Решение Арбитражного суда Рязанской области
от 19 марта 2009 г. N А54-5284/2008С15
(извлечение)
Судья Арбитражного суда Рязанской области,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи,
рассмотрев в судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью "С", Рязанская область
к Сельскохозяйственному потребительскому Обслуживающему кооперативу "Торговый Дом "С", Рязанская область
о взыскании 52507 рублей 04 копеек, при участии в судебном заседании:
от истца: С.Д.Н. - представитель, доверенность N 03 от 15.12.2008;
от ответчика: О.И.М. - представитель, доверенность N 33 от 02.03.2009;
установил: Общество с ограниченной ответственностью "С", Рязанская область (далее - ООО "С", истец) обратилось в Арбитражный суд Рязанской области с исковым заявлением к Сельскохозяйственному потребительскому Обслуживающему кооперативу "Торговый дом "С", Рязанская область (далее - СПОК "ТД "С"), о взыскании задолженности по договору аренды нежилого помещения от 01 марта 2007 года на сумму 38560 рублей и неустойки в размере 11802 рубля 04 копейки.
В предварительном судебном заседании представитель истца заявил об уточнении исковых требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Уточняя исковые требования, истец просит взыскать с ответчика задолженность по оплате электроэнергии на сумму 22000 рублей, пени за просрочку оплаты задолженности по электроэнергии на сумму 8830 рублей, задолженность по арендной плате на сумму 16560 рублей и пени за просрочку оплаты в размер 5117 рублей 04 копеек. Уточнение иска принято судом.
В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные требования в уточненном объеме.
Представитель ответчика по иску возражал, полагает, что истцом не доказан факт потребления ответчиком электроэнергии в заявленном объёме. Кроме того, возражал относительно начисления истцом пени на сумму задолженности по оплате электроэнергии, поскольку это не предусмотрено договором аренды нежилого помещения от 01 марта 2007 года.
Из материалов дела судом установлено.
01 марта 2007 года между ООО "С" (арендодатель) и СПОК "ТД "С" (арендатор) заключен договор аренды нежилого помещения, в соответствии с условиями которого арендодатель предоставляет, а арендатор получает во временное пользование нежилое помещение, расположенное в здании гаража по адресу: Рязанская область, Рязанский район, д. Турлатово, общей площадью 276 кв. м, которое предназначалось для размещения склада и ремонтной базы.
Пунктом 1.4. указанного договора установлен срок действия договора аренды с 01.03.2007 по 27.02.2008.
В соответствии с пунктом 3.1. договора арендатор вносит арендную плату в размере 60 рублей в месяц за 1 кв. м (без 18% НДС) на расчётный счёт арендодателя.
Согласно пункту 3.2 договора аренды, арендатор должен установить сам и за свой счёт электрический счётчик, согласно которому будут оплачиваться счета по электроэнергии. Оплата за потребление холодной воды производится согласно счетам, выставленным арендодателем. Оплата газа производится согласно показаниям счётчика.
В соответствии с пунктом 3.3 арендная плата и эксплутационные расходы оплачиваются ежемесячно, до десятого числа месяца, следующего за расчетным, на основании счета арендодателя.
Согласно пункту 4.1 договора аренды, в случае нарушения арендатором срока внесения платежей, предусмотренного договором, арендатор уплачивает пени в размере 0,1% от просроченной суммы за каждый день задержки платежа до погашения задолженности.
Во исполнение условий договора сторонами был подписан акт приема-передачи нежилого помещения от 01.03.2007, согласно которому ответчику было передано нежилое помещение общей площадью 276 кв. м, расположенное по адресу: Рязанская область, Рязанский район, д. Турлатово, и оборудование.
В связи с несвоевременной оплатой ответчиком арендных платежей и электроэнергии, истец обратился к ответчику с претензией от 26.11.2008, ответ на которую получен не был.
Поскольку ответчиком задолженность по арендным платежам и пени не была погашена, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Рассмотрев и оценив документальные доказательства, представленные в материалы дела, заслушав доводы представителей истца, ответчика арбитражный суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению частично. При этом суд исходил из следующего.
В соответствии с пунктом 2 статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
В рассматриваемом случае обязательства сторон возникли из договора аренды нежилого помещения от 01.03.2007, подписанного сторонами.
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно статье 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
В силу статьи 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Согласно статье 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
В соответствии со статьей 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Истец свои обязательства по договору аренды исполнил надлежащим образом, передав ответчику нежилое помещение и находящееся там оборудование, расположенное по адресу: Рязанская область, Рязанский район, д. Турлатово, общей площадью 276 кв. м, что подтверждается актом приема-передачи от 01.03.2007, представленным в материалы дела.
Кроме того, истец в период действия договора аренды производил оплату электроэнергии, что подтверждается представленными в материалы дела платёжными поручения об оплате электроэнергии.
В силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Поскольку на день рассмотрения спора ответчиком не представлено доказательств погашения задолженности по арендным платежам за январь 2008 года в сумме 16560 рублей, задолженности по оплате электроэнергии за период с марта 2007 года по январь 2008 года в сумме 22000 рублей требование истца о взыскании задолженности в общей сумме 38560 рублей обоснованно и подлежит удовлетворению.
Согласно пункту 4.1. договора аренды, в случае нарушения арендатором срока внесения платежей, предусмотренного договором, арендатор уплачивает пени в размере 0,5% от просроченной суммы за каждый день задержки платежа.
Поскольку просрочка внесения арендной платы имела место, истец обратился с требованием о взыскании с ответчика пени в размере 13947 рублей 04 копейки, из которых: 8830 рублей - пени, начисленные по задолженности по оплате электроэнергии за период с 11.10.2007 по 15.12.2008, 5117 рублей 04 копейки - пени, начисленные по задолженности по арендной плате за период просрочки платежа с 11.02.2008 по 15.12.2008.
Суд полагает, что у истца отсутствовали правовые основания для начисление пени на задолженность по оплате электроэнергии, поскольку договором аренды нежилого помещения от 01.03.2007 предусмотрено начисление пени только на задолженность по арендной плате. Следователь, в требовании о взыскании пени, начисленных в связи с задолженностью по оплате электроэнергии, следует отказать
Расчёт размера пени, начисленных истцом на задолженность по арендной плате, судом проверен. Учитывая, что ответчиком не представлено доказательств внесения арендных платежей в установленный договором срок, суд находит требование истца о взыскании с ответчика пени за период за период просрочки платежа с 11.02.2008 по 15.12.2008 в размере 5117 рублей 04 копейки обоснованным. Однако, учитывая ходатайство ответчика, суд считает необходимым применить статью 333 Гражданского кодекса Российской Федерации и уменьшить размер пени до 1000 рублей 00 копеек, ввиду ее несоразмерности последствиям нарушения обязательства. В остальной части данного требования следует отказать.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины распределить пропорционально удовлетворенным требованиям, без учёта уменьшения судом размера пени, начисленных на задолженность по арендной плате.
Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:
1. Взыскать с Сельскохозяйственного потребительского Обслуживающего кооператива "Торговый Дом "С", Рязанская область, в пользу общества с ограниченной ответственностью "С", Рязанская область, задолженность в сумме 38560 рублей 00 копеек, пени в сумме 1000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в сумме 1774 рубля 68 копеек, в остальной части иска отказать.
2. Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Двадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Рязанской области.
На решение, вступившее в законную силу, может быть подана кассационная жалоба в порядке и сроки, установленные статьями 275, 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда Рязанской области от 19 марта 2009 г. N А54-5284/2008С15
Текст решения официально опубликован не был
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании