Определение Рязанского областного суда
от 19 октября 2011 г. N 33-2084
Судебная коллегия по гражданским делам Рязанского областного суда в составе:
председательствующего - Вергазовой Л.В.,
судей - Поштацкой В.Е., Рожковой Л.Н.,
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по частной жалобе Варина Е.В. на определение Касимовского городского суда Рязанской области от 12 сентября 2011 года, которым постановлено:
1. Частную жалобу представителя Вариной В.М. Варина Е.В. на определение суда от 15 августа 2011 года "о возвращении и/з к главврачу МУЗ "КЦРБ" Оводову А.А. по восстановлению законных прав В ВОВ" оставить без движения.
2. Предложить Вариной В.М. в срок до 23 сентября 2011 года представить в суд надлежаще оформленную частную жалобу и документы, подтверждающие наличие у ее представителя специальных полномочий на обжалование от ее имени судебных постановлений.
3. Копию данного определения направить Вариной В.М. и ее представителю Варину Е.В. для исполнения.
Разъяснить, что в случае невыполнения требований определения к назначенному сроку частная жалоба считается не поданной и подлежит возвращению.
Изучив материалы дела, заслушав доклад судьи Поштацкой В.Е., судебная коллегия установила:
Варин Е.В. от имени Вариной В.М. подал частную жалобу на определение Касимовского городского суда от 15 августа 2011 года о возвращении со всеми приложенными документами искового заявления Вариной В.М. к главному врачу МУЗ Касимовской ЦРБ Оводову А.А. по восстановлению законных прав ветерана Великой Отечественной войны, к которому применено жестокое обращение.
Определением от 12 сентября 2011 года частная жалоба оставлена без движения и Вариной В.М. предложено в срок до 23 сентября 2011 года представить в суд надлежаще оформленную частную жалобу и документы, подтверждающие наличие у ее представителя специальных полномочий на обжалование от ее имени судебных постановлений.
На данное определение суда Варин Е.В. подал частную жалобу и просит отменить определение суда.
Судебная коллегия полагает, что определение суда от 12.09.2011 г. отмене не подлежит по следующим основаниям.
Согласно ст. 339 ГПК РФ кассационная (частная) жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя, если в деле не имеется такое полномочие.
В силу ст. 54 ГПК РФ право представителя на обжалование судебного постановления должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.
Из материалов дела следует, что доверенностью N от 16.06.2011 года Варина В.М. уполномочивает Варина Е.В. являться ее представителем и предъявлять исковые требования (заявления) в мировых судах, в судах общей юрисдикции, прокуратурах и других правоохранительных структурах и государственных учреждениях. Право обжалования судебных актов, вынесенных судами общей юрисдикции, в указанной доверенности отсутствует.
К поданной частной жалобе, подписанной Вариным Е.В., иного документа, подтверждающего наличие такового права, не приложено.
Таким образом, частная жалоба на определение Касимовского городского суда от 15 августа 2011 года от имени истца Вариной В.М. подписана и подана лицом, не имеющим на это полномочия.
При таких обстоятельствах определение судьи об оставлении без движения частной жалобы на определение суда от 15.08.2011 г. является законным и обоснованным, в связи с чем отмене не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
Определение судьи Касимовского городского суда Рязанской области от 12 сентября 2011 года оставить без изменения, а частную жалобу Варина Е.В. - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Рязанского областного суда от 19 октября 2011 г. N 33-2084
Текст документа размещен на официальном сайте Рязанского областного суда http://www.oblsud.riz.sudrf.ru