Решение Арбитражного суда Рязанской области
от 24 сентября 2009 г. N А54-4801/2009С
(извлечение)
Судья Арбитражного суда Рязанской области, при ведении протокола судебного заседания секретарем, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению УВД по г. Рязани о привлечении к административной ответственности ООО "Д" при участии в судебном заседании:
от административного органа: Г.И.С. - представитель по доверенности от 17.08.2009 N 11/1523, удостоверение; Д.В.М. - представитель по доверенности от 17.08.2009 г. N 11/1522, удостоверение;
от лица, привлекаемого к административной ответственности: не явился, извещен;
установил: Управление внутренних дел по городу Рязани обратилось с заявлением о привлечении ООО "Д" к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.
Представители общества в судебное заседание не явились. Отзыв на заявление не представили.
Из материалов дела следует: 25.08.2009 г. инспектором УВД г. Рязани в присутствии понятых проведена проверка помещения лотерейного клуба ООО "Д" по адресу: г. Рязань, ул. К., д. 18 корп. 1. Установлено, что в помещении находятся игровые автоматы, в которых отсутствуют купюроприемники. Игровые автоматы подключены к электросети, на мониторах меняется изображение различных азартных игр.
Всего в помещении 19 автоматов.
Согласно объяснению от 25.08.2009 г. оператора-кассира В.С.Н. в ее обязанности входит разъяснение посетителям лотерейного клуба правил и условий проведения стимулирующей лотереи, сроков проведения, прав и обязанностей участников стимулирующей лотереи, порядка и сроков получения выигрышей, продажа лотерейных билетов.
31.08.2009 г. инспектором УВД по г. Рязани составлен протокол об административном правонарушении в отношении ООО "Д".
В графе "объяснения" протокол содержит запись представителя по доверенности Л.В.Ф. "С протоколом ознакомлен 31.08.2009 г."
Согласно протоколу обществу вменяется осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр с применением игрового оборудования без специального разрешения, за что предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.
Полномочия должностных лиц органов внутренних дел по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установлены п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ, Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 21.08.2002 N 803.
Оценив материалы дела, доводы сторон, суд пришел к выводу, что заявление удовлетворению не подлежит.
Частью 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность в виде наложения административного штрафа на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).
Согласно ст. 4 Федерального закона от 29.12.2006 г. N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" азартная игра - основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры; разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне - выдаваемый в соответствии с настоящим Федеральным законом документ, предоставляющий организатору азартных игр право осуществлять деятельность по организации и проведению азартных игр в одной игорной зоне без ограничения количества и вида игорных заведений;
В соответствии со ст. 5 Закона игорные заведения (за исключением букмекерских контор и тотализаторов) могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Пунктом 1 статьи 13 Закона установлено, что разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне предоставляет организатору азартных игр право осуществлять деятельность по организации и проведению азартных игр в игорной зоне при соблюдении требований и ограничений, установленных решением о создании соответствующей игорной зоны.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 11.11.2003 г. N 138-ФЗ "О лотереях" лотерея - игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (организатор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи. Договор между организатором лотереи и участником лотереи заключается на добровольной основе и оформляется выдачей лотерейного билета, квитанции, другого документа или иным предусмотренным условиями лотереи способом.
Согласно п.п. 2 п. 3 ст. 3 Закона, стимулирующая - это лотерея, право на участие в которой не связано с внесением платы и призовой фонд которой формируется за счет средств организатора лотереи.
Статьей 7 указанного Закона установлено, что право на проведение стимулирующей лотереи возникает в случае, если в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации, уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченный орган местного самоуправления направлено уведомление о проведении стимулирующей лотереи в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
В материалы дела представлена копия уведомления Администрации Рязанской области от 13.07.2009 г. о проведении обществом "Д" региональной стимулирующей лотереи.
Согласно ч. 4 ст. 205 АПК РФ, по делам о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении, возлагается на административный орган.
В качестве доказательства совершения Обществом административного правонарушения Управлением представлен протокол об административном правонарушении 62 ЮЛ N 000113 от 31.08.2009.
В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными упомянутым Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.
Таким образом, протокол об административном правонарушении является важнейшим процессуальным документом и доказательством, отсутствие которого делает невозможным установление обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.
Порядок составления и содержание протокола об административном правонарушении регламентируется нормами ст. 28.2 КоАП РФ.
Статьей 28.2 КоАП РФ предусмотрено, что о совершении административного правонарушения составляется протокол, в котором фиксируются среди прочих сведений событие административного правонарушения, объяснение законного представителя юридического лица, в отношении которого возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела. При составлении протокола законному представителю юридического лица разъясняются права и обязанности, предусмотренные Кодексом, и под расписку вручается копия протокола об административном правонарушении.
Таким образом, протокол об административном правонарушении составляется в присутствии законного представителя привлекаемого к ответственности лица с целью предоставления последнему возможности реализовать права и гарантии, установленные Кодексом.
В отсутствие данного лица протокол может быть составлен, если имеются доказательства извещения административным органом лица, привлекаемого к административной ответственности, о времени и месте составления протокола об административном правонарушении.
При выявлении факта составления протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, суду надлежит выяснить, было ли данному лицу сообщено о дате и времени составления протокола, уведомило ли оно административный орган о невозможности прибытия, являются ли причины неявки уважительными.
Данные гарантии направлены на защиту лица, привлекаемого к ответственности.
Согласно п. 17 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 N 2 суду при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности или дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности необходимо проверять соблюдение положений статьи 28.2 Кодекса, направленных на защиту прав лиц, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, имея в виду, что их нарушение может являться основанием для отказа в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности в силу части 2 статьи 206 АПК РФ либо для признания незаконным и отмены оспариваемого решения административного органа (ч. 2 ст. 211 АПК РФ).
Судом установлено и материалами дела подтверждено, что ко дню составления протокола об административном правонарушении (31.08.2009) у УВД по г. Рязани отсутствовали данные о надлежащем извещении Общества о времени составления протокола об административном правонарушении. В судебном заседании представитель заявителя объяснил, что о необходимости явиться для составления протокола по телефону был уведомлен представитель общества Л.В.Ф., в адрес общества, его законного представителя такое уведомление не направлялось.
В материалах дела отсутствует доверенность Л.В.Ф. на право представлять ООО "Д" по конкретному административному делу.
Таким образом, Обществом не было получено уведомление о дате и времени составления протокола об административном правонарушении, а Управление на момент составления протокола - 31.08.2009 не располагало сведениями о надлежащем извещении ООО "Д" о времени и месте составления протокола
Исследовав имеющиеся в деле доказательства, суд пришел к выводу, что допущенные административным органом нарушения являются существенными, так как Общество было лишено предоставленных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях гарантий защиты своих прав при составлении протокола об административном правонарушении.
Учитывая изложенное, в удовлетворении требования УВД по г. Рязани следует отказать.
Руководствуясь п. 3 ст. 23.1, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст.ст. 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:
1. В удовлетворении требования Управления внутренних дел по городу Рязани о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Д" (ОГРН 1097602001804), находящегося по адресу: г. Ярославль, ул. У., д. 11, кв. 80, к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отказать.
2. Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его принятия в Двадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Рязанской области.
На решение, вступившее в законную силу, может быть подана кассационная жалоба в порядке и сроки, установленные статьями 275, 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда Рязанской области от 24 сентября 2009 г. N А54-4801/2009С
Текст решения официально опубликован не был
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании