Решение Арбитражного суда Рязанской области
от 28 декабря 2009 г. N А54-6320/2009C4
(извлечение)
Арбитражный суд Рязанской области в составе судьи,
при ведении протокола секретарем судебного заседания К.О.В., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Управления внутренних дел по г. Рязани к индивидуальному предпринимателю Ж.Н.С., г. Рязань, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне заявителя: ООО "Н", г. Москва о привлечении к административной ответственности
при участии в судебном заседании:
от заявителя: не явился, извещен надлежащим образом;
от лица, привлекаемого к административной ответственности: не явился, извещен надлежащим образом;
от третьего лица: не явился, извещен надлежащим образом; заявил о возможности рассмотрения дела в отсутствии своего представителя; установил:
Управление внутренних дел по г. Рязани (далее - УВД по г. Рязани) обратилась в Арбитражный суд Рязанской области с заявлением о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), индивидуального предпринимателя Ж.Н.С. (далее - предприниматель Ж.Н.С., Предприниматель), зарегистрированной по адресу: г. Рязань, ул. Н., д. 42, кв. 362.
В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне заявителя привлечено ООО "Н", г. Москва.
УВД по г. Рязани своего представителя в судебное заседание не направило.
Предприниматель Ж.Н.С. в судебное заседание не явилась, отзыва на заявление не представила.
ООО "Н" своего представителя в судебное заседание не направило.
В соответствии со ст.ст. 156, 205 АПК РФ дело рассматривалось в отсутствие заявителя; лица, привлекаемого к административной ответственности и третьего лица, извещенных о времени и месте судебного заседания в порядке, установленном ст.ст. 121-123 АПК РФ, и при наличии заявления третьего лица о возможности рассмотрения дела в его отсутствие.
Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд установил следующее.
06.10.2009 инспектором ОБППРиИАЗ УВД по г. Рязани Б.А.А. и инспектором ОБППРиИАЗ УВД по г. Рязани Т.В.В. в присутствии понятых и предпринимателя Ж.Н.С. проведена проверка торговой точки Предпринимателя, расположенной по адресу: г. Рязань, ул. С., д. 30 (рынок ООО "Б", торговое место N 83), в ходе которой установлено, что в данной торговой точке осуществляется реализация, а также хранение с целью последующей реализации:
- брюки спортивные черного цвета, маркированные товарным знаком "Nike", в количестве 4 пары.
При проверке был составлен протокол осмотра места происшествия от 06.10.2009, а также протокол изъятия вещей и документов от 06.10.2009, согласно которому у Предпринимателя был изъят следующий товар:
- брюки спортивные черного цвета, маркированные товарным знаком "Nike", в количестве 4 пары (л.д. N 11).
06.10.2009 инспектором ОБППРиИАЗ УВД по г. Рязани Б.А.А. в присутствии предпринимателя Ж.Н.С. вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.
В ходе административного расследования установлено, что изъятая у Предпринимателя продукция содержит незаконное воспроизведение товарного знака "Nike" и является контрафактной (незаконное использование товарных знаков других фирм-изготовителей).
По окончании административного расследования, 04.11.2009 инспектором ОБППРиИАЗ УВД по г. Рязани Б.А.А. в присутствии предпринимателя Ж.Н.С. составлен протокол об административном правонарушении 62 ФЛ 09 018273, которым Предпринимателю вменено совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.10 КоАП РФ.
Полномочия должностного лица УВД по г. Рязани по составлению протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.10 КоАП РФ, установлены п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ.
Для привлечения предпринимателя Ж.Н.С. к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.10 КоАП РФ, УВД по г. Рязани обратился с заявлением в арбитражный суд.
Оценив представленные материалы, суд пришел к выводу, что к Предпринимателю подлежат применению меры административной ответственности, предусмотренные ст. 14.10 КоАП РФ.
В соответствии со статьей 14.10 КоАП РФ незаконное использование чужого товарного знака влечет наложение на должностных лиц административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара.
Согласно ст. 1477 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.
Статьей 1481 ГК РФ предусмотрено, что свидетельство выдается на товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков. Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.
Из содержания статьи 1479 ГК РФ следует, что правовая охрана товарного знака в Российской Федерации предоставляется на основании его государственной регистрации.
Согласно части 3 статьи 1484 ГК РФ нарушением исключительного права правообладателя (незаконным использованием товарного знака) признается использование без разрешения правообладателя сходных с его товарным знаком обозначений в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
В силу ч. 2 ст. 1484 ГК РФ использованием товарного знака, в частности, признается размещение товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети "И", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
Согласно ч. 1 ст.1515 ГК РФ товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
Из представленных в материалы дела документов усматривается, что товарный знак "Nike" зарегистрирован Государственным комитетом Совета министров СССР по делам изобретений и открытий 19.10.1979.
Изобразительное обозначение в виде серповидной фигуры с удлиненным нижним лучом (логотип "Свуш") зарегистрировано Государственным комитетом Совета министров СССР по делам изобретений и открытий 20.06.1979.
Обладателем прав на товарный знак "Nike" и товарный знак - логотип "Свуш" является Nike International Ltd. (США), лицензией в отношении указанных товарных знаков владеет Nike European Operations Netherlands B.V. (Нидерланды), ООО "Н", г.Москва, имеет лицензионное соглашение с представительством в Нидерландах, которое дает право использовать торговую марку и логотип "Nike" на территории России.
Из материалов дела следует, что на момент проверки УВД по г. Рязани установлено отсутствие у предпринимателя Ж.Н.С. свидетельств на товарные знаки и лицензионных договоров на реализуемую ею продукцию.
Согласно заключению специалиста от 16.10.2009 б/н, составленному ООО "Н", спортивная одежда, изъятая у предпринимателя Ж.Н.С. 06.10.2009 в ходе проверки принадлежащей ей торговой точки, расположенной по адресу: г. Рязань, ул. С., д. 30 (рынок ООО "Б", торговое место N 83), содержит незаконное воспроизведение товарного знака "Nike" и товарного знака - логотипа "Свуш" и является контрафактной.
Таким образом, в действиях предпринимателя Ж.Н.С. имеется объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.10 КоАП РФ.
Факт административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.10 КоАП РФ, подтверждается материалами дела (протоколом об административном правонарушении 62 ФЛ 09 018273 от 04.11.2009, заключением специалиста от 16.10.2009 б/н).
Протокол об административном правонарушении 62 ФЛ 09 018273 от 04.11.2009 составлен в присутствии предпринимателя Ж.Н.С.
Вина Предпринимателя заключается в том, что при осуществлении предпринимательской деятельности, связанной с продажей в розницу товара, на который распространяется действие норм ГК РФ о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, Предприниматель мог и должен был знать условия реализации таких товаров.
Не приняв все зависящие от неё меры по их соблюдению, предприниматель Ж.Н.С. в нарушение положений части 3 статьи 1484 ГК РФ использовала охраняемые в Российской Федерации товарные знаки без разрешения их правообладателя, то есть совершила противоправное, виновное действие ответственность за которое предусмотрена статьей 14.10 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах требование Управления внутренних дел по г. Рязани является обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Согласно статье 2.4 КоАП РФ (примечание к ст.2.4) лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, несут ответственность как должностные лица.
Учитывая изложенное, арбитражный суд считает, что к предпринимателю Ж.Н.С. следует применить административное наказание, предусмотренное статьей 14.10 КоАП РФ в размере нижнего предела - 10000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения - спортивной одежды, содержащей незаконное воспроизведение товарных знаков "Nike", в количестве 4 пар, изъятой УВД по г.Рязани в соответствии с протоколом изъятия вещей и документов от 06.10.2009 и находящейся на хранении в УВД по г. Рязани.
Руководствуясь статьями 22.1, 23.1, 14.10, 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, статьями 167, 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:
1. Привлечь индивидуального предпринимателя Ж.Н.С., родившуюся 10.11.1953 в с. Городецкое Скопинского района Рязанской области, зарегистрированную в качестве предпринимателя Префектурой Октябрьского округа Мэрии г. Рязани 01.12.1994 (свидетельство о регистрации N О 2353), зарегистрированную в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей за номером 304623024300043, проживающую по адресу: г. Рязань, ул. Н., д. 42, кв. 362, к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Взыскать с индивидуального предпринимателя Ж.Н.С. административный штраф в размере 10000 рублей для зачисления по следующим реквизитам:
Получатель - УФК по Рязанской области (УВД по г. Рязани)
ИНН 6230065780
КПП 623101001
р/с 40101810400000010008
Банк получателя - ГРКЦ ГУ Банка России по Рязанской области, г. Рязань
БИК 046126001
ОКАТО 61401375000
КБК 18811690040040000140.
2. Конфисковать у предпринимателя Ж.Н.С., товар, содержащий незаконное воспроизведение товарного знака "Nike", товарного знака - логотипа "Свуш":
- брюки спортивные черного цвета в количестве 4 пары, изъятый УВД по г. Рязани в соответствии с протоколом изъятия вещей и документов от 06.10.2009 и находящейся на хранении в УВД по г. Рязани по адресу: г. Рязань, ул. Д., д. 58.
3. Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его принятия в Двадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Тула) через Арбитражный суд Рязанской области.
На решение, вступившее в законную силу, может быть подана кассационная жалоба в порядке и сроки, установленные статьями 275, 276 АПК РФ.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда Рязанской области от 28 декабря 2009 г. N А54-6320/2009C4
Текст решения официально опубликован не был
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании