Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 22 июня 2010 г. N Ф07-5680/2010 по делу N А66-10018/2009
Резолютивная часть постановления объявлена 16 июня 2010 года.
Полный текст постановления изготовлен 22 июня 2010 года.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Грачевой И.Л., судей Кадулина А.В. и Сергеевой И.В.,
при участии от общества с ограниченной ответственностью "Валан-Сити" Тихомирова Г.Л. (доверенность от 24.07.2009), от администрации Конаковского района Тверской области Пестовой Э.Ю. (доверенность от 22.07.2009),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу администрации Конаковского района Тверской области на решение Арбитражного суда Тверской области от 21.01.2010 (судья Рощина С.Е.) и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.03.2010 (судьи Ралько О.Б., Пестерева О.Ю., Тарасова О.А.) по делу N А66-10018/2009,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Валан-Сити" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Тверской области с заявлением о признании недействительным постановления администрации Конаковского района Тверской области (далее - администрация района) от 02.07.2009 N 825 "Об отказе в предварительном согласовании места размещения объекта и утверждении акта выбора земельного участка для размещения производства сэндвич-панелей, профнастила, металлочерепицы в с. Завидово". В порядке статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) Общество попросило обязать администрацию района принять решение об утверждении акта от 18.12.2006 выбора земельного участка площадью 5,5373 га в селе Завидово Завидовского сельского поселения Конаковского района Тверской области и предварительном согласовании размещения на данном участке производства сэндвич-панелей, профнастила, металлочерепицы.
Решением от 21.01.2010, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 29.03.2010, заявленные требования удовлетворены.
В кассационной жалобе администрация района просит отменить решение и постановление и направить дело на новое рассмотрение в ином судебном составе, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и процессуального права и несоответствие их выводов установленным фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. По мнению подателя жалобы, суды не дали надлежащей правовой оценке его доводу о том, что предварительное согласование Обществу места размещения производственного объекта на земельном участке, входящем в границы участка с кадастровым номером 69:15:0210101:597, имеющем разрешенное использование "для общественно-деловых целей", повлечет использование названного участка не по назначению; суды необоснованно не приняли во внимание то обстоятельство, что составленный проект границ испрашиваемого Обществом земельного участка не согласован со смежными землепользователями; на данном участке находятся инженерные коммуникации (газопровод, кабель связи и линии электропередачи), владельцы которых имеют преимущественное право на приобретение земельных участков, занятых такими объектами; вывод судов об отсутствии у органа местного самоуправления возможности при осуществлении публичных функций отменить ранее произведенное согласование акта выбора земельного участка не основан на нормах законодательства; суды неправомерно не привлекли к участию в деле администрацию Завидовского сельского поселения Конаковского района Тверской области (далее - администрация поселения), на территории которой расположен испрашиваемый Обществом земельный участок.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
В судебном заседании представитель администрации района поддержал доводы жалобы, а представитель Общества просил оставить принятые по делу судебные акты без удовлетворения, считая их законными и обоснованными.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, Общество 28.05.2006 обратилось в администрацию района с заявлением N 173 о предоставлении ему в аренду земельного участка площадью 5,5 га под размещение производства сэндвич-панелей, профнастила, металлочерепицы.
Межведомственная комиссия администрации Тверской области по размещению производительных сил на территории области на заседании 30.10.2006 приняла решение, оформленное протоколом N 7, согласовать Обществу размещение производственного комплекса в Конаковском районе (село Завидово); Департамент экономики и промышленной политики Тверской области письмом от 02.11.2006 N 809/7/35 известил Общество о принятом комиссией решении.
Комиссия, возглавляемая заместителем главы администрации района, выдала Обществу 18.12.2006 акт выбора земельного участка площадью 5,5373 га, расположенного в селе Завидово Завидовского сельского поселения Конаковского района Тверской области, признав названный участок пригодным для проектирования и размещения производства сэндвич-панелей, профнастила, металлочерепицы.
В газете "Заря" от 29.12.2006 администрация поселения в целях информирования населения разместила объявление об отводе Обществу земельного участка под размещение указанного производства. Глава администрации поселения выдал 29.01.2007 заключение N 10 об отсутствии обращений, заявок и предложений иных лиц в отношении названного участка.
Проект границ спорного земельного участка изготовлен 21.01.2008 обществом с ограниченной ответственностью "Юридическое агентство по земельным и имущественным вопросам "Гео-Прайм" и утвержден главой администрации поселения.
Общество получило 29.03.2007 заключение государственного учреждения "Тверской областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" о фоновой концентрации вредных веществ для разработки раздела "охрана окружающей среды" в проекте строительства цеха по производству сэндвич-панелей; санитарно-эпидемиологическое заключение Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области от 24.04.2007 N 69.01.13.000.Т.000091.04.07 о соответствии проектной документации государственным санитарно-эпидемиологическим требованиям и нормативам, а также заключение Департамента управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области от 14.03.2008 N 04-06/538 о том, что воздействие на окружающую природную среду при строительстве цеха по производству сэндвич-панелей, профнастила, металлочерепицы является допустимым и соответствует требованиям природоохранного законодательства.
После проведения установленной Земельным кодексом Российской Федерации процедуры согласования акта выбора земельного участка и получения названных экспертных заключений Общество обратилось в администрацию района с заявлением об утверждении акта о выборе и предварительном согласовании места размещения объекта строительства.
Администрации района постановлением от 02.07.2009 N 825 отказала Обществу в предварительном согласовании места размещения объекта и утверждении акта выбора испрашиваемого земельного участка, сославшись на то, что в нарушение требований пункта 2 статьи 31 Земельного кодекса Российской Федерации процедура выбора земельного участка осуществлена без документов государственного кадастра недвижимости.
Общество обратилось в суд с настоящим заявлением, считая постановление администрации района от 02.07.2009 N 825 не соответствующим нормам земельного законодательства и нарушающим его права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности.
В соответствии со статьей 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
По смыслу указанной нормы права во взаимосвязи со статьей 201 АПК РФ основаниями для признания незаконными решений государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц являются несоответствие оспариваемых решений закону или иному нормативному правовому акту и одновременно с этим нарушение данными решениями прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Исследовав имеющиеся в деле доказательства и доводы сторон, суды обеих инстанций пришли к выводу о наличии предусмотренных названными нормами права оснований для признания оспариваемого постановления недействительным.
Кассационная инстанция считает этот вывод правильным.
Порядок предоставления земельных участков для строительства объектов из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, регламентирован статьями 30 - 32 Земельного кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию с предварительным согласованием мест размещения объектов либо без предварительного согласования мест размещения объектов.
В силу пункта 5 указанной статьи при предоставлении земельных участков для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта осуществляется выбор земельного участка и принятие в порядке, установленном статьей 31 Земельного кодекса Российской Федерации, решения о предварительном согласовании места размещения объекта; выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ, осуществление его государственного кадастрового учета; принятие решения о предоставлении земельного участка для строительства в соответствии с правилами, установленными статьей 32 названного Кодекса.
В соответствии со статьей 31 Земельного кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей в период осуществления процедуры выбора спорного земельного участка, выбор земельных участков для строительства осуществляется в следующем порядке. Гражданин или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 названного Кодекса, с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта. В данном заявлении должны быть указаны назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок. К заявлению могут прилагаться технико-экономическое обоснование проекта строительства или необходимые расчеты.
Орган местного самоуправления по заявлению гражданина или юридического лица либо по обращению предусмотренного статьей 29 того же Кодекса исполнительного органа государственной власти обеспечивает выбор земельного участка на основе документов государственного земельного кадастра и документов землеустройства с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории и недр в ее границах посредством определения вариантов размещения объекта и проведения процедур согласования в случаях, предусмотренных федеральными законами, с соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления, муниципальными организациями.
Необходимая информация о разрешенном использовании земельных участков и об обеспечении этих земельных участков объектами инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, технические условия подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, а также дежурные кадастровые карты (планы), содержащие сведения о местоположении земельных участков, предоставляются бесплатно соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления, муниципальными организациями в двухнедельный срок со дня получения запроса от органа местного самоуправления.
Согласно пункту 5 статьи 31 Земельного кодекса Российской Федерации результаты выбора земельного участка оформляются актом о выборе земельного участка для строительства, а в необходимых случаях и для установления его охранной или санитарно-защитной зоны. К данному акту прилагаются утвержденные органом местного самоуправления проекты границ каждого земельного участка в соответствии с возможными вариантами их выбора.
В силу пункта 6 названной статьи исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 Земельного кодекса Российской Федерации, принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка в соответствии с одним из вариантов выбора земельного участка, которое является основанием последующего принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства (пункт 8 статьи 31 указанного Кодекса) или решение об отказе в размещении объекта.
Судами установлено и материалами дела подтверждается, что акт выбора испрашиваемого земельного участка от 18.12.2006 согласован со всеми членами комиссии, в том числе с главой администрации поселения, а также необходимыми службами; проект границ названного участка подготовлен и согласован 21.01.2008.
Выбор земельного участка для строительства производственного комплекса произведен с соблюдением требований пункта 3 статьи 31 Земельного кодекса об информировании населения органами местного самоуправления о возможном или предстоящем предоставлении земельного участка для строительства, о чем свидетельствуют представленные в материалы дела копии газеты "Заря".
Суды обеих инстанций посчитали необоснованными доводы администрации района о несоблюдении при процедуре выбора испрашиваемого земельного участка требований пункта 2 статьи 31 Земельного кодекса Российской Федерации и о нахождении этого участка на землях общего пользования.
Из представленного в материалы дела письма Территориального отдела N 7 Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Тверской области (далее - Управление Роснедвижимости) от 25.12.2009 N 4379 следует, что в соответствии с графической частью дежурной кадастровой карты села Завидово Конаковского района Тверской области, картографическими материалами передачи земель в ведение Завидовского сельского поселения Конаковского района Тверской области и выкопировкой с плана земель Конаковского района испрашиваемый земельный участок площадью 5,5373 га (55373 кв.м) расположен в черте населенного пункта (села Завидово) в составе земельного участка площадью 1 458 974 кв.м с кадастровым номером 69:15:0210101:597.
Администрация района указывает, что согласно кадастровой выписке от 23.10.2009 N 02-69/09-2-228176 данный земельный участок отнесен к категории земель населенных пунктов, государственная собственность на которые не разграничена, имеет разрешенное использование - для общественно-деловых целей.
Однако Территориальный отдел N 7 Управления Роснедвижимости по Тверской области в письме от 30.11.2009 N 3972 пояснил, что не располагает сведениями о виде разрешенного использования названного участка. Градостроительная документация села Завидово не разрабатывалась, зонирование территорий не проводилось. Согласно письму администрации поселения от 12.11.2009 N 437 ранее этот участок числился за фабрикой "Басон".
Каких-либо иных доказательств того, что испрашиваемый Обществом участок относится к землям общего пользования и имеются установленные законодательством препятствия для строительства на нем названного производственного комплекса, администрация района не представила.
Суды правомерно посчитали, что доводы администрации района об отмене администрацией поселения ранее данного согласования места размещения объекта и о преимущественном праве собственников находящихся на данном участке инженерных коммуникаций (газопровода, кабеля связи и линии электропередачи) на приобретение этого участка в собственность или в аренду не могут служить основанием для отказа в утверждении акта о выборе испрашиваемого Обществом земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта. Согласно материалам дела об указанных обременениях испрашиваемого участка администрации района и Обществу было известно при выдаче акта выбора; собственниками названных объектов акт о выборе был согласован; с заявлениями о предоставлении названного участка в собственность, в аренду или для строительства иных объектов иные лица не обращались. Администрация поселения также не привела законных оснований для отмены согласования места размещения объекта, который намерено построить Общество.
Приведенный в кассационной жалобе довод о необходимости привлечения к участию в деле администрации поселения несостоятелен, поскольку в силу пункта 10 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" распоряжение земельными участками в селе Завидово относится к компетенции администрации района.
При изложенных обстоятельствах суды обоснованно признали оспариваемое постановление администрации района противоречащим положениям статей 30, 31 Земельного кодекса Российской Федерации и нарушающим права и законные интересы Общества, которое в порядке, предусмотренном статьей 31 названного Кодекса, получило необходимые согласования, затратило денежные средства на проведение требуемых экспертиз, изготовление проекта границ.
Кассационная инстанция считает, что не имеется предусмотренных статьей 288 АПК РФ оснований для отмены судебных актов и удовлетворения жалобы.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Тверской области от 21.01.2010 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.03.2010 по делу N А66-10018/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу администрации Конаковского района Тверской области - без удовлетворения.
Председательствующий |
И.Л. Грачева |
Судьи |
А.В. Кадулин |
|
И.В. Сергеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.