Решение Арбитражного суда Рязанской области
от 11 марта 2010 г. N А54-6257/2009С4
(извлечение)
Судья Арбитражного суда Рязанской области, при ведении протокола судебного заседания секретарем, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ООО "Ф" к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Рязанской области
о признании недействительным решения
при участии в судебном заседании:
от истца: К.О.В. - генеральный директор, протокол собрания учредителей, паспорт; Г.А.Л. - представитель по доверенности от 27.01.2010 г., паспорт;
от ответчика: М.Е.И. - представитель по доверенности от 11.01.2010 г. N 03-21/6, удостоверение;
В судебном заседании 03.03.2010 г. объявлен перерыв до 04.03.2010 г.
установил: ООО "Ф" обратилось с заявлением о признании незаконным решения Межрайонной ИФНС России N 1 по Рязанской области от 01.12.208 г. об исключении ООО "Ф" из Единого государственного реестра юридических лиц.
В судебном заседании общество на основании ст. 49 АПК РФ заявило об изменении предмета требования, просит признать незаконным решение Межрайонной ИФНС России N 1 по Рязанской области от 08.08.2008 г. N 28 о предстоящем исключении ООО "Ф" из Единого государственного реестра юридических лиц.
Налоговая инспекция требование не признает, ссылаясь на то, что для принятия решения о предстоящем исключении и об исключении ООО "Ф" из Единого реестра юридических лиц имелись предусмотренные законом основания.
Из материалов дела судом установлено: согласно свидетельству о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 01.07.2002 г. (т. 1 л.д. 23), согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц (т. 1 л.д. 16) ООО "Ф" зарегистрировано 10.12.1999 г.
Согласно свидетельству серии 62 N 001816359 (т. 1 л.д. 20) ООО "Ф" поставлено на налоговый учет по месту нахождения в Межрайонной ИФНС России N 1 по Рязанской области.
01.12.2008 г. Межрайонной ИФНС России N 1 по Рязанской области в ЕГРЮЛ внесены сведения об исключении юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.
Решение N 28 (т. 1 л.д. 114) о предстоящем исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ принято налоговым органом 08.08.2008 г. в соответствии с п. 3 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
Указанное решение принято на основании справок в отношении ООО "Ф" от 08.08.2008 г. N 28-С (т. 1 л.д. 116) об отсутствии в течение последних 12 месяцев движения денежных средств по банковским счетам, N 28-О (т. 1 л.д. 117) о непредставлении юридическим лицом в течение последних 12 месяцев документов отчетности, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Решение от 08.08.2008 г. N 28 опубликовано в Вестнике государственной регистрации N 32, часть 2 - 13.08.2008 г. (т. 1 л.д. 118).
Оспаривая решение налоговой инспекции общество ссылается на то, что представленная в материалы дела (т. 1 л.д. 127 - т. 2 л.д. 114) бухгалтерская и налоговая отчетность за 4 квартал 2007 г., 1, 2, 3, 4 кварталы 2008 г., 1 квартал 2009 г. (расчетные ведомости по средствам фонда социального страхования Российской Федерации, бухгалтерские балансы, декларации по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам, налоговые декларации по НДС, налоговые декларации по налогу на имущество, по налогу на прибыль, по ЕСН) направлялась в адрес налоговой инспекции простой почтовой корреспонденцией.
В судебном заседании представитель общества объяснил, что по налоговой отчетности налоги к уплате не исчислялись и соответственно не уплачивались, поскольку деятельности по приобретению, реализации товаров (услуг) общество в указанный период не осуществляло. Отсутствие операций по расчетным счетам в банках обществом не оспаривается.
В своих возражениях налоговый орган указывает на то, что бухгалтерская и налоговая отчетность обществом в течение последних 12 месяцев не представлялась, операции по расчетным счетам в банках не осуществлялись, в связи с этим у налогового органа в соответствии со ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" имелись основания для принятия решения о предстоящем исключении ООО "Ф" из Единого государственного реестра юридических лиц и последующего внесения записи об исключении общества из указанного Реестра.
Инспекция указывает на нарушение обществом срока три месяца, установленного ч. 4 ст. 198 АПК РФ для обращения в суд.
Оценив материалы дела, доводы сторон, суд пришел к выводу, что заявление общества удовлетворению не подлежит.
Согласно п. 1 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 года N 129 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
Пунктами 2, 3 этой же статьи установлено, что при наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц.
Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения.
Согласно п. 5 Правил ведения государственного реестра, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 года N 438 "О Едином государственном реестре юридических лиц", внесение в государственный реестр записи об исключении недействующего юридического лица из государственного реестра осуществляется по решению о государственной регистрации, принятому в отношении юридического лица регистрирующим органом по месту его нахождения на основании:
документа налогового органа, подтверждающего непредставление юридическим лицом в течение последних 12 месяцев документов отчетности, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации;
документа налогового органа, подтверждающего отсутствие в течение последних 12 месяцев движения денежных средств по банковским счетам или подтверждающего отсутствие у юридического лица открытых банковских счетов, по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации.
Внесение в государственный реестр записи об исключении юридического лица из государственного реестра осуществляется не ранее 3 месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении юридического лица из государственного реестра в печатном органе, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, при условии непредставления в указанные сроки в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица соответствующего заявления недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными заинтересованными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из государственного реестра.
Частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.
В подтверждение соблюдения требований законодательства о представлении налоговой и бухгалтерской отчетности обществом представлены копии документов такой отчетности без представления доказательств направления отчетности в адрес налоговой инспекции почтовой корреспонденцией или сдачи нарочным способом непосредственно налоговому органу.
Заявитель утверждает, что отчетность направлялась налоговому органу простой почтовой корреспонденцией, однако такой способ направления отчетности не освобождает общество от обязанности документального подтверждения представления налоговых и бухгалтерских документов в инспекцию.
Налоговая инспекция в обоснование законности принятого решения о предстоящем исключении ООО "Ф" из ЕГРЮЛ представило справку об отсутствии в течение последних 12 месяцев движения денежных средств по банковским счетам ООО "Ф", что обществом не оспаривается, и справку о непредставлении в течение последних 12 месяцев документов отчетности, предусмотренных законодательством о налогах и с борах, в соответствии с утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28.02.2006 г. N 32н формами справок, подтверждающих указанные обстоятельства
В судебном заседании из объяснений представителей общества установлено, что в течение последних 12 месяцев общество деятельности не осуществляло, в бухгалтерской, налоговой отчетности хозяйственные операции не отражены. Общество указывает на наличие договоров поставки, купли-продажи, которые должны начать исполняться с апреля 2010 г.
На основании установленных по делу обстоятельств, суд пришел к выводу, что основания для принятия инспекцией решения от 08.08.2008 г. N 28 о предстоящем исключении недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц, установленные п. 1 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 года N 129 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", имели место.
В подтверждение публикации данного решения в органах печати представлена выписка из Вестника государственной регистрации N 32, часть 2 от 13.08.2008 г. (т. 1 л.д. 118).
Довод общества о том, что в октябре 2007 г. обществом производились действия, связанные с регистрацией внесенных изменений в учредительные документы, о чем выданы соответствующие свидетельства (т. 1 л.д. 21, 22), не может быть принят судом во внимание, так как регистрация изменений, внесенных в учредительные документы, не является доказательством исполнения обществом обязанности по представлению налоговой и бухгалтерской отчетности.
В связи с изложенным, суд пришел к выводу, что оспариваемое решение инспекции от 08.08.2008 г. N 28 принято в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", оснований для признания решения недействительным не имеется.
Кроме этого, в соответствии с ч. 4 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
Заявитель указывает на то, что ему стало известно о принятом решении об исключении из ЕГРЮЛ в связи с полученными 17.09.2009 г. решениями налоговой инспекции об отказе в государственной регистрации юридического лица (т. 1 л.д. 4, 5), в связи с этим срок на обжалование им не пропущен.
Однако суд считает, что общество должно было узнать о принятом налоговым органом решении от 08.08.2008 г. N 28 о предстоящем исключении ООО "Ф" из Единого государственного реестра юридических лиц из официального печатного издания - Вестника государственной регистрации N 32 от 13.08.2008 г.
От указанной даты срок, установленной ч. 4 ст. 198 АПК РФ, на дату обращения с заявлением в суд - 10.11.2009 г. истек, общество ходатайство о восстановлении указанного срока не представило.
В Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.04.2006 N 16228/05, а также Определении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.09.2008 N 11990/08 указано, что пропуск срока, предусмотренного частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявления об оспаривании ненормативного правового акта, решения, действия (бездействия).
В связи с тем, что по настоящему делу срок, установленный ч. 4 ст. 198 АПК РФ пропущен, в удовлетворении заявления следует отказать.
Госпошлина по делу подлежит взысканию с заявителя, так как при подаче заявления общество ходатайствовало об отсрочке ее уплаты.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:
1. В признании недействительным решения Межрайонной ИФНС России N 1 по Рязанской области от 08.08.2008 г. N 28 о предстоящем исключении ООО "Ф" (ОГРН 1026201087440) из Единого государственного реестра юридических лиц, проверенного на соответствие Федеральному закону от 08.08.2001 года N 129 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", отказать.
2. Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "Ф" (ОГРН 1026201087440), расположенного по адресу: г. Рязань, ул. С., д. 27, кв. 23, в доход федерального бюджета госпошлину 2000 руб.
Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Двадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Рязанской области.
На решение, вступившее в законную силу, может быть подана кассационная жалоба в порядке и сроки, установленные статьями 275, 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда Рязанской области от 11 марта 2010 г. N А54-6257/2009С4
Текст решения официально опубликован не был
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании