Решение Арбитражного суда Рязанской области
от 27 января 2011 г. N А54-6194/2010
(извлечение)
Судья Арбитражного суда Рязанской области,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Отдела внутренних дел по Скопинскому району Управления внутренних дел по Рязанской области (Рязанская область, г. Скопин) к обществу с ограниченной ответственностью "В" (Рязанская область, г. Ряжск; 1076214000257) о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
при участии в судебном заседании:
от заявителя - не явился, извещен надлежащим образом.
от лица, привлекаемого к административной ответственности - не явился, извещен надлежащим образом.
установил: в Арбитражный суд Рязанской области обратился Отдел внутренних дел по Скопинскому району Управления внутренних дел по Рязанской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "В" к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Представители лиц, участвующих в деле в судебное заседание не явились. В соответствии со статьей 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд счел возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания в порядке, предусмотренном статьями 121-123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Из материалов настоящего дела следует, что 27.10.2010 сотрудником Отдела внутренних дел по Скопинскому району Управления внутренних дел по Рязанской области проведена проверка соблюдения Федерального закона от 29.12.2006 г. N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" по адресу: Рязанская область, г. Скопин, ул. Л., д. 14, в котором осуществляет деятельность общества с ограниченной ответственностью "В".
В ходе проверки в помещении по указанному адресу был установлен факт осуществления названным обществом деятельности по проведению азартных игр без специального разрешения в игорной зоне. На момент проверки в помещении находились игровые автоматы в количестве 22 шт., у которых отсутствовали средства приема-выдачи денежных знаков или их заменителей, все автоматы находились в рабочем состоянии.
Данный факт подтверждается объяснением участника азартной игры К.Ю.А. (л.д. 20), протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от 27.10.2010 г. (л.д. 14-17).
Согласно протоколу изъятия вещей и документов от 27.10.2010 г. сотрудником Отдела внутренних дел по Скопинскому району Управления внутренних дел по Рязанской области игровые автоматы в количестве 22 шт. (в присутствии понятых) изъяты (л.д. 18-19).
Руководитель общества с ограниченной ответственностью "В" телеграммой от 02.11.2010 г. приглашался к 15 часам 3.11.2010 в Отдел внутренних дел по Скопинскому району Рязанской области (каб. 3) для составления протокола об административном правонарушении по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д. 23, 24).
03.11.2010 г. сотрудником Отдела внутренних дел по Скопинскому району Рязанской области (в отсутствие законного представителя общества с ограниченной ответственностью "В") составлен протокол об административном правонарушении N 62 ЮЛ 09 001025 (л.д. 11).
13.12.2010 г. Отдел внутренних дел по Скопинскому району Управления внутренних дел по Рязанской области обратился в Арбитражный суд Рязанской области с настоящим заявлением.
Рассмотрев и оценив материалы дела, Арбитражный суд Рязанской области считает, что заявленное Отделом внутренних дел по Скопинскому району Управления внутренних дел по Рязанской области требование подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 08.08.2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" под лицензируемым видом деятельности понимается вид деятельности, на осуществление которого на территории Российской Федерации требуется получение лицензии в соответствии с Федеральным законом.
Статьей 1 Федерального закона от 29.12.2006 г. N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее по тексту - Закон N 224-ФЗ) определено, что данный Закон регулирует отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности в соответствии с перечнем, предусмотренным пунктом 1 статьи 17 данного Закона.
Согласно статье 3 Закона N 244-ФЗ государственное регулирование деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляется путем: выделения территорий, предназначенных для осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр, - игорных зон; выдачи разрешений на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорных зонах; выдачи лицензий на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах.
Частью 2 статьи 9 Закона N 224-ФЗ определено, что игорные зоны создаются на территориях Алтайского края, Приморского края, Калининградской области, Ростовской области и Краснодарского края.
В силу пункта 3 части 1 статьи 3, пункта 8 статьи 4, части 2 статьи 13 Закона N 244-ФЗ деятельность по организации и проведению азартных игр в игорной зоне осуществляется на основании разрешения, выдаваемого органом управления игорной зоной в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (соглашением между органами государственной власти соответствующих субъектов Российской Федерации), в том числе путем проведения аукциона или конкурса.
Исходя из системного толкования правовых норм Закона N 244-ФЗ существует запрет на деятельность по организации и проведению азартных игр вне игорных зон.
Таким образом, запрещенная деятельность по организации азартных игр вне игорной зоны подлежит квалификации по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Указанный вывод согласуется с правовой позицией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 05.10.2010 г. N 5889/10.
Факт совершения обществом с ограниченной ответственностью "В" административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно, осуществление запрещенной деятельности по организации азартных игр вне игорных зон, подтверждается объяснениями участника азартной игры К.Ю.А., а также протоколом осмотра помещений, территорий от 27.10.2010.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях названные документы являются надлежащими доказательствами по делу.
Представленный в материалы дела контракт с оператором N 232-10/М/1 негосударственной всероссийской тиражной стимулирующей лотереи от 11.05.2010, заключенный обществом "В" (оператор лотереи) с обществом с ограниченной ответственностью "М" (организатор лотереи) на проведение негосударственной всероссийской тиражной стимулирующей лотереи "Ф" (на лотерейном оборудовании), арбитражным судом оценен и не принимается во внимание.
Согласно пунктам 1 и 8 статьи 2 Федерального закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ "О лотереях" лотерея - это игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (организатор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи. Договор между организатором лотереи и участником лотереи заключается на добровольной основе и оформляется выдачей лотерейного билета, квитанции, другого документа или иным предусмотренным условиями лотереи способом. Проведение лотереи - осуществление мероприятий, включающих в себя заключение договоров (контрактов) с оператором лотереи, изготовителем лотерейных билетов, изготовителем лотерейного оборудования, программных продуктов и (или) иных необходимых для проведения лотереи договоров (контрактов), распространение лотерейных билетов и заключение договоров с участниками лотереи, розыгрыш призового фонда лотереи, экспертизу выигрышных лотерейных билетов, выплату, передачу или предоставление выигрышей участникам лотереи.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 3 данного Закона стимулирующей лотереей является лотерея, право на участие, в которой не связано с внесением платы и призовой фонд которой формируется за счет средств организатора лотереи.
Таким образом, стимулирующая лотерея должна оформляться выдачей лотерейного билета, квитанции, другого документа или иным предусмотренным условиями лотереи способом.
При этом взимание платы за участие в стимулирующей лотерее Закон не предусматривает.
Из материалов дела следует, что общество с ограниченной ответственностью "В" не реализовывало товары (открытки, календари и т.д.), на основании которых должна была проводиться тиражная стимулирующая лотерея "Фениск", участники игры фактически через операторов общества с ограниченной ответственностью "В" делали ставки в денежной форме для участия в азартной игре на электронном оборудовании и затем самостоятельно осуществляли игру.
На момент проверки фактически отсутствовала какая-либо информация о призовом фонде организатора проводимой стимулирующей лотереи, о наименовании товара (услуги), с реализацией которого непосредственно было связано проведение данной лотереи; лотерейные билеты участникам не выдавались.
В свою очередь, электронное оборудование, с помощью которого проводилась игра, само определяло размер выигрыша призового фонда случайным образом.
Соответственно, наличие контракта на оказание услуг оператора Всероссийской Негосударственной всероссийской тиражной стимулирующей лотереи не имеет значения для рассмотрения настоящего дела, поскольку общество с ограниченной ответственностью "В" не выполняло условий указанного контракта о проведении лотереи, на проведение которой действительно у общества с ограниченной ответственностью "М" имелось разрешение от 09.08.2004 г., государственный регистрационный номер всероссийской лотереи от Н200С/001744ФНС).
В свою очередь, арбитражным судом установлено наличие в действиях общества с ограниченной ответственностью "В" административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Нарушения порядка составления протокола об административном правонарушении от 03.11.2010 г. N 62 ЮЛ 09 001025 арбитражным судом не установлено, поскольку законный представитель общества с ограниченной ответственностью "В" извещался о месте и времени составления протокола телеграммой от 02.11.2010 г. Данная телеграмма вручена адресату не была по причине отсутствия адресата, а также причине того, что адресат по соответствующему извещению за телеграммой не явился.
Указанный порядок извещения судом признан надлежащим, поскольку Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит оговорок о необходимости направления извещения исключительно какими-либо определенными способами, в частности, путем направления по почте заказного письма с уведомлением о вручении или вручения его адресату непосредственно. Следовательно, извещение не может быть признано ненадлежащим лишь на том основании, что оно было осуществлено каким-либо иным способом, например, путем направления телефонограммы, телеграммы, по факсимильной связи или электронной почте либо с использованием иных средств связи (пункт 24.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 г. N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях").
Полномочия сотрудников внутренних дел на составление протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.1 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении предусмотрены пунктом 1 части 2 статьи 28.3 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении, Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 02.06.2005 г. N 444.
Материалами настоящего дела подтверждается, что общество с ограниченной ответственностью "В" не было предпринято должных и необходимых мер по недопущению осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием игрового оборудования без соответствующего разрешения (лицензии), выданного в установленном порядке, и, следовательно, в силу части 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях виновно в совершении административного правонарушения. Доказательств обратного суду не представлено и в материалах дела не содержится.
Санкция части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
В соответствии с частью 3 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Учитывая, что административное правонарушение совершено общество с ограниченной ответственностью "В" впервые (доказательств обратного административный орган арбитражному суду не представил), отягчающие административную ответственность обстоятельства отсутствуют в материалах настоящего дела, арбитражный суд находит возможным наложить на общество с ограниченной ответственностью "В" административный штраф в минимальном размере санкции, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 Кодекса, в размере 40000 руб.
Изъятые в ходе проверки электронные автоматы в количестве 22 штук (протокол изъятия вещей и документов от 27.10.2010 г.) подлежат конфискации, поскольку исходя из положений пункта 6 статьи 16 Закона N 244-ФЗ деятельность игорных заведений, не отвечающая требования, установленным частями 1 и 2 настоящей статьи, должна быть прекращена до 01.07.2009 г.
При этом в законодательстве Российской Федерации отсутствует ограничительное положение о допустимости конфискации лишь в отношении вещей, находящихся в собственности нарушителя.
Тем самым допускается за совершение административного правонарушения конфискация орудий или предметов, не принадлежащих нарушителю на праве собственности (эта позиция нашла косвенное подтверждение в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 14 мая 1999 г. N 8-П и Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 27.11.2001 г. N 202-О, в которых вопрос о допустимости конфискации вещей, не находящихся в собственности нарушителя, рассматривался применительно к нарушению таможенного законодательства). Иное означало бы, что вещи, явившиеся орудием совершения административного правонарушения, остались в обороте.
При таких обстоятельствах, заявленное Отделом внутренних дел по Скопинскому району УВД по Рязанской области требование подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 167-170, 181, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:
1. Привлечь общество с ограниченной ответственностью "В", расположенное по адресу: Рязанская область, г. Ряжск, ул. Л., д. 19, кв. 28 (основной государственный регистрационный номер 1076214000257) к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
2. Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "В", расположенного по адресу: Рязанская область, г. Ряжск, ул. Л., д. 19, кв. 28, (основной государственный регистрационный номер 1076214000257), административный штраф в сумме 40000 руб. для зачисления по следующим реквизитам:
счет: 40101810400000010008, БИК: 046126001, Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Рязанской области, г. Рязань, ИНН: 6230065780, КПП: 623001001, к/с 0; Получатель средств: УФК по Рязанской области (УВД по г. Рязани), Код ОКАТО: 61401000000, КБК: 18811690040040000140; назначение платежа - штраф за административное правонарушение.
Доказательства уплаты административного штрафа необходимо представить в Арбитражный суд Рязанской области по адресу: г. Рязань, ул. Почтовая, д. 43/44.
В случае неуплаты административного штрафа в тридцатидневный срок и непредставления доказательств об уплате штрафа, арбитражным судом будет направлена копия решения в службу судебных приставов-исполнителей на принудительное взыскание суммы штрафа.
3. Конфисковать у общества с ограниченной ответственностью "В", расположенного по адресу: Рязанская область, г. Ряжск, ул. Л., д. 19, кв. 28, (основной государственный регистрационный номер 1076214000257), предметы административного правонарушения - 22 электронных автомата с серийными номерами:
- N 00.03.2031
- N 00.03.2052
- N 00.03.2030
- N 00.03.2033
- N 00.03.2034
- N 00.03.2035
- N 00.03.2036
- N 00.03.2037
- N 00.03.2038
- N 00.03.2039
- N 00.03.2040
- N 00.03.2041
- N 00.03.1648
- N 00.03.1647
- N 00.03.2045
- N 00.03.2046
- N 00.03.2047
- N 00.03.2048
- N 00.03.2049
- N 00.03.2050
- N 00.03.2051
- N 00.03.2032, изъятых на основании протокола изъятия вещей и документов от 27.10.2010 г. и находящиеся на хранении на Отделе внутренних дел по Скопинскому району УВД по Рязанской области.
2. Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его принятия в Двадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Тула) через Арбитражный суд Рязанской области.
На решение, вступившее в законную силу, может быть подана кассационная жалоба в порядке и сроки, установленные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда Рязанской области от 27 января 2011 г. N А54-6194/2010
Текст решения официально опубликован не был
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании