Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 20 августа 2009 г. N А42-7476/2008
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Клириковой Т.В., судей Михайловской Е.А., Самсоновой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Российские железные дороги" на решение Арбитражного суда Мурманской области от 16.03.2009 (судья Дмитриевская Л.Е.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2009 (судьи Шульга Л.А., Борисова Г.В., Лопато И.Б.) по делу N А42-7476/2008,
установил:
Открытое акционерное общество "Российские железные дороги" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением о признании незаконными действий Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Мурманской области (далее - Управление), выразившихся в лишении возможности Общества ознакомиться с актом N 79 от 28.03.2008 и представлением от 31.03.2008, вынесенных по результатам проверки Мурманского отделения - структурного подразделения Октябрьской железной дороги - филиала Общества; действий по проведению с 03 по 28 марта 2008 года проверки соблюдения требований пожарной безопасности Локомотивного депо Кандалакша Мурманского отделения - структурного подразделения Октябрьской железной дороги - филиала Общества при отсутствии распоряжения, выданного и подписанного начальником либо заместителем начальника органа государственного пожарного надзора, и при отсутствии представителя Общества; действий по возложению на Общество обязанности устранить нарушения требований пожарной безопасности на объектах "помещение метрологической лаборатории", "Цех КИП и АЛСН, СБК", "столярная мастерская", "цех перекатки КМБ", "цех ТРЭ", которые отсутствуют в собственности Общества. В качестве восстановления нарушенного права Общество просило отменить Предписание N 33 от 31 марта 2008 года по устранению нарушений требований пожарной безопасности.
Решением суда от 16.03.2009, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2009, в удовлетворении заявленных требований Обществу отказано.
В кассационной жалобе Общество, указывая на неправильное применение судом норм материального права, просит отменить судебные акты и удовлетворить заявленные требования.
Общество и Управление о месте и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом, их представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность решения и постановления судов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, Управлением была проведена проверка соблюдения требований пожарной безопасности Локомотивного депо Кандалакша Мурманского отделения - структурного подразделения Октябрьской железной дороги - филиала Общества, по результатам которой составлен акт N 79 от 28.03.2008 и вынесено предписание от 31.03.2008 N 33 об устранении нарушений требований пожарной безопасности.
Общество указывает, что в нарушение Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (далее - Закон N 69-ФЗ), Федерального закона от 08.08.2001 N 134-ФЗ "О защите прав индивидуальных предпринимателей и юридических лиц при проведении государственного контроля (надзора)" (далее - Закон N 134-ФЗ), Административного регламента МЧС Российской Федерации по исполнению государственной функции по надзору за выполнением федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, а также должностными лицами и гражданами установленных требований пожарной безопасности, утвержденного Приказом МЧС Российской Федерации от 01.10.2007 N 517 (далее - Регламент) и Положения о государственном пожарном надзоре, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2004 N 820 (далее - Положение) Управление лишило Общество возможности ознакомиться с актом N 79 от 28.03.2008 и представлением от 31.03.2008, вынесенных по результатам проверки; провело проверку при отсутствии надлежаще оформленного распоряжения, и при отсутствии представителя Общества; возложило на Общество обязанность устранить нарушения требований пожарной безопасности на объектах, отсутствующих в его собственности.
Регламентом установлено, что плановое мероприятие по надзору проводится на основании распоряжения о проведении мероприятий по надзору начальника (заместителя начальника) органа ГПН (пункт 36). Внеплановое мероприятие по надзору проводится на основании распоряжения начальника (заместителя начальника) органа ГПН (пункт 42). Один экземпляр акта проверки с копиями приложений в десятидневный срок со дня окончания проверки вручается руководителю юридического лица (его заместителю) и индивидуальному предпринимателю или их представителям под расписку либо направляется посредством почтовой связи с уведомлением о вручении, которое приобщается к экземпляру акта (пункт 68).
Подпунктом 7 пункта 16 Положения предусмотрена обязанность должностных лиц органов государственного пожарного надзора знакомить руководителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей либо их представителей с результатами мероприятий по контролю.
Судами установлено, что Общество было уведомлено о проведении планового мероприятия по надзору на имущественном комплексе филиала письмом от 29.02.2008 N 1269-2-4-3, направленным начальнику проверяемого филиала.
Из пункта 5.4 Положения о Мурманском отделении Октябрьской железной дороги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги" - следует, что начальник филиала в пределах предоставленных ему полномочий представляет интересы Общества по доверенности во всех организациях Российской Федерации.
Таким образом, судами сделан правильный вывод о том, что проверка проведена при наличии предварительного уведомления полномочного представителя юридического лица о проведении плановой проверки на всем имущественном комплексе филиала.
В соответствии со статьей 6 Закона N 69-ФЗ должностные лица органов пожарного надзора при осуществлении надзорной деятельности имеют право осуществлять государственный пожарный надзор за соблюдением требований пожарной безопасности федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, а также должностными лицами и гражданами; проводить обследования и проверки территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов, в том числе в нерабочее время, в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений.
Согласно пункту 3.4 Регламента государственный пожарный надзор под руководством главного государственного инспектора Российской Федерации по пожарному надзору осуществляют территориальные отделы (отделения, инспекции) УГПН (ОГПН) ГУ МЧС России по субъектам Российской Федерации в лице: главных государственных инспекторов городов (районов) субъектов Российской Федерации по пожарному надзору и их заместителей; государственных инспекторов городов (районов) субъектов Российской Федерации по пожарному надзору.
Распоряжение о проведении проверки от 29.02.2008 N 10 подписано главным государственным инспектором Кандалакшского района по пожарному надзору, то есть уполномоченным должностным лицом.
Судами установлено и подтверждается материалами дела, что проверка проводилась на основании распоряжения N 10 от 29.02.2008. Указание в акте проверки на распоряжение N 10 от 29.03.2008 является опечаткой.
Из акта проверки от 28.03.2008 N 79 следует, что проверка осуществлялась с участием главного инженера Локомотивного депо Кандалакша Колесниковым А.В., который приказом от 05.03.2008 N 198/пр назначен ответственным лицом за выполнение правил пожарной безопасности в производственных, служебных, бытовых помещениях, административном здании Локомотивного депо Кандалакша. Акт проверки от 28.03.2008 N 79 и предписание от 31.03.2008 N33 вручены 04.04.2008 начальнику Локомотивного депо Кандалакша.
Таким образом, суды сделали правильный вывод о неподтвержденности доводов Общества о лишении его возможности ознакомиться с актом N 79 от 28.03.2008 и предписанием N 33 от 31.03.2008.
Также правомерно судами отклонен довод Общества о том, что на него незаконно возложена обязанность по устранению нарушений на объектах "помещение метрологической лаборатории", "цех КИП и АЛСН, СБК", "столярная мастерская", "цех перекатки КМБ", "цех ТРЭ", которые отсутствуют в его собственности.
Суд указал, что согласно свидетельству о регистрации права от 16.03.2004 в собственности Общества находится комплекс Локомотивное депо Кандалакша на станции Кандалакша, в том числе объекты недвижимости, расположенные по адресу: г. Кандалакша, ул. Локомотивная, дом 29, где и осуществлялась проверка соблюдения требований пожарной безопасности; Общество не представило доказательства того, что поименованные выше объекты и расположенные в помещениях зданий и сооружений, входящих в комплекс Локомотивное депо Кандалакша на станции Кандалакша по адресу ул. Локомотивная, дом 29, принадлежат не Обществу, а иному лицу.
Кроме того, акт проверки, в котором указано именно такое наименование объектов, подписан принимавшим участие в проверке представителем Общества без возражений.
Таким образом, судами сделан правильный вывод о необоснованности заявленных Обществом требований.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В данном случае действия Управления соответствовали требованиям действующего законодательства и не нарушали права и законные интересы Общества.
Таким образом, решение и постановление судов соответствуют нормам материального и процессуального права и оснований для их отмены нет.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286 и пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Мурманской области от 16.03.2009 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2009 по делу N А42-7476/2008 оставить без изменения, а кассационную жалобу открытого акционерного общества "Российские железные дороги" - без удовлетворения.
Председательствующий |
Т.В. Клирикова |
Судьи |
Е.А. Михайловская |
|
Л.А. Самсонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.