Решение Арбитражного суда Рязанской области
от 27 апреля 2009 г. N А54-1776/2009
(извлечение)
Резолютивная часть решения объявлена 22 апреля 2009 года
Судья Арбитражного суда Рязанской области Г.В.И., при ведении протокола судебного заседания секретарем П.А.А.,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Управления государственного автодорожного надзора по Рязанской области г. Рязань
к индивидуальному предпринимателю Г.Н.В. г. Рязань о привлечении предпринимателя к административной ответственности
при участии в судебном заседании:
от заявителя: К.Н.В., старший государственный инспектор, доверенность от 24.03.2009
от лица, привлекаемого к административной ответственности: представитель не явился
установил:
Управление государственного автодорожного надзора по Рязанской области г. Рязань обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя Г.Н.В., проживающего по адресу: г. Рязань, ул. Г., д. 52, корп. 1, кв. 157, за осуществление транспортной деятельности с нарушением лицензионных условий (часть 3 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
Представитель Управления ГАДН в заседании арбитражного суда поддержала заявленные требования.
Предприниматель Г.Н.В. отзыва на заявление Управления ГАДН по Рязанской области не представил, представитель предпринимателя в судебное заседание не явился.
Из материалов дела следует:
Управлением государственного автодорожного надзора по Рязанской области в апреле 2009 года была проведена проверка хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя Г.Н.В. на предмет соблюдения требований действующего законодательства, регулирующего порядок перевозки пассажиров автомобильным транспортом. В результате данной проверки установлено, что индивидуальный предприниматель Г.Н.В. осуществлял деятельность по перевозке пассажиров с нарушением лицензионных условий, а именно:
в графиках работы водителей не указано время перерывов для отдыха и питания, время ежедневного (междусменного) и еженедельного отдыха;
отсутствует учет фактически отработанного водителем времени, включая подготовительно-заключительное время и время проведения медицинского осмотра;
не установлен состав и продолжительность времени подготовительно-заключительных работ;
отсутствует расписание движения автобуса по маршруту N 58 "Завод ТКПО - Нефтезавод";
на транспортном средстве не указано полное или краткое наименование перевозчика.
Оценив материалы дела и доводы представителя Управления государственного автодорожного надзора, арбитражный суд считает необходимым удовлетворить заявление контролирующего органа.
В силу статьи 17 Федерального закона РФ от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" перевозка пассажиров автомобильным транспортом подлежит лицензированию.
Отмеченные в ходе проверки факты нарушения предпринимателем требований транспортного законодательства подтверждены представленными в материалы дела документами: актом проверки от 13.04.2009 N 016-БР, а также протоколом об административном правонарушении от 13.04.2009 серии А-62 N 000084. Возражений по существу отмеченных правонарушений у предпринимателя не имеется.
Изложенные обстоятельства свидетельствуют о правомерности заявления Управления государственного автодорожного надзора по Рязанской области о привлечении предпринимателя к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
За осуществление предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных условий частью 3 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена ответственность в виде взыскания административного штрафа от трех тысяч до четырех тысяч рублей.
Принимая во внимание изложенное и руководствуясь ст.ст. 167, 176 и 206 АПК РФ, арбитражный суд решил:
1. Привлечь индивидуального предпринимателя Г.Н.В., родившегося 09 октября 1956 года, проживающего по адресу: г. Рязань, ул. Г., д. 52, корп. 1, кв. 157, к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
2. Взыскать с индивидуального предпринимателя Г.Н.В., родившегося 09 октября 1956 года, проживающего по адресу: г. Рязань, ул. Г., д. 52, корп. 1, кв. 157, административный штраф в размере 3 000 руб. за несоблюдение лицензионных требований, связанных с организацией перевозок пассажиров автомобильным транспортом.
Административный штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам:
Получатель - УФК по Рязанской области (УГАДН по Рязанской области)
ИНН 6231012050
КПП 623401001
р/с 40101810400000010008
Банк получателя - ГРКЦ ГУ Банка России по Рязанской области
БИК 046126001
ОКАТО 61401000000
КБК 10611690040040000140.
3. На решение может быть подана жалоба в Двадцатый арбитражный апелляционный суд г. Тулы в десятидневный срок со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда Рязанской области от 27 апреля 2009 г. N А54-1776/2009
Текст решения официально опубликован не был
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании