Решение Арбитражного суда Рязанской области
от 14 июля 2009 г. N А54-2307/2009С8
(извлечение)
Судья Арбитражного суда Рязанской области, при ведении протокола секретарем судебного заседания,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Рязанскому району Рязанской области (г. Рязань)
к организации научного обслуживания опытно-производственное хозяйство "П" государственного учреждения - Рязанский научно-исследовательский и проектно-технологический институт агропромышленного комплекса Российской академии сельскохозяйственных наук (Рязанская область, с. Подвязье)
о взыскании задолженности по страховым вносам на обязательное пенсионное страхование и пеней,
при участии в судебном заседании:
от заявителя: Л.А.С., представитель по доверенности N 3 от 22.01.2009 г.,
от ответчика: не явился, извещен надлежащим образом,
установил: в Арбитражный суд Рязанской области обратилось Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Рязанскому району Рязанской области (далее - заявитель, орган пенсионного фонда) с заявлением о взыскании с организации научного обслуживания опытно-производственное хозяйство "П" государственного учреждения - Рязанский научно-исследовательский и проектно-технологический институт агропромышленного комплекса Российской академии сельскохозяйственных наук (далее - ответчик, организация) задолженности по страховым взносам по обязательному пенсионному страхованию за второй квартал 2008 г. и пеней, начисленных за период с 04.08.2008 г. по 08.10.2008 г., в общей сумме 100296,83 рублей.
В судебном заседании орган пенсионного фонда уточнил заявленные требования, попросив взыскать с ответчика задолженность по страховым взносам по обязательному пенсионному страхованию за второй квартал 2008 г. и пеней, начисленных за период с 04.08.2008 г. по 08.10.2008 г., в общей сумме 100389,12 рублей.
Уточнения приняты судом к рассмотрению по существу.
Представитель пенсионного органа в судебном заседании поддержал уточненные заявленные требования.
Представитель организации в судебное заседание не явился. Ответчик не отклонил заявленные требования, отзыв на них не представил.
В соответствии со ст.ст. 156, 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дело рассматривалось в отсутствие ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания в порядке, предусмотренном ст.ст. 121, 123 АПК РФ.
Из материалов дела следует: организация является плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и зарегистрировано в органах Пенсионного фонда России в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию.
Данные об исчисленных страховых взносах за второй квартал 2008 г. отражены организацией в расчете авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 6 месяцев 2008 г. (л.д. 17-18).
Согласно указанного расчета ответчиком за второй квартал 2008 г. исчислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в сумме 98015 рублей, в том числе на страховую часть пенсии - 87513 рублей, на накопительную часть пенсии - 10502 рублей.
Страховые взносы за второй квартал 2008 г. в установленный срок и в полном объеме организация не уплатила.
В связи с неуплатой ответчиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за второй квартал 2008 г. своевременно и в полном объеме органом пенсионного фонда за период с 04.08.2008 г. по 08.10.2008 г. начислены пени в сумме 2374,12 рублей (2119,74 рублей - на страховую часть пенсии, 254,38 рублей - на накопительную часть пенсии).
Требованием N 29 об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов организацией-страхователем по состоянию на 08.10.2008 г. (л.д. 12) организации предложено погасить имеющуюся недоимку по страховым взносам и начисленные пени в срок до 24.10.2008 г. Требование направлено ответчику заказной корреспонденцией (л.д. 13-14).
Организация не исполнила требование в установленный срок, в связи с чем орган пенсионного фонда вынес решение N 28 о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов с организации - страхователя от 05.12.2008 г. (л.д. 15) и обратился в суд с настоящим заявлением.
Рассмотрев и оценив материалы дела, заслушав доводы заявителя, арбитражный суд считает, что заявленное требование подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее по тексту - Закон N 167-ФЗ) страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам.
В соответствии с п. 2 ст. 14 Закона N 167-ФЗ страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 ст. 24 Закона N 167-ФЗ страхователи ежемесячно производят исчисление суммы авансовых платежей по страховым взносам, исходя из базы для начисления страховых взносов, исчисленной с начала расчетного периода, и тарифа страхового взноса. Сумма авансового платежа по страховым взносам, подлежащая уплате за текущий месяц, определяется с учетом ранее уплаченных сумм авансовых платежей.
В силу ст. 24 Закона N 167-ФЗ страховые взносы уплачиваются по итогам каждого отчетного периода, не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета за отчетный период. Разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией), подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период, либо зачету в счет предстоящих платежей по страховым взносам или возврату страхователю.
Данные об исчисленных и уплаченных суммах авансовых платежей страхователь отражает в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, в налоговый орган.
Сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование считается поступившей с момента зачисления ее на счет соответствующего органа Пенсионного фонда Российской Федерации.
В силу ст. 26 Закона N 167-ФЗ за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов, начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты страховых взносов, начисляются пени.
Статьей 25 Закона N 167-ФЗ установлено, что контроль за уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляется налоговыми органами в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, регулирующим деятельность налоговых органов, а взыскание недоимки по страховым взносам и пеней осуществляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.
Материалами дела подтверждено, что недоимка ответчика по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за второй квартал 2008 г. составляет 98015 рублей, в том числе по страховой части пенсии - 87513 рублей, по накопительной части пенсии - 10502 рублей. Согласно реестрам поступления платежей от страхователя (л.д. 42-43), за период с 01.07.2008 г. по 15.05.2009 г. организация не перечисляла страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за второй квартал 2008 г.
Ответчик не представил суду доказательств уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за второй квартал 2008 г. в установленный законом срок и в полном объеме.
Поскольку организация не уплатила страховые взносы за второй квартал 2008 г. своевременно и в полном объеме, органом пенсионного фонда правомерно начислены пени за период с 04.08.2008 г. по 08.10.2008 г. в общей сумме 2374,12 рублей (2119,74 рублей - на страховую часть пенсии, 254,38 рублей - на накопительную часть пенсии).
Доказательства уплаты начисленных пеней организация также не представила.
Учитывая изложенное выше, требование органа пенсионного фонда о взыскании с ответчика задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за второй квартал 2008 г. в общей сумме 98015 рублей и пеней в общей сумме 2374,12 рублей является обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст. 110 АПК РФ государственная пошлина относится на ответчика пропорционально размеру удовлетворенных требований.
Руководствуясь ст.ст. 110, 167-170, 176, 215, 216 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд решил:
1. Взыскать организации научного обслуживания опытно-производственное хозяйство "П" государственного учреждения - Рязанский научно-исследовательский и проектно-технологический институт агропромышленного комплекса Российской академии сельскохозяйственных наук, расположенной по адресу: Рязанская область, Рязанский район, с. Подвязье, 4, зарегистрированной в Едином государственном реестре юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1026200703440, в доход бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за второй квартал 2008 г. в сумме 98015 рублей, в том числе задолженность по страховой части пенсии - 87513 рублей, задолженность по накопительной части пенсии - 10502 рублей, и пени в сумме 2374,12 рублей (2119,74 рублей - на страховую часть пенсии, 254,38 рублей - на накопительную часть пенсии) за несвоевременную уплату страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию за второй квартал 2008 г., начисленные за период с 04.08.2008 г. по 08.10.2008 г., а всего в сумме 100389,12 рублей.
2. Взыскать с организации научного обслуживания опытно-производственное хозяйство "П" государственного учреждения - Рязанский научно-исследовательский и проектно-технологический институт агропромышленного комплекса Российской академии сельскохозяйственных наук, расположенной по адресу: Рязанская область, Рязанский район, с. Подвязье, 4, зарегистрированной в Едином государственном реестре юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1026200703440, в доход федерального бюджета Российской Федерации государственную пошлину в сумме 3507,78 рублей.
3. Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Двадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Тула) через Арбитражный суд Рязанской области.
Решение, вступившее в законную силу, может быть обжаловано в кассационную инстанцию - Федеральный арбитражный суд Центрального округа (г. Брянск) в двухмесячный срок со дня вступления его в законную силу.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда Рязанской области от 14 июля 2009 г. N А54-2307/2009С8
Текст решения официально опубликован не был
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании