Областная радиостанция осуществляет трансляцию радиопрограмм за счет средств, получаемых от рекламной деятельности. Просим разъяснить, играет ли роль источник финансирования для предоставления льготы по НДС средствам массовой информации?
В соответствии с подпунктом "э" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) от этого налога освобождаются обороты по реализации продукции средств массовой информации (за исключением рекламного и эротического характера).
Порядок реализации льготного налогового режима по продукции средств массовой информации предусмотрен нормативными письмами Госналогслужбы России от 21.03.96 N ВГ-4-03/22н и от 07.06.96 N ПВ-6-03/393.
Учитывая изложенное, под освобождение от НДС подпадает реализация теле-, радио-, кинохроникальных программ, аудио-, или видеозаписи программ телерадиовещательными компаниями, зарегистрированными в установленном порядке в качестве средств массовой информации, если реклама в отдельном выпуске этих программ, (тираже или части тиража их видеозаписи) не превышает 25 процентов объема вещания. При соблюдении вышеназванных условий на реализацию радиопрограмм распространяется льготный налоговый режим вне зависимости от источника финансирования.
Советник налоговой службы I ранга | В.Т.Прохоров |
20 июля 1999 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.