Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 19 ноября 2010 г. N Ф07-11235/2010 по делу N А42-2421/2010
Резолютивная часть постановления объявлена 15 ноября 2010 года.
Полный текст постановления изготовлен 19 ноября 2010 года.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Сапоткиной Т.И., судей Захаровой М.В. и Рудницкого Г.М.,
при участии от ОАО "Мурманское морское пароходство" Манилюка В.П. (доверенность от 01.01.2010),
рассмотрев 15.11.2010 в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Мурманское морское пароходство" на решение Арбитражного суда Мурманской области от 25.06.2010 по делу N А42-2421/2010 (судья Варфоломеев С.Б.),
установил:
Открытое акционерное общество "Мурманское морское пароходство" (далее - ОАО "Мурманское морское пароходство", Общество) обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением к администрации города Мурманска (далее - Администрация) о признании недействительным постановления Администрации от 30.03.2010 N 484 "Об отмене постановления от 19.03.2009 N 459 "О переводе части здания общежития по ул. К. Либкнехта, д. 46, корп. 4 (цокольный, 1-4 этажи) в нежилые помещения с целью использования их под административные помещения".
Решением суда от 25.06.2010 заявление удовлетворено. Суд признал постановление от 30.03.2010 N 484 недействительным, несоответствующим Жилищному кодексу Российской Федерации, обязал Администрацию устранить нарушения прав и законных интересов ОАО "Мурманское морское пароходство", взыскал с Администрации судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2 000 руб.
В апелляционном порядке законность решения не проверялась.
В кассационной жалобе ОАО "Мурманское морское пароходство" просит решение изменить в части вывода о том, что решениями Ленинского районного суда города Мурманска от 13.02.2004 и от 11.03.2005 сделка по приватизации Мурманским морским пароходством общежития признана ничтожной как несоответствующая закону, и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
По мнению подателя жалобы, судом в нарушение норм процессуального права сделан вывод в мотивировочной части решения о недействительности сделки приватизации без каких-либо оснований и при отсутствии соответствующих доказательств.
В отзыве на кассационную жалобу Администрация города Мурманска полагает, что жалоба подлежит удовлетворению, а решение суда от 25.06.2010 отмене.
Законность решения проверена в кассационном порядке.
В судебном заседании представитель ОАО "Мурманское морское пароходство" подтвердил доводы, изложенные в кассационной жалобе, уточнил свои требования, обратился с просьбой исключить оспариваемые выводы из мотивировочной части обжалуемого решения.
Администрация о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, однако своего представителя в суд не направила, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие.
Суд кассационной инстанции полагает, что жалоба не подлежит удовлетворению.
Материалами дела подтверждается следующее.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права собственности от 14.10.2008 серия 51-АВ N 089921 (повторное, взамен свидетельства от 11.12.2006) ОАО "Мурманское морское пароходство" принадлежит на праве собственности здание общежития общей площадью 8 662,9 кв. м, кадастровый номер 51:20:0000000:000:4425, расположенное по адресу: г. Мурманск, ул. К. Либкнехта, д. 46, корп. 4.
Постановлением Администрации от 19.03.2009 N 459 часть здания общежития общей площадью 5 993,6 кв. м, расположенного по ул. К. Либкнехта, д. 46, корп. 4, (цокольный и 1-4 этажи) переведена из жилых в нежилые помещения, согласовано использование ОАО "Мурманское морское пароходство" нежилых помещений под административные цели.
Администрацией выдано ОАО "Мурманское морское пароходство" разрешение на строительство от 01.04.2009 N RU 51320000-167, согласно которому разрешена реконструкция части здания (первый этап) по ул. К. Либкнехта, 46, корп. 4.
Прокуратурой Мурманской области в адрес главы муниципального образования города Мурманска направлен протест от 15.03.2010 N 1-9-10 на постановление Администрации от 19.03.2010 N 459 с требованием отменить постановление в связи с тем, что оно противоречит жилищному законодательству.
Постановлением Администрации от 30.03.2010 N 484 "Об отмене постановления от 19.03.2009 N 459 "О переводе части здания общежития по ул. К. Либкнехта, д. 46, корп. 4 (цокольный и 1-4 этажи) в нежилые помещения с целью использования их под административные помещения" постановление от 19.03.2009 N 459 отменено.
Свидетельством от 05.05.2010 серия 51-АВ N 187694 подтверждается, что указанное здание общей площадью 8 621,8 кв. м и пристройка лит. Б площадью 2,1 кв. м, инвентарный номер 4425, находящиеся по указанному адресу, принадлежат на праве собственности ОАО "Мурманское морское пароходство" с обременением права: ипотека.
Вступившим в законную силу решением Ленинского районного суда от 17.03.2005 по делу N 2-9186 признан недействительным договор купли-продажи от 11.09.2002 N 1405 упомянутого здания общежития, заключенный между ОАО "Мурманское морское пароходство" и Чирковым В.А.
Вступившим в законную силу решением Ленинского районного суда от 03.11.2009 признано за Сафроновой А.В. и Сафроновой Я.В. право на приобретение в собственность в порядке приватизации жилых помещений общей площадью 20,5 кв. м N 526 и общей площадью 20,4 кв. м N 528 и право собственности на эти жилые помещения, расположенные на пятом этаже в указанном здании.
Согласно справке ОАО "Мурманское морское пароходство" от 16.06.2010 N 2455 на основании решений суда в комнатах на пятом этаже указанного здания проживает 35 чел., остальные помещения переданы юридическим и физическим лицам по договорам аренды.
ОАО "Мурманское морское пароходство", полагая, что обжалуемое постановление от 30.03.2010 N 484 незаконно, нарушает его права собственника, создает препятствия для осуществления предпринимательской деятельности, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции применил статьи 209 и 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, статью 22 Жилищного кодекса Российской Федерации, и сделал выводы о том, что соблюдены условия перевода жилых помещений в нежилые, предусмотренные частью 2 статьи 22 Жилищного кодекса Российской Федерации, действия Администрации по переводу части здания общежития в нежилые помещения соответствуют жилищному законодательству.
Суд указал в решении, что при принятии оспариваемого постановления ссылка Администрации на положения части 3 статьи 92 Жилищного кодекса Российской Федерации ошибочна, поскольку спорное общежитие является собственностью Общества.
При этом суд также указал, что решениями Ленинского районного суда города Мурманска от 13.02.2004 и от 11.03.2005 сделка по приватизации спорного общежития признана ничтожной как несоответствующая закону.
Участвующими в деле лицами в кассационном порядке не обжалуется решение суда по существу спора.
Податель жалобы ссылается на необоснованное указание в обжалуемом решении на то, что решениями Ленинского районного суда города Мурманска от 13.02.2004 и от 11.03.2005 сделка по приватизации спорного общежития признана ничтожной как несоответствующая закону.
Кассационная инстанция, проверив законность и обоснованность решения исходя из доводов жалобы, не находит оснований для внесения изменений в мотивировочную часть обжалуемого решения.
Доводы подателя жалобы подлежат отклонению, поскольку направлены на оспаривание выводов, сделанных судом общей юрисдикции в судебных актах по другим делам.
При таких обстоятельствах обжалуемый судебный акт следует оставить без изменения.
С учетом изложенного, руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Мурманской области от 25.06.2010 по делу N А42-2421/2010 оставить без изменения, а кассационную жалобу открытого акционерного общества "Мурманское морское пароходство" - без удовлетворения.
Председательствующий |
Т.И. Сапоткина |
Судьи |
М.В. Захарова |
|
Г.М. Рудницкий |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.