Определение Рязанского областного суда
от 15 июля 2009 г. N 33-1195
(извлечение)
Судебная коллегия по гражданским делам В.Л.В., судей Я.Л.А., С.А.А., при секретаре К.Т.А., рассмотрела в открытом судебном заседании дело по частной жалобе З.О.А. на определение Октябрьского районного суда г. Рязани от 3 июня 2009 года, которым постановлено:
З.О.А. в удовлетворении заявления в порядке ст. 443 ГПК РФ о разъяснении исполнительного документа, отказать.
Изучив материалы дела, заслушав судебная коллегия установила:
Определением Октябрьского районного суда г. Рязани от 12 марта 2009 года утверждено мировое соглашение по делу по иску З.О.А. к ООО "Д" о взыскании денежных средств по простым векселям, производство по делу было прекращено.
З.О.А. обратилась в суд с заявлением о разъяснении исполнительного документа, указав, что 12 марта 2009 года ей был выдан исполнительный лист о взыскании с ООО "Д" в ее пользу 759000 рублей. Во время судебного разбирательства суду было известно о процедуре самоликвидации, производимой ООО "Д". Тем не менее, суд выдал исполнительный лист, позволяющий осуществить принудительное взыскание в отношении ООО "Д", находящегося в процессе ликвидации. До настоящего времени исполнительный лист не обеспечил исполнение судебного решения. Закон "Об исполнительном производстве" не позволяет судебным приставам-исполнителям осуществлять взыскание в отношении юридических лиц, осуществляющих процедуру ликвидации. Заявительница просила суд разъяснить способ и порядок осуществления такого принудительного действия, как взыскание к ответчику - юридическому лицу, находящемуся в процессе ликвидации.
Суд в удовлетворении заявления отказал, постановив указанное определение
В частной жалобе З.О.А. просит определение отменить, ссылаясь на его незаконность.
Проверив законность и обоснованность определения в пределах доводов частной жалобы, Судебная коллегия полагает, что определение суда отмене не подлежит по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 433 ГПК РФ в случае неясности требования, содержащегося в исполнительном документе, или неясности способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, принявший судебный акт, с заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.
Как усматривается из материалов дела, исполнительный документ, не содержал неопределенности либо неясности, требующих разъяснения. В нем четко определены права и обязанности сторон.
При таких обстоятельствах судом первой инстанции сделан правильный вывод о том, что исполнительный документ не подлежит разъяснению.
Таким образом, определение суда является законным и обоснованным и отмене не подлежит.
Доводы частной жалобы не опровергают выводы суда первой инстанции, поэтому не могут служить основанием для отмены обжалуемого определения.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
Определение Октябрьского районного суда г. Рязани от 3 июня 2009 года оставить без изменения, а частную жалобу З.О.А. - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Рязанского областного суда от 15 июля 2009 г. N 33-1195
Текст определения официально опубликован не был
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании