Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 4 октября 2010 г. N Ф07-3335/2010 по делу N А21-13538/2009
Резолютивная часть постановления объявлена 29 сентября 2010 года.
Полный текст постановления изготовлен 04 октября 2010 года.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Грачевой И.Л., судей Сапоткиной Т.И. и Сергеевой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу администрации муниципального образования "Черняховский муниципальный район" Калининградской области на решение Арбитражного суда Калининградской области от 30.06.2010 по делу N А21-13538/2009 (судьи Сычевская С.Н., Генина С.В., Гурьева И.Л.),
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Калининградский карьер" (далее - ООО "Калининградский карьер") обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением о признании не соответствующим законодательству и недействующим решения районного Совета депутатов муниципального образования "Черняховский муниципальный район" Калининградской области (далее - Совет депутатов) от 25.06.2009 N 137 "Об установлении размеров арендной платы, условий и сроков ее внесения за земельные участки, находящиеся на территории муниципального образования "Черняховский муниципальный район" в части установления расчетного коэффициента по категориям земель и видам функционального использования земельных участков на территории муниципального образования "Черняховский муниципальный район" (далее - расчетный коэффициент) для земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, телевидения, информатики, земель обеспечения космической деятельности, обороны, иного специального назначения, равного 3.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена администрация муниципального образования "Черняховский муниципальный район" Калининградской области (далее - Администрация).
Решением от 15.02.2010 заявление удовлетворено.
Постановлением от 23.04.2010 Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа отменил решение от 15.02.2010, направил дело на новое рассмотрение, указав на необходимость установить, какое юридическое лицо и с какой организационно-правовой формой является заявителем по настоящему делу; исследовать и дать оценку доводам Совета депутатов и Администрации, приведенным в обоснование установления расчетного коэффициента 3.
При новом рассмотрении дела заявитель уточнил, что в тексте заявления допущена опечатка в указании организационно-правовой формы заявителя: вместо открытого акционерного общества "Калининградский карьер" (далее - ОАО "Калининградский карьер") неправильно указано ООО "Калининградский карьер"; попросил суд рассмотреть заявление ОАО "Калининградский карьер". Определением от 02.06.2010 суд принял уточненное заявление к рассмотрению.
Решением от 30.06.2010 решение Совета депутатов от 25.06.2009 N 137 в оспариваемой части признано не соответствующим Конституции Российской Федерации, Земельному кодексу Российской Федерации и недействующим в указанной части.
В кассационной жалобе Администрация, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, несоответствие его выводов фактическим обстоятельствам и имеющимся в материалах дела доказательствам, просит отменить решение от 30.06.2010 и отказать в удовлетворении заявления Общества. Податель жалобы указывает следующее: вывод суда о несоответствии решения Совета депутатов от 25.06.2009 N 137 позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 11.05.2004 N 209-О, не может являться основанием для признания названного решения противоречащим нормам законодательства и недействующим, поскольку такое несоответствие не привело к нарушению закона или иного нормативного правового акта, имеющего большую юридическую силу; изменение размера арендной платы за земельные участки не нарушает права и законные интересы заявителя, поскольку в заключенных с ним договорах аренды предусмотрена возможность такого изменения; вывод суда о необоснованности установления и введения расчетного коэффициента, равного 3, не соответствует представленному в материалы дела экономическому обоснованию; ввиду отмены оспариваемым решением Совета депутатов решений от 06.04.2006 N 41, от 21.09.2006 N 139 и от 29.10.2008 N 235 в настоящее время на территории муниципального образования "Черняховский городской округ" отсутствуют нормативные правовые акты, регулирующие порядок расчета и взимания арендной платы с заявителя и других арендаторов земельных участков из земель аналогичной категории.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
Лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, однако своих представителей в суд не направили, что в соответствии со статьей 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не может служить препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, муниципальное образование "Черняховский муниципальный район" Калининградской области (далее - МО "Черняховский муниципальный район") и ОАО "Калининградский карьер" 13.11.2007 заключили договоры N 3957 и 3958 аренды земельных участков площадью 1 006 833 кв.м с кадастровым номером 39:13:050002:0264 для добычи песчано-гравийной смеси месторождения "Пушкарево" и площадью 36 970 кв.м с кадастровым номером 39:13:050002:0263 для размещения промышленной площадки на период с 12.11.2007 по 10.11.2017. Указанные земельные участки отнесены к категории земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, телевидения, информатики, земель обеспечения космической деятельности, обороны, иного специального назначения и расположены около поселка Ушаково Черняховского муниципального района Калининградской области.
Пунктами 3.1 договоров установлено, что размер арендной платы за земельные участки определяется на основании удельного показателя кадастровой стоимости участка с применением расчетного коэффициента с учетом вида функционального использования. Расчет арендной платы производится ежегодно на основании Порядка определения размера арендной платы, утвержденного окружным Советом депутатов муниципального образования "Черняховский городской округ" Калининградской области, именуемого в настоящее время Советом депутатов.
Согласно пунктам 3.4 договоров в случаях изменения либо принятия новых нормативных правовых актов Российской Федерации, Калининградской области, решений Совета депутатов, изменяющих размер и порядок платы за землю, арендная плата подлежит пересмотру арендодателем в одностороннем порядке с письменным уведомлением арендатора.
На момент заключения договоров аренды от 13.11.2007 арендная плата была установлена в следующем размере: за земельный участок площадью 1 006 833 кв.м с кадастровым номером 39:13:050002:0264 - 1 940 066,5 руб. в год, за земельный участок площадью 36 970 кв.м с кадастровым номером 39:13:050002:0263 - 36 921,9 руб. в год.
Решением от 25.06.2009 N 137 Совет депутатов установил порядок определения размера арендной платы, условий и сроков ее внесения за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности (далее - Порядок), а также расчетные коэффициенты по категориям земель и видам функционального использования земельный участков.
В соответствии с пунктом 1 Порядка за базовую ставку расчета годовой арендной платы принята кадастровая стоимость передаваемого в аренду земельного участка.
Пунктом 2 Порядка определено, что арендная плата за земельные участки включает в себя две составляющие и рассчитывается за год исходя из кадастровой стоимости земельного участка (по сведениям государственного земельного кадастра), умноженной на расчетный коэффициент, применяемый в соответствии с приложением N 2 к решению от 25.06.2009 N 137.
Пунктом 3 приложения N 2 к решению от 25.06.2009 N 137 для земельных участков, отнесенных к землям промышленности, энергетики, транспорта, связи, телевидения, информатики, землям обеспечения космической деятельности, обороны, иного специального назначения, установлен расчетный коэффициент, равный 3.
Названное решение опубликовано в периодическом печатном издании - газета "Полюс".
В результате применения расчетного коэффициента, равного 3, плата за арендуемые ОАО "Калининградский карьер" участки увеличилась почти в пять раз.
Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением, указав, что данный коэффициент установлен Советом депутатов произвольно, без экономического обоснования, что является нарушением Конституции Российской Федерации, Земельного кодекса Российской Федерации, его прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 1 статьи 192 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействующим нормативного правового акта, принятого государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, должностным лицом, если полагают, что оспариваемый нормативный правовой акт или отдельные его положения не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности или создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Суд удовлетворил требование Общества, установив, что в нарушение Конституции Российской Федерации и Земельного кодекса Российской Федерации решение от 25.06.2009 N 137 в оспариваемой части принято Советом депутатов без экономического обоснования увеличения расчетного коэффициента, что противоречит позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 11.05.2004 N 209-О.
Кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Решение Совета депутатов от 25.06.2009 N 137, которым утверждены Порядок и расчетные коэффициенты, является нормативным правовым актом органа местного самоуправления, так как представляет собой официальный документ, принятый в установленной законом форме органом местного самоуправления при осуществлении властных полномочий, устанавливающий правовые нормы (правила поведения), рассчитанный на многократное применение, адресованный неперсонифицированному кругу субъектов в целях регулирования общественных отношений, нуждающихся в публичном воздействии.
Согласно статье 13 Гражданского кодекса Российской Федерации ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.
В силу статьи 29 и части третьей статьи 191 АПК РФ арбитражному суду подведомственно рассмотрение дел об оспаривании нормативных правовых актов, если их рассмотрение в соответствии с федеральным законом отнесено к компетенции арбитражных судов.
В статье 78 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" указано, что решения, принятые путем прямого волеизъявления граждан, решения и действия (бездействие) органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления могут быть обжалованы в суд или арбитражный суд в установленном законом порядке.
Из указанных норм следует, что к компетенции арбитражных судов отнесено рассмотрение заявлений о признании недействующими правовых актов, принятых органами местного самоуправления, в том числе и нормативных правовых актов, если такое заявление подано организацией или гражданином, которые полагают, что оспариваемый нормативный правовой акт нарушает их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с пунктом 3 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления. Размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка.
Пунктом 19 части 2 статьи 29 устава МО "Черняховский муниципальный район" предусмотрено, что установление порядка определения размера арендной платы, порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в муниципальной собственности Черняховского муниципального района, относится к полномочиям Совета депутатов.
С учетом названных норм суд обоснованно признал оспариваемое решение принятым Советом депутатов в пределах предоставленных ему полномочий.
Удовлетворяя заявленное требование, суд сослался на правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированную в определении от 11.05.2004 N 209-О, согласно которой при отсутствии в Российской Федерации единых правил орган местного самоуправления обязан осуществлять дифференциацию ставок земельного налога не произвольно, а в соответствии с экономической оценкой территории и генеральным планом города, то есть основываясь на анализе и оценке экономических, природных и иных факторов, влияющих в том числе на уровень доходности земельного участка.
Судебные органы при рассмотрении споров должны, не вмешиваясь в сферу нормотворческих полномочий муниципальных образований, выявлять, проводились ли при принятии соответствующего нормативного акта, помимо оценки местоположения и градостроительной ценности тех или иных участков земли, анализ и оценка экономических факторов, влияющих на уровень их доходности, то есть осуществлялось ли экономическое обоснование дифференциации ставки земельного налога на основании многофакторного анализа и оценки характеристик земельных участков.
Совет депутатов и Администрация представили в материалы дела экономическое обоснование для определения расчетных коэффициентов арендной платы за земельные участки на 2009 год (т. 1, л.д. 41 - 44) и обоснование для установления расчетного коэффициента по категории земель промышленности, транспорта и энергетики (т. 1, л.д. 45 - 46). Согласно последнему документу установление расчетного коэффициента 3 для земельных участков, используемых для разработки карьеров, обусловлено уничтожением при осуществлении данного вида деятельности плодородного слоя и вследствие этого непригодности земельных участков для ведения сельского хозяйства; оказанием негативного воздействия на окружающую природную среду; ростом добычи полезных ископаемых в Черняховском районе Калининградской области на 3,5 %, а значит, и увеличением доходности земельных участков.
Оценив представленные документы, суд пришел к выводу, что Совет депутатов и Администрация не обосновали необходимости применения оспариваемого коэффициента в отношении земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения.
Экономическое обоснование установления расчетного коэффициента по категории земель промышленности, транспорта и энергетики представляет собой анализ и оценку финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Калининградский карьер", результаты которой не могут служить основаниями установления оспариваемого расчетного коэффициента.
Судом установлено, что расчетный коэффициент для земель названной категории в других муниципальных образованиях Калининградской области установлен в границах значений 2,0 - 2,5.
Вместе с тем доказательств проведения анализа влияния местоположения и ценности тех или иных участков земли указанной категории, оценки экономических факторов, влияющих на уровень их доходности, при установлении расчетного коэффициента 3 на территории муниципального образования "Черняховский городской округ" для спорной категории земель суду не представлено.
При таких обстоятельствах суд обоснованно признал, что оспариваемым решением нарушены права заявителя как арендатора земельных участков, поскольку в результате применения названного коэффициента плата за арендуемые им участки увеличилась в несколько раз.
Довод Администрации о том, что признание недействующим распоряжения Совета депутатов от 25.06.2009 N 137 в оспариваемой части повлечет невозможность определить размер арендной платы по договорам аренды земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения, не может служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Калининградской области от 30.06.2010 по делу N А21-13538/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу администрации муниципального образования "Черняховский муниципальный район" Калининградской области - без удовлетворения.
Председательствующий |
И.Л. Грачева |
Судьи |
Т.И. Сапоткина |
|
И.В. Сергеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.