Решение Арбитражного суда Рязанской области
от 24 февраля 2009 г. N А54-144/2009С5
(извлечение)
Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 16 февраля 2009 года. Полный текст решения изготовлен 24 февраля 2009 года.
Судья Арбитражного суда Рязанской области Ш.И.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Р.И.М., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Р" (Рязанская область, с. Захарове) к Административной комиссии при органах местного самоуправления г. Рязани (г. Рязань)
о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении
при участии в судебном заседании:
от заявителя - не явился, заявил о рассмотрении дела в его отсутствие.
от административного органа - не явился, заявил о рассмотрении дела в его отсутствие.
установил: общество с ограниченной ответственностью "Р" обратилось в Арбитражный суд Рязанской области с заявлением к Административной комиссии при органах местного самоуправления города Рязани о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении от 26.08.2008 г. N 20/1/1-01-7784.
Одновременно обществом с ограниченной ответственностью "Р" заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления об оспаривании постановления Административной комиссии при органах местного самоуправления г. Рязани от 26.08.2008 г. N 20/1/1-01-7784 по делу об административном правонарушении. Указанное ходатайство мотивировано тем, что заявитель с оспариваемым постановлением смог ознакомиться только в рамках дела об исполнительном производстве. Оспариваемое постановление направлено административным органом не по месту нахождения общества (Рязанская область, с. Захарове, ул. С., д. 1), а по иному адресу.
Ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Р" о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности, установленного ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судом рассмотрено и удовлетворено в связи с уважительностью причины пропуска срока.
Административной комиссией при органах местного самоуправления г. Рязани в материалы дела представлено постановление главы муниципального образования, председателя Рязанской городской Думы от 04.02.2009 N 14, отменяющее постановление главы муниципального образования, председателя Рязанского городского Совета от 14.07.2006 N 26 "Об образовании административной комиссии при органах местного самоуправления города Рязани".
Отмена постановления главы муниципального образования, председателя Рязанского городского Совета от 14.07.2006 N 26 "Об образовании административной комиссии при органах местного самоуправления города Рязани" не создала правопреемства и не повлекла процедуру ликвидации комиссии. Из постановления не усматривается какому органу переданы функции комиссии, в связи с чем произвести процессуальную замену не представляется возможным.
Поскольку доказательства упразднения Административной комиссии при органах местного самоуправления города Рязани не представлены, дело подлежит рассмотрению по существу.
Представитель заявителя в судебное заседание не явился. Согласно представленному в материалы настоящего дела объяснению, поддержал заявленное требование в полном объеме.
Представитель административного органа в судебное заседание не явился. В представленном в материалы дела отзыве на заявление общества с ограниченной ответственностью "Р", административный орган просил отказать заявителю, указывая на законность и обоснованность оспариваемого постановления.
В соответствии со статьями 156, 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей заявителя и административного органа, извещенных о времени и месте судебного заседания, в соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Из материалов настоящего дела следует, что 29.07.2008 г., в результате выполнения своих должностных обязанностей по осуществлению контроля на закрепленной территории за производством земляных работ, сотрудниками Управления административно-технической инспекции было проведено обследование территории по ул. В., у дома N 19 А (пешеходного тротуара).
В ходе данного обследования было выявлено, что на пешеходном тротуаре вскрыто асфальтовое полотно. Данное нарушение отражено в акте обследования от 29.07.2008 г.
Извещением от 29.07.2008 г., направленным в адрес общества с ограниченной ответственностью "Р" по адресу: г. Рязань, ул. Г., д. 9, Управление административно-технической инспекции Администрации города Рязани пригласило законного представителя общества 01.08.2008 г. к 10 час. 00 мин. по адресу: ул. Почтовая, д. 60, каб. 38 для решения вопроса о проведении земляных работ (вскрытия асфальтового покрытия на тротуаре) по ул. В. (напротив д. N 19 А) без разрешения и составления протокола об административном правонарушении.
01.08.2008 года специалистом 1 категории Управления административно-технической инспекции Администрации города Рязани в отношении общества с ограниченной ответственностью "Р" составлен протокол об административном правонарушении N 1737/р, в котором зафиксировано, что 29.07.2008 г. в 13 час. на ул. В., напротив дома N 19 А общество с ограниченной ответственностью "Р" допустило проведение земляных работа (вскрытие асфальтового полотна на пешеходном тротуаре) без оформления разрешения (ордера), что является нарушением пункта 5.1. Правил обеспечения благоустройства, чистоты и порядка в городе Рязани.
05.08.2008 г. (исх. N 23-11/1221) Управление административно-технической инспекции Администрации города Рязани направило обществу с ограниченной ответственностью "Р" копию протокола об административном правонарушении от 01.08.2008 г. N 1737/р.
18.08.2008 г., в адрес общества с ограниченной ответственностью "Р" (г. Рязань, ул. Г., д. 9) было направлено заказное письмо с приглашением явиться на заседание комиссии 26.08.2008 г. к 14 час. 30 мин. по делу: нарушение статьи 6.5 Закона Рязанской области "Об административных правонарушениях" от 06.10.2003 г. N 63-ОЗ по адресу: г. Рязань, ул. П., д. 60, каб. 33, 3 этаж.
26.08.2008 г. Административной комиссией при органах местного самоуправления города Рязани (в отсутствие законного представителя общества с ограниченной ответственностью "Р") принято постановление N 20/1/1-01-7784, которым общество с ограниченной ответственностью "Р" привлечено к административной ответственности, предусмотренной статьей 6.5 Закона Рязанской области от 06.10.2003 г. N 63-ОЗ "Об административных правонарушениях", назначено административное наказание в виде штрафа в сумме 20000 руб.
Не согласившись с вынесенным указанным постановлением, общество с ограниченной ответственностью "Р" обратилось в Арбитражный суд Рязанской области с настоящим заявлением.
Рассмотрев и оценив материалы настоящего дела, Арбитражный суд Рязанской области считает, что заявленное обществом с ограниченной ответственностью "Р" требование подлежит удовлетворению. При этом арбитражный суд исходит из следующего.
Согласно статье 6.5 Закона Рязанской области от 06.10.2003 г. N 63-ОЗ "Об административных правонарушениях", нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов, установленных нормативными правовыми актами Рязанской области и актами органов местного самоуправления Рязанской области влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
В соответствии с пунктом 5.1 Правил обеспечения благоустройства, чистоты и порядка в городе Рязани, утвержденных решением Рязанского городского Совета от 22.01.2004 г. N 781, на территории города Рязани юридическим и физическим лицам запрещается проведение всех видов земляных работ без письменного разрешения (ордера) или после окончания срока его действия в случае отсутствия разрешения на строительство на участке проведения земляных работ.
По делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение (часть 4 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (пункт 1 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В силу части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
Наличие события или состава административного правонарушения, в соответствии с частью 1 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливается на основании фактических данных, являющихся доказательствами по делу об административном правонарушении. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Протокол об административном правонарушении в силу части 2 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является одним из доказательств совершения лицом правонарушения, а часть 3 названной статьи содержит запрет использования доказательств, полученных с нарушением закона.
В качестве доказательства совершения обществом с ограниченной ответственностью "Р" указанного правонарушения административным органом представлен акт обследования от 29.07.2008 г. Арбитражный суд считает, что данный документ не может являться безусловным доказательством совершения вменяемого ему правонарушения, поскольку фактически им зафиксировано только некое вскрытие асфальтового полотна на пешеходном тротуаре. Между тем, содержание данного документа не позволяет суду прийти к выводу о совершении именно заявителем противоправных действий, а также установить давность совершения правонарушения (рассматриваемое правонарушение считалось оконченным в момент начала земляных работ без соответствующего разрешения) и истечение 2-месячного срока привлечения к административной ответственности.
Какие либо иные документальные данные (сведения), указывающие кем и когда осуществлены земляные работы, стадия данных работ, причина их проведения, точное указание местоположения вскрытия полотна относительно дома 19 А ул. В., административный органом суду не представлены.
На основании изложенного арбитражный суд пришел к выводу, что административным органом с бесспорностью вина общества не доказана, в соответствии с пункта 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица, в связи с этим оснований для принятия спорного постановления у административного органа не было.
Кроме того, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях определен порядок составления протокола об административном правонарушении и рассмотрения дела об административном правонарушении.
Согласно протоколу об административном правонарушении от 16.10.2008 г N 1737/р обществу с ограниченной ответственностью "Р" вменяется то, что 29.07.2008 г. в 13 час. 00 мин. на ул. В., д. 19-А оно допустило проведение земляных работ (вскрытие асфальтового полотна на пешеходном тротуаре) по без оформления разрешения (ордера).
В этот же день (29.07.2008 г.) специалистом 1 категории Управления административно-технической инспекции Администрации города Рязани заказным письмом направлено в адрес общества с ограниченной ответственностью "Р" (г. Рязань, ул. Г., д. 9) извещение о необходимости явки законного представителя данного общества на 01.08.2008 г. к 10 час. по адресу: ул. П., д. 60, кв. 38 для составления протокола.
Исходя из данного извещения, административный орган в отзыве на заявление общества с ограниченной ответственностью "Р" пояснил арбитражному суду, что на (01.08.2008 г.) дату составления протокола об административном правонарушении N 1737/р общество с ограниченной ответственностью "Р" было извещено о времени и месте составления протокола об административном правонарушении.
Между тем, оспаривая постановление от 26.08.2008 г. N 20/1/1-01-7784, общество ссылается на то, что оно не было надлежащим образом извещено о времени и месте составления протокола об административном правонарушении.
Согласно части статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях определяет протокол об административном правонарушении, как важнейший процессуальный документ и доказательство, отсутствие которого делает невозможным установление обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.
Порядок составления и содержание протокола об административном правонарушении регламентируется нормами статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии со статьей 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составление протокола об административном правонарушении в отношении юридического лица должно осуществляться в присутствии его законного представителя.
Согласно пункту 17 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 г. N 2, суду при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности или дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности необходимо проверять соблюдение положений ст. 28.2 Кодекса, направленных на защиту прав лиц, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, имея в виду, что их нарушение может являться основанием для признания незаконным и отмены оспариваемого решения административного органа в силу ч. 2 ст. 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Статьей 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что о совершении административного правонарушения составляется протокол, в котором фиксируются, среди прочих сведений, событие административного правонарушения, объяснение законного представителя юридического лица, в отношении которого возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела. При составлении протокола законному представителю юридического лица разъясняются права и обязанности, предусмотренные Кодексом, и под расписку вручается копия протокола об административном правонарушении.
Таким образом, протокол об административном правонарушении составляется в присутствии законного представителя привлекаемого к ответственности лица с целью предоставления последнему возможности реализовать права и гарантии, установленные Кодексом.
В отсутствие данного лица протокол может быть составлен, если имеются доказательства извещения административным органом лица, привлекаемого к административной ответственности, о времени и месте составления протокола об административном правонарушении.
Данные гарантии направлены на защиту лица, привлекаемого к ответственности.
В материалах настоящего дела отсутствуют документальные доказательства того, что 01.08.2008 г. административный орган располагал достоверными сведениями о надлежащем извещении (через полутора суток после выявления правонарушения) общества с ограниченной ответственностью "Р" о времени и месте составления протокола об административном правонарушении.
Более того, из материалов дела следует, что общество с ограниченной ответственностью "Р" зарегистрировано по адресу: Рязанская область, с. Захарово, ул. С., д. 1.
Административный орган направил обществу извещение о необходимости явки для составления протокола об административном правонарушении по иному адресу: г. Рязань, ул. Г., д. 9.
Ссылка административного органа на то, что извещение о времени и месте составления протокола об административном правонарушении было направлено по адресу, указанному обществом в качестве адреса для направления почтовой корреспонденции в исковом заявлении, поданном в суд (г. Рязань, ул. Г., д. 9), является несостоятельной по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
Согласно Уставу общество с ограниченной ответственностью "Р" и выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от 18.09.2008 г. место нахождения общества - Рязанская область, Захаровский район, с. Захарово, ул. С., д. 1.
Доказательства того, что в ходе производства по делу об административном правонарушении Общество извещало административный орган о необходимости направления корреспонденции по иному адресу, ответчиком в материалы дела не представлены.
Следует отметить, что исковое заявление, на которое ссылается ответчик, составлено обществом в более поздний, по сравнению со спорным, период.
Пунктом 24 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 г. N 10 (ред. от 26.07.2007) "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" судам разъяснено, что при рассмотрении дел об оспаривании решений (постановлений) административных органов о привлечении к административной ответственности судам следует проверить, были ли приняты административным органом необходимые и достаточные меры для извещения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, либо его законного представителя о составлении протокола об административном правонарушении в целях обеспечения возможности воспользоваться правами, предусмотренными статьей 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В целях Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях законными представителями юридического лица являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица (часть 2 статьи 25.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Указанный перечень законных представителей юридического лица является закрытым.
При таких обстоятельствах арбитражный суд пришел к выводу о том, что Административной комиссией не представлены доказательства соблюдения при производстве по делу об административном правонарушении гарантий, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, направленных на защиту прав привлекаемого к ответственности лица, что является существенным нарушением.
В силу части 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Доказательства надлежащего извещения Общества "Р", зарегистрированного по адресу: Рязанская область, с. Захарово, ул. С., д. 1, либо его законного представителя о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении административным органом не представлены.
Из материалов дела следует, что административный орган направил обществу извещение о необходимости явки для участия в рассмотрении дела об административном правонарушении также по иному адресу: г. Рязань, ул. Г., д. 9.
В соответствии с пунктом 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 г. N 10 (ред. от 26.07.2007 г.) "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" нарушение административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, установленных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, является основанием для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления административного органа (часть 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) при условии, если указанные нарушения носят существенный характер и не позволяют или не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Существенный характер нарушений определяется исходя из последствий, которые данными нарушениями вызваны, и возможности устранения этих последствий при рассмотрении дела.
Оценив представленные в материалы дела доказательства, арбитражный суд пришел к выводу о том, что при производстве по данному делу лицо, привлекаемое к административной ответственности, не было заблаговременно извещено о месте и времени рассмотрения дела, в связи с чем оно было лишено предоставленных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях гарантий, направленных на защиту лица, привлекаемого к ответственности. Поэтому обстоятельства совершения административного правонарушения, хотя и могли потенциально иметь место, но являются недоказанными, что исключает возможность привлечения общества с ограниченной ответственностью "Р" к административной ответственности.
Процессуальные нарушения при вынесении постановления являются существенными, так как не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело об административном правонарушении. Возможность устранения этих недостатков отсутствует.
Установленный законом порядок применения административного взыскания является обязательным для органов и должностных лиц, рассматривающих дело об административном правонарушении и применяющих взыскание. Несоблюдение этого порядка свидетельствует о том, что взыскание применено незаконно, независимо от того, совершило или нет лицо, привлекаемое к ответственности, административное правонарушение.
Помимо вышеизложенного, в силу части 2 статьи 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Административный орган не представил арбитражному суду документальных доказательств, свидетельствующих о направлении в адрес заявителя копии постановления по делу об административном правонарушении от 26.08.2008 г. N 20/1/1-01-7784.
Следовательно, административным органом по делу об административном правонарушении N 20/1/1-01-7784 также допущено нарушение части 2 статьи 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с частью 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что оспариваемое решение или порядок его принятия не соответствует закону, либо отсутствуют основания для привлечения к административной ответственности как применения конкретной меры ответственности, либо оспариваемое решение принято органом или должностным лицом с превышением их полномочий, суд принимает решение о признании незаконным и об отмене оспариваемого решения полностью или в части либо об изменении решения.
С учетом вышеизложенного, арбитражный суд считает, что постановление Административной комиссии при органах местного самоуправления г. Рязани по делу об административном правонарушении от 26.08.2008 г. N 20/1/1-01-7784 следует признать незаконным и подлежащим отмене.
Из материалов дела следует, что одновременно с подачей в суд заявления о признании незаконным и отмене постановления Административной комиссии от 26.08.2008 N 20/1/1-01-7784, обществом "Р" было подано заявление о приостановлении исполнительного производства N 62/3/27580/21/2008 от 18.12.2008, возбужденного судебным приставом-исполнителем Октябрьского районного отдела судебных приставов УФС-СП России по Рязанской области С.О.В. на основании постановления от 26.08.2008 г. N 20/1/1-01-7784 по делу об административном правонарушении.
Определением от 29.01.2009 г. по делу N А54-144/2009 С5 данное исполнительное производство было приостановлено.
Арбитражный суд считает необходимым разъяснить, что в силу нормы пункта 5 части 2 статьи 43 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае, отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство, вопрос о прекращении исполнительного производства рассматривается судебным приставом-исполнителем.
В силу части 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.
Руководствуясь статьями 167-170, 176, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
1. Постановление Административной комиссии при органах местно го самоуправления города по делу об административном правонарушении от 26.08.2008 г. N 20/1/1-01-7784 о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Р", зарегистрированного по адресу: Рязанская область, с. Захарово, ул. С., д. 1, к административной ответственности по статьей 6.5 Закона Рязанской области "Об административных право нарушениях" от 06.10.2003 г. N 63-ОЗ, признать незаконным и отменить полностью, как не соответствующее требованиям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Производство по делу об административном правонарушении прекратить.
2. Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его принятия в Двадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Рязанской области.
На решение, вступившее в законную силу, может быть подана кассационная жалоба в порядке и сроки, установленные статьями 275, 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда Рязанской области от 24 февраля 2009 г. N А54-144/2009С5
Текст решения официально опубликован не был
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании