Решение Арбитражного суда Рязанской области
от 19 мая 2009 г. N А54-4824/2008С12
(извлечение)
Судья Арбитражного суда Рязанской области,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания К.С.Н.,
рассмотрев в судебном заседании дело по иску ТСЖ "Н", к ООО "Р", при участии в судебном заседании: от истца: В.Т.М. - председатель правления, протокол N 1 от 20.04.2007 г.; от ответчика: Н.В.О. - начальник юридического отдела, доверенность от 31.12.2007 г., установил:
Товарищество собственников жилья "Н" (г. Рязань) обратилось в Арбитражный суд Рязанской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Р" (Рязань) (сокращенное наименование "Р") об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора поставки газа N 17-4-4391/09 от 20.08.2008 г.
В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные требования в полном объеме, при этом пояснив, что спор возник по следующим пунктам договора: 2.2., 2.3., 3.1., 3.3., 3.4., 3.6., 4.6., 5.1., 5.2., 5.3.2. Истец, полагает, что для Товарищества собственников жилья "Н" должны быть применены розничные цены на объемы газа, так как данное товарищество является исполнителем - юридическим лицом, приобретающим коммунальные ресурсы, а именно газ для предоставления коммунальных услуг гражданам, которые и являются конечными потребителями газа как топлива, используемого для отопления помещений и горячего водоснабжения.
Представитель ответчика по требованиям истца возражает и просит пункты: 2.2., 2.3., 5.1., 5.2., 5.3.2. принять в редакции, предложенной обществом с ограниченной ответственностью "Р" в проекте договора. Пункты: 3.1., 3.3., 4.6. принять в редакции протокола согласования разногласий, а именно: пункт 3.1 изложить в следующей редакции: "Покупатель обязан получать (выбирать) газ на объекте газопотребления, указанном в пункте 2.2. договора (Таблица 1) в течение месяца поставки в пределах установленного договором суточного договорного объема поставки газа"; пункт 3.3: "Невыборка газа не дает Покупателю право требовать впоследствии увеличения поставок газа свыше суточной нормы поставки газа, установленной договором. Невыбранные покупателем объеме газа в последующие периоды поставке не подлежат". Пункт 4.6 просит изложить в редакции договора, исключив "и часовые". В связи с наличием одного объекта газоснабжения пункт 3.4 договора просит изложить в следующей редакции: "Объем газа, выбранный Покупателем в сутки поставки, не должен превышать суточный договорной объем поставки газа, установленный договором. Объем газа, выбранный в течении месяца поставки, не должен превышать договорной месячный объем поставки газа, рассчитанный в соответствии с пунктом 2.3. настоящего договора, пункт 3.6.: "При перерасходе Покупателем газа свыше суточного договорного объема поставки газа Поставщик вправе проводить принудительное ограничение поставки до установленного договором суточного договорного объема поставки газа, по истечении 24 часов с момента предупреждения об этом Покупателя и органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Представитель ответчика в обосновании своих возражений поясняет:, что ТСЖ "Н" согласно статьи 135 Жилищного кодекса Российской Федерации, является юридическим лицом, управляет многоквартирным домом, обладает правомочиями владения и пользования общим имуществом, и в силу пункта 3 "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 307 от 23.05.2006 г., является исполнительным коммунальных услуг "отопление" и "горячее водоснабжение". Покупателем и конечным потребителем газа по заключаемой сделке может быть только ТСЖ "Н". Товариществам собственников жилья, приобретающим газ для его потребления газоиспользующим оборудованием крышных отопительных котельных должны осуществляться по тарифу "регулируемая оптовая цена на газ" с перерасчетом на объемную теплоту сгорания (при ее отклонении от расчетной) и тарифу "плата за снабженческо-сбытовые услуги" (по группам NN 1-7).
Заслушав представителей сторон и рассмотрев материалы дела арбитражный суд полагает что основной причиной разногласий является спор о по какой цене истец должен оплачивать поставленный газ.
В соответствии с Постановлением Пленума Высшего Арбитражного суда N 57 от 05.10.2007 г., товарищество собственников жилья (далее ТСЖ) при заключении договоров действует не как хозяйствующий субъект с самостоятельными экономическими интересами, отличных от интересов членов ТСЖ, в связи с этим соответствующие обязательства ТСЖ перед организациями непосредственно оказывающими услуги (выполняющими работы), не могут быть большими, чем в случае заключения этими организациями прямых договоров с жильцами - членами ТСЖ, поэтому при реализации услуг по регулируемым ценам (тарифам), ТСЖ оплачивает такие услуги, предназначенные жильцам по тарифам, утвержденным для населения, а не для юридических лиц.
Принимая во внимание, что ТСЖ по мимо граждан обслуживает и коммерческие организации расположенные в жилом доме, объем газа следует принять в объеме 0.202 млн. куб. м то есть в объемах необходимых на удовлетворение потребностей граждан.
Принимая во внимание изложенное суд считает необходим принять спорные пункты договора в следующей редакции:
п. 2.1 Поставщик обязуется с 01.01.2009 г. по 31.12.2009 г. поставлять газ Покупателю для населения - физических лиц, проживающих в жилом фонде, находящемся в управлении у покупателя, и потребляющих газ на хозяйственно-бытовые нужды и местное отопление, а покупатель обязуется получать газ и оплачивать его Поставщику стоимость газа по регулируемой розничной цене, устанавливаемой Правительством Рязанской области.
п. 2.2. Годовой объем поставки газа составляет 0, 202 млн. куб. м, в том числе по месяцам (в тыс. куб. м) 2009 г. Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Население 25,8 25.8 6 6 7 16 22 26 п. 2.3. исключить из текста договора.
п. 2.6. Договор с ГРО по транспортировке газа Покупателю по газораспределительным сетям, находящимся в ведении ГРО от ГРС Трансгаза до границы раздела балансовой принадлежности сетей ГРО, заключает Поставщик,
п. 2.7. По договору сутками поставки газа является период времени с 10-00 (время московское) текущих суток до 10-00 (время московское) следующих суток.,
п. 3.1. - исключить из договора.
п. 3.3. Поставка газа осуществляется Поставщиком в объемах, обеспечивающих фактическую потребность его для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан п. 3.4. - исключить из договора. п. 3.6. - исключить из договора.
п. 4.6.Покупатель представляет Поставщику сведения о количестве поданного - принятого газа в соответствии с согласованным Сторонами порядком,
п. 5.1.Предназначенный для реализации населению газ, отпускается Покупателю по розничным ценам для населения, утвержденным Правительством Рязанской области в установленном порядке, П. 5.2. - исключить слова: "регулируемая оптовая". П. 5.3.2. - исключить из договора.
Принимая во внимание, что в процессе рассмотрения спора стороны пришли к соглашению по редакции п. 1.1 и 3.16 арбитражный суд считает необходимым:
п. 1.1 договора изложить в редакции предложенной поставщиком в проекте договора,
п. 3.16 исключить из текста договора.
Расходы по госпошлине относятся на ответчика.
Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:
1. Изложить пункты договора поставки газа N 17-4-4391/09 от 20.08.2008 г., заключенного между товариществом собственников жилья "Н" (г. Рязань) и обществом с ограниченной ответственностью "Р" (г. Рязань), в следующей редакции:
п. 1.1 договора изложить в редакции предложенной поставщиком п. 2.1 Поставщик обязуется с 01.01.2009 г. по 31.12.2009 г. поставлять газ Покупателю для населения - физических лиц, проживающих в жилом фонде, находящемся в управлении у покупателя, и потребляющих газ на хозяйственно-бытовые нужды и местное отопление, а покупатель обязуется получать газ и оплачивать его Поставщику стоимость газа по регулируемой розничной цене, устанавливаемой Правительством Рязанской области.
п. 2.2. Годовой объем поставки газа составляет 0, 202 млн. куб. м, в том числе по месяцам (в тыс. куб. м) 2009 г. Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Население 25,8 25.8 21,6 13 7 2009 г. Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь Население 6 6 7 16 22 26.
п. 2.3. исключить из текста договора.
п. 2.6. Договор с ГРО по транспортировке газа Покупателю по газораспределительным сетям, находящимся в ведении ГРО от ГРС Трансгаза до границы раздела балансовой принадлежности сетей ГРО, заключает Поставщик,
п. 2.7. По договору сутками поставки газа является период времени с 10-00 (время московское) текущих суток до 10-00 (время московское) следующих суток.,
п. 3.1. - исключить из договора.
п. 3.3. Поставка газа осуществляется Поставщиком в объемах, обеспечивающих фактическую потребность его для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан
п. 3.4. - исключить из договора. п. 3.16 исключить из текста договора
п. 3.6. - исключить из договора.
п. 4.6.Покупатель представляет Поставщику сведения о количестве поданного - принятого газа в соответствии с согласованным Сторонами порядком,
п. 5.1.Предназначенный для реализации населению газ, отпускается Покупателю по розничным ценам для населения, утвержденным Правительством Рязанской области в установленном порядке,
п. 5.2. - исключить слова: "регулируемая оптовая".
п. 5.3.2. - исключить из договора.
2. Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Р" (Рязань) в пользу товарищества собственников жилья "Н" (г. Рязань) расходы по госпошлине в сумме 2000 руб. 00 коп.
Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Двадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Рязанской области.
На решение, вступившее в законную силу, может быть подана кассационная жалоба в порядке и сроки, установленные статьями 275, 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда Рязанской области от 19 мая 2009 г. N А54-4824/2008С12
Текст решения официально опубликован не был
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании