Определение Рязанского областного суда
от 19 января 2011 г. N 33-68
(извлечение)
Судебная коллегия по гражданским делам Рязанского областного суда в составе: председательствующего, судей,
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе УВД по Рязанской области на решение Советского районного суда г. Рязани от 07 декабря 2010 года, которым постановлено:
Обязать УВД по Рязанской области произвести Р.А.В. перерасчет выслуги лет для назначения пенсии и срока службы в специальном звании на льготных условиях из расчета один месяц службы за три месяца 14 февраля 2001 года и в периоды с 10 марта 2001 года по 31 марта 2001 года, с 09 апреля 2001 года по 30 апреля 2001 года, с 03 мая 2001 года по 14 мая 2001 года, с 18 октября 2005 года по 09 апреля 2006 года путем внесения изменений в его личное дело.
Изучив материалы дела, заслушав доклад судьи, судебная коллегия установила:
Р.А.В. обратился в суд с иском к УВД по Рязанской области о перерасчете выслуги лет для назначения пенсии, срока службы в специальном звании на льготных условиях. Свои требования, мотивировал тем, что он проходит службу в органах внутренних дел Рязанской области. В периоды с 14 февраля 2001 года по 14 мая 2001 года и с 18 октября 2005 года по 09 апреля 2006 года он находился в служебной командировке и принимал непосредственное участие в боевых действиях по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона РФ. Решениями Путятинского районного суда Рязанской области от 20 сентября 2002 года и Советского районного суда г. Рязани по гражданскому делу по его иску к МВД России, УВД Рязанской области, ОВД Путятинского района Рязанской области о признании времени нахождения в служебной командировке по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона России временем участия в боевых действиях и взыскании денежных средств, вступившими в законную силу, указанные периоды службы были признаны временем фактического участия в боевых действиях. Считал, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 65 от 09.02.2004 года "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона РФ" ему в выслугу лет для назначения пенсии ответчик должен засчитать время его непосредственного участия в контртеррористических операциях из расчета один месяц службы за три месяца. Однако ответчик перерасчет выслуги лет для исчисления пенсии и срока службы в специальном звании на льготных условиях на основании указанных решений ему не произвел. Просил обязать УВД по Рязанской области произвести ему перерасчет выслуги лет для назначения пенсии и срока службы в специальном звании на льготных условиях - один месяц службы за три месяца в указанные периоды.
Судом исковые требования удовлетворены, о чем постановлено указанное решение.
В кассационной жалобе УВД по Рязанской области просит решение суда отменить, ссылаясь на то, что судом неправильно истолкованы и применены нормы материального права.
Проверив законность и обоснованность постановленного решения в пределах доводов кассационной жалобы, судебная коллегия полагает, что оно отмене не подлежит.
Вопреки утверждению кассатора о неправильном применении и толковании норм материального права, суд обосновано применил законодательство, регулирующее спорные правоотношения.
Судом установлено, Р.А.В. проходит службу в ОВД Рязанской области, в периоды с 14 февраля 2001 года по 14 мая 2001 года и с 18 октября 2005 года по 09 апреля 2006 года он находился в служебной командировке на территории Северо-Кавказского региона РФ.
Заочным решением Путятинского районного суда Рязанской области от 20 сентября 2002 года и решением Советского районного суда г. Рязани от 22 мая 2006 года по гражданским делам по его искам к МВД России, УВД Рязанской области, ОВД Путятинского района Рязанской области о признании времени нахождения в служебной командировке по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона России временем участия в боевых действиях и взыскании денежных средств, вступившими в законную силу, указанные периоды службы полностью были признаны временем фактического участия в боевых действиях (контртеррористических операциях).
В соответствии со ч. 2 т. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариваю при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
В соответствии с Постановлениями Правительства РФ от 20 августа 1999 года N 930-54 "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам органов внутренних дел, выполняющим задачи по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в Чеченской республике", от 27 февраля 2001 года N 135-9 "О предоставлении дополнительных компенсаций военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, выполнявшим задачи по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона", от 09.02.2004 года N 65 "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона РФ", в редакциях, действующих на момент нахождения истца в командировках, сотрудникам органов внутренних дел в выслугу лет для назначения пенсии засчитывается время непосредственного участия в составе специальных сил и сил Объединенной группировки в контртеррористических операциях из расчета один месяц службы за три месяца.
В соответствии с Указом Президента РФ от 07.06.2000 года N 1054 "О льготных условиях исчисления срока военной службы (службы) в воинских (специальных) званиях", действовавшим до 09.07.2007 года, с 1 августа 1999 года сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации время непосредственного участия в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации засчитывается в срок службы в специальных званиях на льготных условиях - один месяц службы за три месяца.
Таким образом, ответчик, должен был засчитать истцу в выслугу лет для назначения пенсии и в срок службы в специальном звании указанные периоды полностью в льготном исчислении - один месяц службы за три месяца, однако УВД по Рязанской области не произвело Р.А.В. перерасчет выслуги лет для назначения пенсии и срока службы в специальном звании на льготных условиях в периоды, признанные решениями суда временем его фактического участия в боевых действиях.
При таких обстоятельствах, суд обоснованно удовлетворил требования истца и обязал УВД по Рязанской области произвести Р.А.В. перерасчет выслуги лет для назначения пенсии и срока службы в специальном звании на льготных условиях.
При рассмотрении данного дела судом правильно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда основаны на нормах действующего законодательства, в связи с чем являются правильными.
Доводы кассационной жалобы являлись предметами рассмотрения всех дел по иску Р.А.В., судом им дана надлежащая оценка, поэтому оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены решения суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
Решение Советского районного суда г. Рязани от 07 декабря 2010 года оставить без изменения, а кассационную жалобу УВД по Рязанской области - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Рязанского областного суда от 19 января 2011 г. N 33-68
Текст определения официально опубликован не был
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании