Определение Рязанского областного суда
от 6 июля 2011 г. N 33-1314
Судебная коллегия по гражданским делам Рязанского областного суда в составе:
председательствующего: Рожковой Л.Н.,
судей: Красавцевой В.И., Насоновой В.Н.,
при секретаре: Малышевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе Сергеевой З.С. на решение Железнодорожного районного суда г. Рязани от 24 мая 2011 года, которым постановлено
В удовлетворении исковых требований Сергеевой З.С. к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Рязани о признании права на досрочную трудовую пенсию по старости отказать.
Изучив материалы дела, заслушав доклад судьи Красавцевой В.И., объяснения Сергеевой З.С. поддержавшей доводы кассационной жалобы, возражения против доводов жалобы представителя ГУ-ПФ РФ в г. Рязани Носовой М.И. и представителя ГУ-ПФ РФ по Рязанской области Гаврилой Е.Е., судебная коллегия установила:
Сергеева З.С. обратилась в суд к ГУ УПФ РФ в г. Рязани с иском о признании права на досрочную трудовую пенсию и назначении пенсии, указав в обоснование своих требований, что в период с 23.07.1979 г. по 26.09.1983 г., она работала в Специализированном строительном управлении N Строительно-монтажного треста "<данные изъяты>" N в должности "маляр"; с 24.02.92 по 28.06.02 работала маляром в цехе N ремонтно-механическом в ремонтно-строительной группе по ремонту технологических установок <данные изъяты> нефтеперерабатывающего завода. Работая маляром оба периода, она выполняла только покрасочные работы объектов красками, содержащими вредные вещества, в течение полного рабочего дня. В связи с вредными условиями труда ей производили доплату и добавляли дни к отпуску. В связи с достижением необходимого возраста и наличием соответствующего стажа работы, 28.12.2010 года она обратилась к ответчику с заявлением о досрочном назначении трудовой пенсии по старости. Однако, УПФ РФ в г. Рязани отказал ей в назначении указанного вида пенсии, в связи с тем, что не подтверждается ее постоянная занятость в течение полного рабочего дня на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности в оспариваемые периоды. Полагает отказ неправомерным, и просила признать за ней право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости с 07 января 2011 года, обязав ответчика назначить ей с указанной даты трудовую пенсию по старости.
Суд отказал в удовлетворении исковых требований Сергеевой З.С., постановив указанное решение.
В кассационной жалобе Сергеева З.С. просит постановленное решение отменить, считая его незаконным и необоснованным, ссылаясь на несоответствие выводов суда установленным по делу обстоятельствам.
В возражениях на кассационную жалобу ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ в г. Рязани просит решение суда оставить без изменения, а кассационную жалобу Сергеевой З.С. без удовлетворения.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что истица не представила бесспорные доказательства, подтверждающие постоянную занятость в течение полного рабочего дня на работах с применением вредных веществ не ниже 3-го класса опасности.
Такой вывод суда соответствует действующему пенсионному законодательству и материалам дела.
Так, в соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 настоящего Федерального закона: женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет.
В случае если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия женщинам назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 7 настоящего Федерального закона на один год за каждые 2 года такой работы.
Условия назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренные п. 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если застрахованное лицо проработало на соответствующих видах работ не менее половины требуемого срока по состоянию на 01.01.2003 года
Аналогичные положения содержались в п. б ч. 1 ст. 12 ранее действующего Закона "О государственных пенсиях в РФ" от 20.11.1990 года N 340-1.
В соответствии с п.п. 2, 3 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 года N 173-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия, предусмотренная п. 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы и назначения трудовых пенсий при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
П.п. "б" п. 1 Постановления Правительства РФ от 18.07.2002 года N 537 "О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" установлено, что к работам, выполнявшимся до 01.01.1992 года применяется Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 года N 1173. Разделом ХХ1Х "Строительство зданий и сооружений" данного Списка предусмотрены маляры при работе с нитрокрасками.
Ныне действующим Списком N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным постановлением Кабинета министров СССР от 26 января 1991 года N 10, предусмотрена профессия маляры, при условии занятости на работах с применением вредных веществ не ниже 3-го класса опасности.
П. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 года N 516 установлено, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня.
Согласно разъяснениям Министерства труда РФ от 22.05.1996 г. N 5, под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом, в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ.
Из материалов дела усматривается, и судом было установлено, что Сергеева З.С. работала: с 23.07.1979 г. по 26.09. 1983 г. в Специализированном строительном управлении N Строительно-монтажного треста "<данные изъяты>" N в должности "маляр"; с 24.02.1992 г. по 28.06.2002 в должности маляр в цехе N ремонтно-механическом в ремонтно-строительной группе по ремонту технологических установок <данные изъяты> нефтеперерабатывающего завода.
28 декабря 2010 года истица, обратилась в УПФ РФ в г. Рязани с заявлением о досрочном назначении трудовой пенсии по старости. Указанное обстоятельство не оспаривается представителями ответчика.
Решением УПФ РФ в г. Рязани N от 02.03.2011 года ей отказано в досрочном назначении трудовой пенсии по старости на том основании, что ее работа в Специализированном строительном управлении N Строительно-монтажного треста "<данные изъяты>" N с 23.07.79 г. по 26.09.83 г. в должности "маляр", а также работа с 24.02.92 г. по 28.06.02 г. в той же должности в цехе N ремонтно-механическом в ремонтно-строительной группе по ремонту технологических установок <данные изъяты> нефтеперерабатывающего завода, не может быть включена в стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, т.к. не подтверждена постоянная занятость в течение полного рабочего дня на работах с применением вредных веществ не ниже 3-го класса опасности.
Указанные обстоятельства стороны в судебном заседании не оспаривали, и они подтверждаются имеющимися в деле доказательствами, получившими оценку суда в порядке ст. 67 ГПК РФ.
Каких-либо доказательств, бесспорно подтверждающих постоянную занятость в течение полного рабочего дня на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности, являющихся условием для назначения досрочной пенсии указанной категории работников, истица суду, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ не представила, хотя на него такая обязанность судом возлагалась.
При таких обстоятельствах, суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований Сергеевой З.С.
Доводы кассатора о несогласии с оценкой суда представленным и доказательствам не могут рассматриваться в качестве достаточного основания для отмены решения суда. Оценка судом представленных доказательств соответствует требованиям ст. 67 ГПК РФ.
Предусмотренных ст. 362 ГПК РФ оснований для отмены решения суда не имеется.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
Решение Железнодорожного районного суда г. Рязани от 24 мая 2011 года в обжалуемой части оставить без изменения, а кассационную жалобу Сергеевой З.С. - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Рязанского областного суда от 6 июля 2011 г. N 33-1314
Текст документа размещен на официальном сайте Рязанского областного суда http://www.oblsud.riz.sudrf.ru