Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 27 октября 2010 г. N Ф07-10413/2010 по делу N А56-27439/2009
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Яковца А.В., судей Кирилловой И.И., Кравченко Т.В.,
рассмотрев 25.10.2010 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ТАБАКЕРИЯ" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.07.2009 (судья Кулаковская Ю.Э.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.04.2010 (судьи Копылова Л.С., Марченко Л.Н., Медведева И.Г.) по делу N А56-27439/2009,
установил:
Вишневский Даниил Евгеньевич обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Табакерия СПб" (далее - Общество, ООО "Табакерия СПб") о признании недействительным решения общего собрания от 20.10.2008 об освобождении от должности генерального директора Вишневского Д.Е., обязании Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Санкт-Петербургу (далее - Инспекция) внести изменения в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), восстановив прежнюю запись о единоличном исполнительном органе Общества.
В предварительном судебном заседании истец в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) заявил об уточнении исковых требований и просил признать недействительной регистрационную запись от 20.11.2008 о внесении изменений о смене руководителя Вишневского Д.Е. на Зябкина Алексея Леонидовича.
Определением суда первой инстанции от 26.06.2009 в качестве ответчика к участию в деле привлечена Инспекция.
В судебном заседании истец уточнил заявленные требования и просил признать недействительным решение общего собрания ООО "Табакерия СПб" от 20.10.2008, а также признать недействительной запись в ЕГРЮЛ от 20.11.2008 N 2089848589895.
Уточнения судом приняты.
Решением суда первой инстанции от 27.07.2009 решение внеочередного общего собрания участников ООО "Табакерия СПб" от 20.10.2008 и решение Инспекции от 20.11.2008 N 159644А о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы ООО "Табакерия СПб" признаны недействительными. Суд обязал Инспекцию внести в ЕГРЮЛ сведения о признании недействительной записи N 2089848589895.
При проверке законности и обоснованности указанного решения в апелляционном порядке Тринадцатый арбитражный апелляционный суд усмотрел наличие предусмотренных пунктом 4 части 4 статьи 270 АПК РФ оснований для его отмены, в связи с чем перешел к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "ТАБАКЕРИЯ" (далее - ООО "ТАБАКЕРИЯ").
Вишневский Д.Е. с учетом реализации права по статье 49 АПК РФ просил признать недействительными решения общего собрания ООО "Табакерия СПб" от 20.10.2008 об освобождении от должности генерального директора Вишневского Д.Е. и решение Инспекции о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы ООО "Табакерия СПб".
Постановлением апелляционного суда от 13.04.2010 решение от 27.07.2009 отменено. Признаны недействительными решения внеочередного общего собрания участников ООО "Табакерия СПб" от 20.10.2008 и Инспекции от 20.11.2008 N 159644А о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы ООО "Табакерия СПб".
В кассационной жалобе ООО "ТАБАКЕРИЯ", ссылаясь на несоответствие выводов судов первой и апелляционной инстанций фактическим обстоятельствам дела, просит решение от 27.07.2009 и постановление от 13.04.2010 отменить и направить дело на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
В обоснование жалобы ее податель указывает на то, что вывод судов о нарушении порядка созыва и проведения собрания участников не обоснован и противоречит фактическим обстоятельствам дела. Созыв и проведение внеочередного общего собрания участников ООО "Табакерия СПб", по мнению подателя жалобы, осуществлены в соответствии с требованиями Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ).
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
Участвующие в деле лица надлежащим образом извещены о времени и месте его рассмотрения, однако своих представителей в суд кассационной инстанции не направили, что в соответствии со статьей 284 АПК РФ не может служить препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.
Законность принятых по делу судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, ООО "Табакерия СПб" зарегистрировано 30.11.2006 за основным государственным регистрационным номером 5067847579993 по юридическому адресу: Санкт-Петербург, Ленинский проспект, дом 110, корпус 1, литера Б, помещение 53-Н.
Участниками Общества являются Вишневский Д.Е., которому принадлежит доля в уставном капитале в размере 49 процентов, и ООО "ТАБАКЕРИЯ", владеющее долей в размере 51 процент.
Решением собрания учредителей от 30.06.2006 на должность генерального директора ООО "Табакерия СПб" избран Вишневский Д.Е. (протокол N 1 собрания учредителей ООО "Табакерия СПб").
Внеочередным общим собранием участников ООО "Табакерия СПб", которое было проведено 20.10.2008 по адресу: Москва, улица Тверская, дом 16/2, строение 1 (в помещении ООО "ТАБАКЕРИЯ"), приняты решения о досрочном прекращении полномочий генерального директора Вишневского Д.Е. и назначении на эту должность Зябкина А.Л. На должность ревизора Общества назначена Орлова Раиса Геннадиевна.
В проведении указанного собрания от ООО "ТАБАКЕРИЯ" участвовал генеральный директор Зябкин А.Л. Вишневский Д.Е. в собрании участия не принимал.
В соответствии с принятыми упомянутым собранием решениями Зябкин А.Л. как генеральный директор ООО "Табакерия СПб" 18.11.2008 обратился в Инспекцию с заявлением о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы.
Инспекцией 20.11.2008 принято решение N 159644А о внесении в ЕГРЮЛ указанных изменений, в этот же день в ЕГРЮЛ внесена запись за N 2089848589895.
Вишневский Д.Е., ссылаясь на то, что о проведении 20.10.2008 внеочередного общего собрания участников ООО "Табакерия СПб" ему не сообщалось, повестка дня указанного собрания им как генеральным директором Общества не утверждалась, а также считая свои права на участие в управлении ООО "Табакерия СПб" нарушенными, обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции пришел к выводу о нарушении установленного статьей 36 Закона N 14-ФЗ порядка созыва внеочередного общего собрания участников ООО "Табакерия СПб" от 20.10.2008 и признал принятые на указанным собранием решения не имеющими юридической силы. Суд также посчитал, что названные решения в силу пункта 2 статьи 17 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о государственной регистрации) не могут служить основанием для государственной регистрации соответствующих изменений. С учетом изложенного суд признал, что решение о внесении изменений в ЕГРЮЛ принято Инспекцией в нарушение пункта 1 статьи 23 Закона о государственной регистрации в отсутствие надлежащих документов, необходимых для государственной регистрации.
Поскольку ООО "ТАБАКЕРИЯ" не было привлечено к участию в деле, а решения, оспариваемые Вишневским Д.Е., приняты собранием, созванным по инициативе и при участии ООО "ТАБАКЕРИЯ", а также учитывая, что ответчика по настоящем делу в суде первой инстанции представляло лицо, действующее по доверенности, подписанной Вишневским Д.Е. как генеральным директором ООО "Табакерия СПб", суд апелляционной инстанции пришел к выводу о наличии предусмотренных пунктом 4 части 4 статьи 270 АПК РФ оснований для безусловной отмены решения суда первой инстанции..
В порядке части 5 статьи 184 АПК РФ апелляционным судом вынесено определение от 09.02.2010 о переходе к рассмотрению дела по правилам, установленным для суда первой инстанции.
Удовлетворяя заявленные требования, апелляционный суд исходил из того, что ответчиком нарушен порядок созыва и проведения общих собраний участников, установленный статьями 35 - 37 Закона N 14-ФЗ, а также положениями устава Общества.
Суд также указал, что в данном случае отсутствует совокупность условий, предусмотренных пунктом 2 статьи 43 Закона N 14-ФЗ, позволяющих оставить в силе решение общего собрания участников ООО "Табакерия СПб" от 20.10.2008. Апелляционный суд также пришел к выводу о том, что такое решение общего собрания не может служить основанием для государственной регистрации соответствующих изменений в соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о государственной регистрации.
Проверив законность принятых по настоящему делу судебных актов, и обоснованность доводов, приведенных в кассационной жалобе, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа пришел к следующим выводам.
Как видно из материалов дела, решения, оспариваемые Вишневским Д.Е., приняты на собрании, созванном по инициативе и при участии ООО "ТАБАКЕРИЯ". При рассмотрении дела в суде первой инстанции представляло лицо, действующее по доверенности, подписанной генеральным директором ООО "Табакерия СПб" Вишневским Д.Е., в то время как оспариваемым решением общего собрания участников Общества генеральным директором ООО "Табакерия СПб" было избрано иное лицо.
Поскольку ООО "ТАБАКЕРИЯ" не было привлечено судом первой инстанции к участию в деле, вывод апелляционного суда о наличии предусмотренных пунктом 4 части 4 статьи 270 АПК РФ оснований для отмены решения суда от 27.07.2009 следует признать обоснованным.
Решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения (пункт 1 статьи 43 Закона N 14-ФЗ).
В соответствии с подпунктом 2 статьи 35 Закона N 14-ФЗ внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.
Исполнительный орган общества обязан в течение пяти дней с даты получения требования о проведении внеочередного общего собрания участников общества рассмотреть данное требование и принять решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества или об отказе в его проведении.
В случае, если в течение установленного настоящим Федеральным законом срока не принято решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества или принято решение об отказе в его проведении, внеочередное общее собрание участников общества может быть созвано органами или лицами, требующими его проведения.
В данном случае исполнительный орган общества обязан предоставить указанным органам или лицам список участников общества с их адресами (пункт 4 указанной статьи).
Судом апелляционной инстанции установлено и подателем жалобы не оспаривается, что в сентябре 2008 года единоличным исполнительным органом Общества являлся Вишневский Д.Е.
Как следует из статьи 1 устава ООО "Табакерия СПб", местом нахождения последнего является: Санкт-Петербург, Ленинский проспект, дом 110, корпус 1, литера Б, помещение 53-Н.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ от 10.10.2009 N 79511 указанный адрес также значится в качестве адреса постоянно действующего исполнительного органа ООО "Табакерия СПб".
Апелляционным судом установлено, что по данному адресу требование действующему исполнительному органу ООО "Табакерия СПб" не направлялось, решение об отказе в проведении внеочередного общего собрания также не принималось.
Обстоятельства направления ООО "ТАБАКЕРИЯ" требования о созыве внеочередного собрания ООО "Табакерия СПб" почтовой службой закрытого акционерного общества "ДХЛ Интернешнл" (авианакладная от 10.09.2008 N 3617176651) исследовались апелляционным судом. С учетом того, что указанное требование было направлено по адресу: Санкт-Петербург, улица Караванная, дом 24/26, и получено гражданкой Ошиваловой, полномочия которой на получение такой корреспонденции от имени ООО "Табакерия СПб" не подтверждены, суд апелляционной инстанции не принял авианакладную от 10.09.2008 N 3617176651 в качестве доказательств направления в адрес Общества требования о созыве внеочередного общего собрания участников.
Основания для иной оценки названных доказательств у кассационного суда отсутствуют.
В связи с изложенным довод жалобы о наличии у ООО "ТАБАКЕРИЯ" оснований для принятия решения о самостоятельном созыве внеочередного общего собрания ООО "Табакерия СПб" не может быть принят.
Кроме того, суд апелляционной инстанции обоснованно указал на нарушение ООО "ТАБАКЕРИЯ" положений пункта 1 статьи 36 Закона N 14-ФЗ, связанное с неисполнением обязанности лица, созывающего общее собрание участников общества, не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.
Иной способ уведомления уставом ООО "Табакерия СПб" не предусмотрен.
Как было указано выше, требование о созыве внеочередного общего собрания исполнительному органу ООО "Табакерия СПб" не направлялось. В связи с этим ООО "ТАБАКЕРИЯ" в порядке, предусмотренном абзацем 2 части 4 статьи 35 Закона N 14-ФЗ не получило список участников ООО "Табакерия СПб" с их адресами и несло риск направления уведомления второму участнику ООО "Табакерия СПб" по адресу, который на момент направления данного уведомления не являлся местом проживания такого участника.
Судом апелляционной инстанции установлено, что адрес, по которому направлялось сообщение о созыве внеочередного собрания (Санкт-Петербург, улица Караванная, дом 24/26), местом жительства Вишневского Д.Е. не является, а полномочия гражданки Плотицыной, которая согласно уведомлению экспресс-почты от 18.09.2008 получила отправление, на совершение таких действий от имени Вишневского Д.Е. не подтверждены.
В связи с изложенным вывод апелляционного суда о том, что порядок созыва внеочередного собрания участников ООО "Табакерия СПб" от 20.10.2010 не был соблюден, следует признать соответствующим фактическим обстоятельствам дела.
Приведенный в кассационной жалобе довод о том, что решения, принятые на внеочередном общем собрании участников ООО "Табакерия СПб", надлежит оставить в силе на основании положений пункта 2 статьи 43 Закона N 14-ФЗ, не может быть принят.
Согласно указанной норме суд вправе с учетом всех обстоятельств дела оставить в силе обжалуемое решение, если голосование участника общества, подавшего заявление, не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло причинение убытков данному участнику общества
Однако согласно пункту 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.1999 N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", если решение общего собрания участников общества обжалуется по мотивам нарушения установленного Законом порядка созыва собрания, следует учитывать, что такое собрание может быть признано правомочным, если в нем участвовали все участники общества (пункт 5 статьи 36 названного Закона).
Таким образом, суд апелляционной инстанции правомерно указал, что несоблюдение порядка созыва общего собрания участников ООО "Табакерия СПб" и в связи с этим проведение собрания в отсутствие кого-либо из участников ООО "Табакерия СПб" является существенным нарушением, влекущим за собой признание решения такого общего собрания недействительным.
Доказывать факт причинения убытков участнику Общества, оспаривающему такое решение, не требуется.
Поскольку надлежащим ответчиком по иску об обжаловании данного решения является ООО "Табакерия СПб", суд апелляционной инстанции обоснованно отклонил заявление ООО "ТАБАКЕРИЯ" о применении исковой давности в отношении этого требования как не имеющее правового значения для дела (пункт 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12.11.2001 N 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").
Следует также учесть, что о внесенных в ЕГРЮЛ изменениях истец, как следует из его объяснений, узнал 26.03.2009, когда получил выписку из ЕГРЮЛ. Доказательств иного не представлено.
Согласно штампу Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области исковое заявление Вишневского Д.Е. поступило в суд 13.05.2009.
Таким образом, сроки, установленные пунктом 4 статьи 43 Закона N 14-ФЗ и статьей 198 АПК РФ, Вишневским Д.Е. нарушены не были, в связи с чем основания для применения исковой давности отсутствовали.
Согласно главе VI Закона о государственной регистрации основанием для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, является в том числе решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица (подпункт "б" пункта 1 статьи 17).
В связи с отсутствием юридической силы решений, принятых 20.10.2008 на внеочередном общем собрании участников ООО "Табакерия СПб", суд апелляционной инстанции правомерно признал недействительным решение Инспекции от 20.11.2008 N 159644А.
Поскольку нормы материального права применены судом апелляционной инстанции правильно, нарушений норм процессуального законодательства, которые привели или могли привести к принятию неправильного решения, не допущено, а также с учетом того, что решение от 27.07.2009 отменено судом апелляционной инстанции, постановление от 13.04.2010 следует оставить без изменения.
Руководствуясь статьями 286, 287 и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.04.2010 по делу N А56-27439/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ТАБАКЕРИЯ" - без удовлетворения.
Председательствующий |
А.В. Яковец |
Судьи |
И.И. Кириллова |
|
Т.В. Кравченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 27 октября 2010 г. N Ф07-10413/2010 по делу N А56-27439/2009
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника