения в Закон о банковской тайне (государственное банковское законодательство). Одно из новых положений касается подозрительных трансакций, осуществляемых финансовыми институтами. Согласно ему, секретарь казначейства вправе предписывать финансовым институтам, их руководителям, сотрудникам или агентам докладывать о подозрительных финансовых операциях и указанные юридические и физические лица освобождены от необходимости извещать об этом самих участников сделки. В то же время банкам разрешается не отчитываться об определенных денежных трансакциях, например, производимых государственными агентствами, и о внесении крупных сумм наличными на счета предприятий, работающих за наличные (например, супермаркеты). Сегодня практически в каждом банке США имеется специальный отдел, сотрудники которого должны осуществлять мониторинг движения средств на счетах клиентов с целью предотвращения "отмывания" денег.
К подозрительным операциям, в частности, относятся: 1) необычно крупные взносы наличными от клиентов, чьи расчеты ранее производились безналичным путем; 2) денежные депозиты, составляющие чуть меньше 10 000 долл. (к примеру, 9900)11; 3) безналичные платежи из сумм, внесенных наличными в тот же день или предшествующий день; 4) получение крупных сумм наличными со счетов, на которые незадолго до этого неожиданно поступили крупные суммы из-за границы; 5) попытки обменять банкноты низких номиналов на более крупные; 6) частый обмен наличных на иностранную валюту, приобретение за наличные высоколиквидных денежных инструментов, которыми можно пользоваться анонимно; 7) осуществление платежей за границу или получение переводов из-за границы с указанием выплатить суммы наличными; 8) использование частными лицами депозитных сейфов; внесение и изъятие запечатанных пакетов, содержимое которых неизвестно; 9) покупка и хранение в банковском сейфе акций, стоимость которых явно не соответствует имущественному положению клиента; 10) ссудно-депозитные операции с филиалами банка или другими финансовыми институтами, расположенными в странах, которые известны как производители или страны транзита наркотиков; 11) регулярное перечисление клиентом крупных сумм или получение крупных сумм из стран, которые известны как производители наркотиков или которые поддерживают террористические организации; 12) просьбы клиентов разместить средства (вложить в иностранную валюту или ценные бумаги), если неясен источник средств или размеры вложений явно не соответствуют имущественному положению клиента; 13) приобретение крупного пакета акций за наличные; 14) накопление на счетах значительных остатков, не соответствующих размерам оборота легального бизнеса клиента, с последующим перечислением этих сумм на счета за границей; 15) неожиданное погашение клиентом сомнительных или просроченных долгов; 16) просьбы предоставить кредит под обеспечение активами, источник которых неясен или размер которых не соответствует имущественному положению клиента.
Корпорация "Американ Экспресс" недавно была оштрафована на 7 млн. долл. за серьезные недостатки в отслеживании "грязных" денег, проходящих через счета. Еще 7 млн были конфискованы. Кроме того, банк обязался потратить 3 млн долл. на обучение своих сотрудников методам распознавания "грязных" денег.
(4) Запрещается с целью уклонения от отчетности о производимых трансакциях: а) заставлять или пытаться заставить внутренние финансовые институты не сообщать о них; б) заставлять или пытаться заставить внутренние финансовые институты исказить информацию в отчете о финансовой сделке (к примеру, сообщение ложной информации о лице, для которого была свершена сделка); уголовную ответственность несут как банковский служащий, сознательно исказивший информацию, так и лицо, предоставившее ложную информацию; в) разделить или пытаться разделить финансовую сделку на несколько. Последний пункт был добавлен в связи с тем, что имелась возможность обойти существующий порядок отчетности путем простого деления одной крупной денежной суммы на более мелкие (по 10 000 долл. и меньше). Чаще всего эта операция производится нанятыми лицами, которые делают несколько депозитов на суммы меньше 10 000 долл.
Для того чтобы физически перевезти, переслать в США или вывезти, или выслать из них сумму, превышающую 10 000 долл. (или ее эквивалент в иностранной валюте), предписывается заполнить отчет о трансакциях денег и денежных средств. Нарушением закона являются уклонение от заполнения отчета и указание ложной информации, которые могут повлечь уголовную либо гражданскую ответственность и конфискацию денег или денежных средств, вовлеченных в нарушение, собственности, а также технических средств, способствующих совершению преступления (к примеру, транспортное средство, с помощью которого была совершена попытка вывести деньги за рубеж). Предусматривается более суровая мера ответственности в случаях, если в нелегальную деятельность в течение года были вовлечены деньги или денежные средства на сумму, превышающую 100 000 долл.
Наиболее важной функцией отчета о трансакциях денег и денежных средств служит предотвращение утечки капитала за рубеж. Преступники пытаются скорее вывозить незаконный капитал, чем ввозить его, поскольку "отмывать" деньги проще в странах со слабым банковским законодательством и строгим соблюдением банковской тайны. Как только деньги "превращаются" в легальные вне страны, они легче переправляются обратно. Займы в зарубежных банках и компаниях, платежи посредством аккредитивов, оплата консалтинга, фальшивой аренды и не оказанных услуг, оплата завышенной стоимости товаров вот несколько способов вернуть легальным путем нелегальный капитал.
Учитывая то, что криминальные организации не будут сообщать об экспорте своих нелегальных средств, требование о заполнении отчета о трансакциях денег и денежных инструментов представляет собой прекрасное средство, позволяющее конфисковать деньги в случаях, когда нарушения были неожиданно обнаружены в ходе рутинных проверок. Таким образом, таможенным службам США довольно часто удается конфисковать крупные суммы денег. Курьеры, перевозящие деньги, обычно не предпринимают никаких конспиративных мер в силу незнания о содержимом перевозимого. Для правоохранительных органов было трудно доказать то, что курьеру известно о незаконном происхождении перевозимого им. Но поскольку он не заполнял отчета о трансакциях денег и денежных средств, становилось возможным привлечь его к ответственности.
Закон предписывает торговым и другим предприятиям (например, в ювелирном бизнесе, торговле машинами и др.) заполнять так называемую форму 8300 и направлять ее в налоговую службу в случае совершения сделки на сумму, превышающую 10 000 долл. В 1992 г. было заполнено 14 300 форм, в 1994 г. - в четыре раза больше. Каждый гражданин США, равно как и корпорация, который имеет финансовые интересы в иностранных банках, превышающие 10 000 долл., обязан ежегодно направлять отчет в налоговую службу.
Одной из последних законодательных инициатив США явилось принятие в 1995 г. акта "О мерах, направленных на сдерживание подделки и "отмывания" денег"12, содержащего следующие основные положения.
1. В связи с тем что преступные организации (в том числе террористические и специализирующиеся на торговле наркотиками), использующие новейшие технологические достижения, производят поддельные 100 долларовые купюры, которые практически невозможно отличить от настоящих, сенат США постановил выпустить в обращение новые 100 долларовые банкноты, обладающие высокой степенью защиты.
2. Введение в силу настоящего Акта заставит дельцов наркобизнеса попытаться обменять всю имеющуюся у них наличность в 100-долларовых купюрах в определенный период времени, что значительно повысит стоимость "отмывания" денег и значительно уменьшит их доходы.
Помимо приведенных выше законодательных шагов правительство США создало специальное агентство (ФинСЕН), призванное установить и проследить процесс "отмывания" денег, а также принять меры к предотвращению и обнаружению подобных случаев. Названная цель достигается двумя путями. Во-первых, ФинСЕН применяет законы, направленные против "отмывания" денег (Закон о банковской тайне), требуя отчеты и сохранение документов банками и другими финансовыми институтами. Эти документы необходимы компетентным органам для того, чтобы проследить деятельность преступников и движение их активов. Во-вторых, ФинСЕН предоставляет компетентным органам всевозможную аналитическую информацию о состоянии финансовой системы в целом, в том числе и о том, какие законодательные и другие факторы применяют преступники, чтобы использовать определенные финансовые системы в тех или иных странах. Исследование материалов допросов арестованных наркодилеров позволяет воспроизвести детальные схемы управления "грязным" капиталом и проанализировать схемы "отмывания" денег.
В последнее время в США активно обсуждается проблема использования "искусственного интеллекта" в качестве одного из возможных путей борьбы с "отмыванием" денег. Предполагается создание суперпрограммы, которая позволит контролировать и фиксировать более 700 000 электронных денежных переводов, осуществляемых американскими финансовыми институтами каждый день. Таким образом можно отслеживать подозрительные сделки и пользоваться накопленной информацией в дальнейшем расследовании. Согласно некоторым данным, "грязные" деньги составляют 0,1 % всех электронных переводов, производимых в США.
Идея использования "искусственного интеллекта", однако, встречает серьезные препятствия. Действующее законодательство в целом запрещает банкам и другим финансовым институтам разглашать информацию об электронных переводах, за исключением случаев, когда она запрашивается в судебном порядке. Если же открытый доступ к подобной информации будет предоставлен правоохранительным органам, это может привести к нежеланию европейских предпринимателей обращаться к американским финансовым институтам. Среди иных проблем сложность определения "подозрительной активности", которую должен отслеживать компьютер, и высокая стоимость такой программы. В 1996 г. казначейство США ввело новое требование, согласно которому американские банки должны сохранять более детальную информацию о каждом электронном переводе, включая идентификацию клиента, и сообщать о каждом подозрительном электронном переводе. Многие бизнесмены высказывают опасение, что наличие указанной базы данных неизбежно приведет к утечке информации и использованию ее конкурентами. Если говорить о возможности внедрения подобной практики в российских условиях, то у нас следует опасаться не столько конкурентов, сколько криминальных структур.
Предупреждение и раскрытие преступлений, связанных с "отмыванием" денег, затруднено в связи с масштабами и запутанностью финансовой системы Соединенных Штатов. В США сотни тысяч компаний предлагают услуги в финансовой сфере, страна имеет множество портов ввоза через прозрачную границу. Усилиям правительства по борьбе с "отмыванием" денег по-прежнему мешает сложная структура системы финансового регулирования и правоохранительных органов США, внутри которых имеются многочисленные нескоординированные подразделения, отвечающие за решение этой проблемы.
Некоторые европейские страны на сегодняшний день приняли законодательство, позволяющее или обязывающее сообщать о финансовых трансакциях, которые могут иметь отношение к наркобизнесу. К примеру, в 1990 г. Испания, традиционно используемая колумбийскими картелями в качестве транзитного пункта незаконной перевозки наркотиков, приняла закон, обязывающий банковских служащих докладывать о подозрительных трансакциях Банку Испании. В 1991 г. на основе нового закона были проведены первые аресты и следствия, в делах фигурировала сумма в 8 млн ф., вырученных от продажи наркотиков. Другие страны тоже демонстрируют схожую озабоченность, отдельные изменения были внесены в законодательства таких традиционных "гаваней" для "отмывания" денег, как Швейцария, Люксембург и Лихтенштейн. В 1992 г. Интерполом была проведена операция "Зеленый лед", в результате которой было обнаружено и заморожено более 500 банковских счетов в США, Колумбии, Италии и Испании. Деньги на эти счета поступали от колумбийской фирмы, специализирующейся на "отмывании" денег путем перевода их по фиктивным экспортным контрактам и счетам.
Конвенция ООН устранила принцип соблюдения банковской тайны как причину для отказа предоставить информацию о движении денег и требует подписавших признать "отмывание" денег уголовным преступлением. Однако только 80 государств выразили согласие с этими положениями, что составляет меньше половины стран-участниц ООН13. К 1993 г. только четыре страны подписали Конвенцию. В начале 90-х годов "отмывание" денег было признано преступлением только в четырех странах Европейского союза. На сегодняшний день все 12 членов признают "отмывание" денег преступлением.
------------------------------------------------------------
1 Статья 18 Свода законов США 1956 г. определяет "отмывание" денег как "финансовые операции ... с доходами, полученными в результате определенной преступной деятельности ... с целью ... дальнейшего продолжения преступной деятельности ... или сокрытия (маскировки) природы, источника, местоположения, собственности либо контроля над доходами (или преступной деятельностью) ... либо невыполнение законов государства или штата по представлению отчетности по финансовой деятельности". Максимальное наказание за нарушение этой статьи - 20 лет тюремного заключения и штраф в 500 000 долл.
2 Interpol, Money Laundering International situation. 1994. Jan.
3 The Banker. L., 1990. Apr.; UNO-Woche. Vol. 10. N 4. 1994. 23 Febr. Р. 5.
4 "Грязные" деньги и закон / Под. ред. Е. А. Абрамова. М., 1995.
5 "В 1996 г. отток капитала из России по объему в 10 раз превысил прямые инвестиции в национальную экономику" (Робинсон Э. // Финансовая газета. 1997. 1 апр.).
6 Генеральная прокуратура недовольна оффшорами // Сегодня. 1997. 17 янв.
7 U.S. Department of State. International Narcotics Control Strategy Report. 1996. March.
8 "Налоговые гавани" - юрисдикции, где налогообложение незначительно либо распространяется лишь на местные операции, и rn не на все, или очень низко на прибыль иностранных источников или где предоставляются определенные налоговые привилегии определенным группам людей или типам бизнеса. К важным "налоговым гаваням" относятся: Аруба, Багамы, Барбадос, Бермуды, Виргинские острова, Коста Рика, Кипр, Гибралтар, Гонконг, Либерия и некоторые другие.
9 H.R. Rep. N. 975. 91st Congress, 2d Session.
10 На сегодняшний день эти законодательства не является единственными, направленными на борьбу с "отмыванием" денег в США. В 1984 г. был принят акт "О всестороннем контроле преступности"; в 1986 г. - акт "О контроле "отмывания" денег"; в 1988 г. -акт "О борьбе с употреблением наркотиков", который тоже содержал некоторые положения об "отмывании" денег; в 1992 г. акт "О борьбе с "отмыванием" денег" в 1994 г. - акт "О предотвращении "отмывания" денег"; в 1995 г. - акт "О мерах, направленных на сдерживание подделки и "отмывания" денег".
11 В Европе эта сумма колеблется от 7200 до 16 000 экю.
12 В мире циркулирует примерно 405 млрд долл. наличными, из них примерно 270 млрд за пределами США.
13 Международные усилия по предотвращению "отмывания" денег включают в себя Конвенцию ООН "О борьбе с незаконной перевозкой наркотиков и психотропных средств" 1988 г.; "Положение о принципах Базильского комитета по банковскому регулированию и практике надзора" 1988 г., Рекомендации Группы по борьбе с финансовыми преступлениями (апрель, 1990 г.), Конвенцию Совета Европы "Об "отмывании", расследовании и конфискации преступных доходов" 1990 г., Рекомендации Конференции стран Карибского бассейна "Об "отмывании" "наркоденег"" 1990 г., Соглашение о законодательстве Европейского союза, подписанное министрами экономики и финансов в 1990 г., "Модель регулирования преступлений, связанных с "отмыванием" денег и другими доходами, полученными от незаконной перевозки наркотиков", разработанная Организацией американских государств в 1992 г.
Кузнецова Н.Ф.
Багаудинова С.К.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Контроль над легализацией преступных доходов в США
Авторы:
Кузнецова Н.Ф. - доктор юридических наук, профессор
Багаудинова С.К. - аспирантка
Вестник Московского университета, Серия 11, Право, 1997, N 6