Определение Рязанского областного суда
от 21 сентября 2011 г. N 33-1916
Судебная коллегия по гражданским делам Рязанского областного суда в составе:
председательствующего Рожковой Л.Н.
судей Яковлевой Л.А., Платоновой И.В.
при секретаре Орловой А.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе Бирюковой Н.Б. на решение Московского районного суда города Рязани от 19 июля 2011 года, которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований Бирюковой Н.Б. к Бирюкову Д.Ю., Бирюкову А.Ю. о признании прекратившими право пользования жилым помещением отказать.
Изучив материалы дела, заслушав доклад судьи Рожковой Л.Н., объяснения Бирюковой Н.Б., поддержавшей кассационную жалобу, представителя Бирюкова А.Ю. - Бындыч В.Л., возражавшего против доводов кассационной жалобы, судебная коллегия установила:
Бирюкова Н.Б. обратилась в суд с иском к Бирюкову Д.Ю., Бирюкову А.Ю. о признании прекратившими право пользования жилым помещением. В обоснование заявленных требований указала, что является собственником квартиры <адрес>. В указанной квартире вместе с ней зарегистрированы и проживают ее совершеннолетние сыновья Бирюков Д.Ю. и Бирюков А.Ю., которые были прописаны в квартире, будучи несовершеннолетними в 1994 году. Квартира <адрес> была передана ей в собственность в 1994 году акционерным обществом "..." безвозмездно. 16 ноября 2004 года между ней и Бирюковым Ю.Д. на основании решения Московского районного суда г. Рязани был прекращен брак. После развода их несовершеннолетние дети Бирюков Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ рождения и Бирюков А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ рождения остались жить вместе с ней по указанному выше адресу. В настоящее время их отношения испортились, ответчики работать не хотят, у нее из квартиры пропало много золотых украшений, к чему, по ее мнению, причастен Бирюков Д.Ю. Младший сын Бирюков А.Ю. устроился на работу, однако денежный долг ей не возвращает. Все расходы, связанные с оплатой коммунальных платежей и телефонных переговоров несет она одна. Ответчики порой приходят очень поздно домой, часто в нетрезвом состоянии, устраивают дебоши, скандалы, портят мебель, бытовую технику, бьют посуду, оскорбляют ее, чем наносят вред ее здоровью и создают опасность ее жизни. Из-за бесхозного обращения с жилым помещением, которое принадлежит ей на праве собственности, и отсутствия ведения общего хозяйства с сыновьями, истец полагает, что дальнейшее проживание их совместно с ней в квартире невозможно. Сыновья по несколько суток не появляются в квартире, следовательно, как полагает истец, у них есть место для проживания, они могут проживать с их отцом или с его родителями, а также снимать жилье, поскольку являются совершеннолетними и трудоспособными гражданами.
Отказ ответчиков Бирюкова Д.Ю. и Бирюкова А.Ю. от ведения общего хозяйства с ней, как с собственником спорного жилого помещения, отсутствие у них общего бюджета, неоказание взаимной поддержки друг другу свидетельствуют о прекращении семейных отношений между ней и ответчиками. В связи с этим она признает Бирюкова Д.Ю. и Бирюкова А.Ю. бывшими членами своей семьи.
На основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ истец просила признать Бирюкова Д.Ю. и Бирюкова А.Ю. прекратившими право пользования квартирой <адрес> и обязать Отдел УФМС России по Рязанской области в Московском районе г. Рязани снять ответчиков с регистрационного учета по указанному адресу.
Суд отказал в удовлетворении заявления, постановив вышеуказанное решение.
В кассационной жалобе Бирюкова Н.Б. просит решение суда отменить, направить дело на новое рассмотрение. Считает решение незаконным и необоснованным в связи несоответствием выводов суда обстоятельствам дела, нарушением норм материального права. Полагает, что в суде было доказано прекращение семейных отношений сторон, что является достаточным основанием и для прекращения права пользования ответчиками принадлежащим ей жилым помещением.
Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность решения в пределах доводов кассационной жалобы, считает, что оснований для его отмены не имеется.
При рассмотрении данного иска судом первой инстанции подробно исследованы обстоятельства дела, проанализированы доводы стороны истца и возражения ответчика, дан анализ представленным сторонами доказательствам в соответствии со ст. 67 ГПК РФ. Решение суда содержит подробное изложение указанных фактов.
Вопреки утверждению кассатора о неправильном применении и толковании норм материального права, суд обоснованно применил законодательство, регулирующее спорные правоотношения.
В соответствии со ст. 31 Жилищного Кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшими членами семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшими членами его семьи.
В суде первой инстанции установлено, что Бирюкова Н.Б. является собственником квартиры <адрес>. Указанная квартира была передана в собственность Бирюковой Н.Б. АОЗТ "..." в 1994 году бесплатно в порядке очередности. В настоящее время в указанной квартире зарегистрированы Бирюкова Н.Б. и ее совершеннолетние сыновья Бирюков Д.Ю. и Бирюков А.Ю.
Таким образом, ответчики в несовершеннолетнем возрасте были вселены истицей - своей матерью, в спорную квартиру.
Требование о прекращении права пользования ответчиками принадлежащей ей квартирой истица обосновала прекращением семейных отношений с сыновьями, что по ее мнению, в силу ст. 31 ЖК РФ является основанием для удовлетворения иска.
Данная позиция стороны истца правильно отвергнута судом первой инстанции, поскольку не подтверждена надлежащими доказательствами и не соответствует правовому регулированию спорных правоотношений.
Согласно разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" (п. 11) членами семьи собственника являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении дети данного собственника. Для признания названных лиц членами семьи собственника жилого помещения достаточно установления только факта их совместного проживания в одном жилом помещении, и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства, оказания взаимной материальной и иной поддержки. Также как и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (п. 13 Постановления).
Ответчики являются родными детьми истицы, вселены ею в квартиру в качестве членов ее семьи, продолжают проживать с истицей в спорной квартире, а потому прекращение ведения общего хозяйства, отсутствие у них общего бюджета, неоказание взаимной поддержки друг другу не свидетельствуют, вопреки позиции истца, о прекращении семейных отношений между ней и ответчиками.
Рассмотрев дело в переделах заявленных оснований иска, суд обоснованно в удовлетворении требований отказал. Позиция суда является мотивированной и подробно отражена в оспариваемом решении, в связи с чем в дублировании не нуждается.
Таким образом, судом полно и всесторонне проверены обстоятельства дела, правильно определен круг юридически значимых по делу обстоятельств, дана объективная, соответствующая нормам процессуального права оценка доказательств. Выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела, подробно аргументированы с применением норм материального права, регулирующего спорные отношения.
Решение суда отвечает требованиям ст. 195 ГПК РФ о законности и обоснованности и оснований для его отмены не имеется.
Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
Решение Московского районного суда города Рязани от 19 июля 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Бирюковой Н.Б. - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Рязанского областного суда от 21 сентября 2011 г. N 33-1916
Текст документа размещен на официальном сайте Рязанского областного суда http://www.oblsud.riz.sudrf.ru